Retro 2013

Composition du Bureau 2013

– Président : Cédric LE NY
– Vice Président : Simon DESNOES
– Vice Président : Jacques CARRE
– Secrétaire : Gabriel MORANTIN
– Secrétaire Adjoint : Joël LE FLOCH
– Trésorier : Patrick CROZETIERE
– Trésorier Adjoint : Annie CAMUS

– Directeurs sportifs : Georges LE BOURHIS, Gérard le POMMELET, Dominique BOULAY, Philippe LE BARBIER.

– Membres : Jean Paul HERVIOU, Eric DESNOES, Pascal PRONOST, Jean-Pierre LE BOHEC, Jean Guy RIO, Christophe BODEVIN, Gildas LE FRIEC.

N° d’afiliation à la FFC : 06 56 2001
Effectif
Sam ALEN (GB), Steve CARLO, David CHOPIN, Guillaume COQUEN, Yoann CORBIHAN, Maxime CORNIC, Aurélien DANIEL, Frédéric DAYON, Douglas DEWEY (GB), Erwan GUIANVARC’H, Arnaud GUILLOU, Mathieu HUBY, Antoine JAN, Thibault JEANNES, Christophe LE BARBIER, Alexandre LE BRAS, Fabrice LE DONGE, Florent MALLEGOL, Mathieu PLEVEN, Vincent ROUXEL, Johnny SIMON. Victoires

– 20 Janvier : Yoan Corbihan, CycloCross à Carhaix (29).
– 20 Janvier : Aurélien Daniel, CycloCross Course Espoirs à Carhaix (29).
– 27 Janvier : Aurélien Daniel, CycloCross Course Espoirs à Lannarvily (29).
– 03 Février : Yoan Corbihan, CycloCross à Cruguel(56).
– 2 Mars : Douglas Dewey , Étoile de Tressignaux (22).
– 24 Mars : Douglas Dewey , 2ème Étape (CLM) de la Flèche d’Armor (22).
– 24 Mars : Douglas Dewey , Général final de la Flèche d’Armor (22).
– 30 Mars : Douglas Dewey , 1ère Étape Tour du Pays de Lesneven (29).
– 7 Avril : Antoine Jan , à Languidic (56).
– 13 Avril : Sam Allen , à Péaule (56).
– 13 Avril : Aude Biannic , à La Chapelle Janson (35).
– 21 Avril : Aude Biannic , à Calan (56).
– 27 Avril : Sam Allen , à Plougoumelen (56).
– 28 Avril : Thibault Jeannès, Scaër(29) -Guiscriff(56).
– 28 Avril : Aude Biannic , à Sarzeau(56), Championne du Morbihan.

– 28 Avril : Antoine Jan , à Malestroit(56) , Ronde des Légendes, 2ème étape CLM.
– 28 Avril : Antoine Jan , à Malestroit(56) , Ronde des Légendes, Classement général.
– 1 Mai : Antoine Jan , à Moustoir-Ac (56).
– 7 Juillet : Sam Allen , à Bubry (56).
2ème

.
– 31 Mars : Hennebont Cyclisme , 2ème Étape (CLM équipe) Tour du Pays de Lesneven (29).
– 31 Mars : Steven Carlo , à Noyal (56).
– 14 Avril : Thibault Jeannès , à Bignan (56).
– 21 Avril : David Chopin , à Guilliers (56).
– 27 Avril : Douglas Dewey , à Plougoumelen (56).
3ème

– 27 Janvier : Antoine Jan, CycloCross Course Espoirs à Lannarvily.
– 30 Mars : Frédéric Dayon , Colpo (56).
– 31 Mars : Frédéric Dayon , Plœrdut (56).
– 21 Avril : Douglas Dewey , Guilliers (56).
– 26 Juin : David Chopin , Lanester (56).
– 3 Juillet : David Chopin , Hennebont (56).

16 Juin : Aude Biannic 2ème du Chemin Leclerc à Hennebont


Un podium de niveau national.

Classement 1 CORDON Audrey (VC PAYS DE LOUDEAC)
; 2 BIANNIC Aude (HENNEBONT Cyclisme)
3; TOUFFET Elodie (UC NANTES ATLANTIQUE)
4 ; BRAVARD Charlotte (V.NAINTRE)
5 ; DEMAY Coralie (VELOCE VANNETAIS Cyclisme)

[Voir Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=137]

Côté garçons, David Chopin reste au pied du podium. Une bonne performance après ses ennuis de santé. Hennebont Cyclisme compte six coureurs dans les vingt.

Classement
1 MASSE Stévan (VC PAYS DE LOUDEAC)
; 2 BERET Lionel (LEUCEMIE ESPOIR)
; 3 LE VESSIER Steven (VC PAYS DE LOUDEAC)
; 4 CHOPIN David (HENNEBONT CYCLISME) ; 5 VIGNES Anthony (LEUCEMIE ESPOIR)
; 6 COULOT Wilfrid (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)
; 7 ROUXEL Vincent (HENNEBONT CYCLISME)
; 8 THILLOY Rémy (VC ROUEN 76)
; 9 ZIELINSKI Piotr (VC PAYS DE LORIENT )
; 10 GOASGUEN Erwan (EC LANDERNEAU)
; 11 GIOUX Romain (C.R.C.L.)
; 12 TOCQUE Nicolas (TEAM PAYS DE DINAN)
; 13 JEANNES Thibault (HENNEBONT CYCLISME)
;14 PLEVEN Mathieu (HENNEBONT CYCLISME)
; 15 ETIENNE Victor (VC PAYS DE LOUDEAC)
; 16 LE BRIS Julien (VC PAYS DE LOUDEAC)
; 17 RAUD Guillaume (VC PAYS DE LORIENT)
;18 HUTIN Emmanuel (UC NANTES ATLANTIQUE)
; 19 ALLEN Sam (HENNEBONT CYCLISME)
; 20 JAN Antoine (HENNEBONT CYCLISME)

16 Juin: Chemin Leclerc à Hennebont

[->http://vimeo.com/66767422]

Faites le tour du circuit en cliquant sur l’affiche.

Dimanche 16 juin « Le Chemin Leclerc » à Hennebont (56) en Bretagne.

13H Epreuve Féminine 17 ans et plus : 17 tours

15H Epreuve 1° 2° catégories : 24 tours

Circuit de 4,1 Km avec un « Chemin » de 300 m.

Entrée Gratuite.
Organisation Hennebont Cyclisme

Cette épreuve se déroulera dans le même esprit que les Championnats de
France de Cyclisme.
Ces derniers auront lieu le week-end suivant et pour cadre LANNILIS
dans le Finistère.
LANNILIS étant distant de 150 Km d’Hennebont.

Un …

Un » Chemin » ou « Ribin » constitue l’attraction de notre nouveau circuit
sélectif.
Venez préparer les Championnats de France le dimanche 16 juin à
HENNEBONT
Contact : MORANTIN Gabriel
POULVERNIC
56700 KERVIGNAC

Tél : 02 97 65 76 95 Tél : 02 97 89 40 71 gaby.morantin@wandoo.fr

http://www.hennebontcyclisme.com

13 heures: Epreuve Féminine, toutes catégories

-BIANNIC Aude HENNEBONT CYCLISME
-CORDON Audrey VC PAYS DE LOUDEAC
-DEMAY Coralie VELOCE VANNETAIS CYCL.
-LETUE Jénifer VC RENNAIS
-BRAVARD Charlotte V.NAINTRE
-CADOL Nathalie VS PAYS DE LAMBALLE
-GERARD Cécilia UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
-JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER
-LE GUEVEL Louise VC PAYS DE LOUDEAC
-LOISANCE Elodie VC RENNAIS
-MAINGUY Maëll VC QUINTINAIS
-POUPON Amélie VS QUIMPEROIS
-QUINIOU Marine CC CONCARNOIS
-ROUSSEAU Delphine VC PAYS DE LOUDEAC
-SERO Coralie VELOCE VANNETAIS CYCL.
-TRETOUT Enora CC DOUARNENEZ
-BALCHOU Clothilde VS QUIMPEROIS
-CADOL Margaux VS PAYS DE LAMBALLE
-COURTOIS Manon LEUCEMIE ESPOIR
-DUBAU PREVOT Axelle AC BAZANCOURT REIMS
-ETIENNE Anne VC PAYS DE LOUDEAC
-GAULTIER Emeline VS TREGUEUX
-GERARD Hélène UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
-GUEGAN Laura LANNION CYCLISME
-HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY
-HINGANT Sarah CC PLANCOETIN
-OLIVIER Maëliz VC CHATEAULINOIS
-SIMON Slavina UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
-DREANO Adeline OC LOCMINE
-FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR
-JEGAT stephanie CHASSEURS DE GOURIN CYC.
-KERNEIS Fabienne VS QUIMPEROIS
-LE HUITOUZE Fanny VC LANGUIDIC
-TOUFFET Elodie UC NANTES ATLANTIQUE

15 heures: Epreuve 1ère et 2ème catégories

-SOKOL Vincent AC LANESTER 56
-LE PALLEC Thomas AC PAYS DE BAUD
-GIOUX Romain C.R.C.L.
-LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL.
-LE GALL Quentin COTES D`ARMOR CYCL.
-PECHEUL Baptiste COTES D`ARMOR CYCL.
-BERVAS Mickaël EC LANDERNEAU
-GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU
-KERMAREC Alexandre EC LANDERNEAU
-MASSON Jonathan EC LANDERNEAU
-ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME
-CARLO Steven HENNEBONT CYCLISME
-CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME
-COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME
-CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME
-DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME
-GUIANVARCH Erwan HENNEBONT CYCLISME
-GUILLOUX Arnaud HENNEBONT CYCLISME
-JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME
-JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME
-LE BARBIER Christophe HENNEBONT CYCLISME
-LE BRAS Alexandre HENNEBONT CYCLISME
-MALLEGOL Florent HENNEBONT CYCLISME
-PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME
-ROUXEL Vincent HENNEBONT CYCLISME
-SIMON Johnny HENNEBONT CYCLISME
-COULOT Wilfrid JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
-BERET Lionel LEUCEMIE ESPOIR
-JEGO Dominique LEUCEMIE ESPOIR
-LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR
-VIGNES Anthony LEUCEMIE ESPOIR
-MONNERAIS Mathieu SC MALESTROIT
-HAYE Baptiste TEAM PAYS DE DINAN
-TOCQUE Nicolas TEAM PAYS DE DINAN
-HUTIN Emmanuel UC NANTES ATLANTIQUE
-CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE
-GRAHAM Hamish UCL HENNEBONT
-KARBOVIAC Loic UCL HENNEBONT
-LAWLESS Joshua UCL HENNEBONT
-STASKEWITSCH Nicolas VC BELLILOIS
-GUYOMARD Adrien VC PAYS DE LORIENT
-LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT
-RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT
-ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT
-ETIENNE Victor VC PAYS DE LOUDEAC
-LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC
-LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC
-MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC
-RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC
-RUELLAND Jérémy VC PAYS DE LOUDEAC
-BOUVIER Vincent VC RENNAIS
-THILLOY Rémy VC ROUEN 76

1er Mai : Antoine Jan le plus fort à Moustoir-Ac.


Antoine Jan sait tout faire sur un vélo, cette fois c’est au sprint en côte qu’il a gagné l’épreuve de Moustoir-Ac comptant pour le Challenge Job Morvan.

Classement

1 JAN Antoine (HENNEBONT Cyclisme ) 3ème Catégorie
; 2 GUYOMARD Adrien (VC PAYS DE LORIENT) 2ème Catégorie
; 3 KERNEIS Anthony (VS SCAEROIS) 2ème Catégorie
; 4 JOUANIGOT Benoit (LEUCEMIE ESPOIR) 2ème Catégorie
; 5 DAYON Frédéric (HENNEBONT Cyclisme) 2ème Catégorie


Frédéric Dayon 5ème de l’épreuve, prend la tête du challenge.
Classement général
1 DAYON Frédéric S2 (HENNEBONT Cyclisme) 94
; 2 POMMELET Eric S2( EC PLOUHA LANVOLLON) 91
; 3 CANEVET Neil S2 (LEUCEMIE ESPOIR) 71

28 Avril : Antoine Jan domine la Ronde des Légendes U.


À Malestroit, Antoine Jan remporte avec la manière la Ronde des Légendes U.

Présent sur la 1ère étape,
porteur du maillot de leader après sa victoire dans le contre la montre (Moyenne: 45.231 km/h) lors de la 2ème étape,
au cours de la 3ème, avec maitrise il a préservé sa première place au classement général.

Ses nombreux podiums en cyclo-cross, sa victoire sur route à Languidic, ce contre la montre et ce beau succès au général sur une épreuve en trois étapes font de lui un réel espoir tous terrains.

Classements

1ère étape
1 HALOCHE Alban (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) 2:33:31
; 2 VILLANUEVA Pierre (ASPTT RENNES-TEAM SOJASUN CYCL.) à 2.
: 3 COLLET Julien (EC QUEVEN) à 5.
; 4 LUCAS Corentin (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 8.
; 5 LE GAL Mathieu (AC LANESTER) à 8.
; 6 LE CORRE Antoine (SC MALESTROIT) à 8.
; 7 KERVILY Samuel (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à 8.
; 8 DANET Marc (EC PLUVIGNER) à 8.
; 9 JAN Antoine (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à 8.

2ème étape: CLM : 7.350km
1 JAN Antoine (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) 9:45.66 (Moyenne: 45.231 km/h)
; 2 LEBRETON Fabien (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 17.
; 3 HALOCHE Alban (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 24.
; 4 LE CORRE Antoine (SC MALESTROIT) à 38.
; 5 MORICE Alex (VELOCE VANNES) à 40.
; 6 LUCAS Corentin (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 41.
; 7 VILLANUEVA Pierre (ASPTT RENNES-TEAM SOJASUN CYCL) à 41.
; 8 KERVILY Samuel (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à 44.
; 9 BENNETT Stefan (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) à 48.
; 10 LE GAL Mathieu (AC LANESTER) à 49.
3ème étape
1 POLI Kévin (ASPTT RENNES-TEAM SOJASUN CYCL) 2:37:17
; 2 BENNETT Stefan (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) mt
; 3 LE GOFF Arnaud (OC LOCMINE) mt
; 4 GRELIER Ludovic (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) mt
; 5 HALOCHE Alban (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) mt
; 6 COLLET Julien (EC QUEVEN) mt
; 7 BROSSE Valentin (UC GUINEFORT) à 6.
; 8 LE CORRE Antoine (SC MALESTROIT) à 12.
; 9 ROMIAN Davy (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) à 12.
; 10 ROBIN Charlie (REDON OC) à 12.

; 29 JAN Antoine (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à 12.
; 41 KERVILY Samuel (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à12.

Général
1 JAN Antoine (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) 5:20:53
; 2 HALOCHE Alban (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 4.
; 3 VILLANUEVA Pierre (ASPTT RENNES-TEAM SOJASUN CYCL) à 35.
; 4 LE CORRE Antoine (SC MALESTROIT) à 38.
; 5 LUCAS Corentin (SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON) à 41.
; 6 KERVILY Samuel (UCP PLOUAY-HENNEBONT CYCLISME) à 44.
; 7 COLLET Julien (EC QUEVEN) à 49.
; 8 LE GAL Mathieu (AC LANESTER) à 49.