5 au 8 Mai : Gwenaël Simon brillant sur l’Essor Breton

Après un excellent Tour de Bretagne, Gwenaël réalise une superbe performance sur l’Essor. Présent sur toutes les étapes (3ème à Plouvien et Huelgoat), porteur du maillot de leader et finalement deuxième de l’épreuve.

Toute l’équipe a été à la hauteur en terminant à une minute des vainqueurs du CLM. Finir au complet le contre la montre, seules deux équipes l’ont fait. Les résultats individuels le confirment, David Chopin (3ème à Audierne), Grégoire Le Calvé (7ème à Audierne), Jérémy Loric (10ème à Plouvien),Thibaut Jeannes et Simon Le Guével ont été de précieux équipiers.

Effet garanti, Geo était sur un nuage !

[Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=90] ,
[Article Vélo 101->http://www.velo101.com/amateurs/article/hennebont-cyclisme-creve-lecran–3017]

1° Étape : Bourg Blanc – Plouvien [(Vidéo)->http://www.youtube.com/watch?v=9Vm9BExhnM8&feature=mfu_in_order&list=UL]
1.Yoan David (Côtes d’Armor) ; 2. Piotr Zilensky (VCP Lorient) ; 3 Gwenaël Simon (Hennebont Cyclisme) ; 10. Jérémy LORIC (Hennebont Cyclisme)

2° Étape : Brest – Plougastel – CLM par équipes [(Vidéo)->http://www.youtube.com/watch?v=EMIrCT0vDf4&feature=mfu_in_order&list=UL] 1. Sojasun Espoirs Noyal Chatillon
; 2.Team U Nantes Atlantique
; 3. Véranda Rideau Sarthe ; 4.Vendée U; 5. EFC – Quick-Step
; 6. Espoir Cycliste Saint Etienne
; 7. BIC 2000
; 8. AC Lanester 56
; 9.Côtes d’Armor – Marie Morin
; 10. Hennebont Cyclisme ; 11. VC Pays de Lorient
; 12. TOP 16 Charentes

3° Étape : Châteaulin – Audierne [(Vidéo)->http://www.youtube.com/watch?v=XTxNThx2jgs&feature=mfu_in_order&list=UL]
1. Piotr Zilensky (VCP Lorient) ; 2.Méven LeBreton (Le Guidon Chalettois) ; 3. David Chopin (Hennebont Cyclisme) ;7. Grégoire Le CALVE (Hennebont Cyclisme)

4° Étape : Audierne – Huelgoat [(Vidéo)->http://www.youtube.com/watch?v=YLhEFtPAhHQ&feature=mfu_in_order&list=UL]

1. Julien Foisnet (Véranda Rideau Sarthe); 2. Simon Gouedard (VCP Lorient) ;3. Gwenaël SIMON (Hennebont Cyclisme)

Classement général à l’issue de la 4° étape :
Gwenaël SIMON (Hennebont Cyclisme)

5° Étape : Huelgoat – Landerneau [(Vidéo)->http://www.youtube.com/watch?v=6a3iFhsoczM&feature=BFa&list=ULN8PYWTdnz1Y&index=23] 1.Angelo Tulik ( Vendée U) ; 2.Samuel¨Plouhinec (Véranda Rideau Sarthe) ;3.Silver Schultz (EFC – Quick-Step) ;10. Gwenaël SIMON (Hennebont Cyclisme)

CLASSEMENT GENERAL FINAL 1. Etienne TORTELIER (Sojasun Espoirs)
; 2. Gwenaël SIMON (Hennebont Cyclisme) ;3. Yoann DAVID (Côtes d’Armor)

7 Mai : Mickaël Danet Champion de Bretagne de Keirin

Après son titre départemental en vitesse, Marc revêt le maillot de Champion de Bretagne de Keirin. Une journée plein remplie puisqu’il termine également deuxième sur le kilomètre et troisième en vitesse.

Suite pour classement. Vitesse Seniors

1. LOPERE Laurent (BIC 2000)
; 2. WOJCIECHOWSKI Thomas (ASPTT Rennes)
; 3. DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme)
; 4. BEAUMONT Jérome (Sojasun Espoir)

Km Seniors

1. LOPERE Laurent (BIC 2000) 1:10,97
; 2. DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) 1:12,65
; 3. WOJCIECHOWSKI Thomas (ASPTT Rennes) 1:13,28
; 4. BEAUMONT Jérome (Sojasun Espoir) 1:14,86
; 5. BLEUNVEN Erwan (ASPTT Rennes) 1:18,90
; 6. GUILLOUX Maxime (VCP Loudéac) 1:20,02
; 7. LEJEUNE Bernez (UC Carhaix) 1:33,14

Keirin Juniors-Seniors
1. DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) ; 2. LOPERE Laurent (BIC 2000)
; 3. BOURGES Adrian (VC Saint Malo)
; 4. WOJCIECHOWSKI Thomas (ASPTT Rennes)
; 5. BEAUMONT Jérome (Sojasun Espoir)
; 6. PICAUD Vincent (Véloce Vannetais)…..

2 Mai : Simon Le Guével sur le podium à Crach.

Après Lanvaudan et Dingé, troisième place de deux en une semaine pour Simon.

[(Photos)->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=89] Classement
1 Florent Guilbaud (UC Cholet 49)
; 2 Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) ; 3 Stéphane Gougougnon (AC Brévinois)
; 4 Frédéric Dayon (VS Quimper)
; 5 Philippe Riou (UCL Hennebont)
; 6 Maxime Le Montagner (Véranda Rideau Sarthe)
; 7 Anthony Kerneis (VS Scaër)
; 8 Loïc Tallot (VCP Lorient)
; 9 David Guimard (VCP Lorient)
; 10 Anthony Haspot (UC Cholet 49)
; 11 Erwan Clément (Hennebont Cyclisme) ; 12 Romain Houeix (UC Cholet 49)
; 13 Benjamin Jégat (VCP Lorient)
; 14 Sébastien Jégo (UCL Hennebont)
; 15 Stéphane Jourdren (UV Poitiers)
; 16 Maxime Le Lavandier (Sojasun Espmoir ACNC)

1 Mai : Quimper David Chopin 3ème sur le Trophé Aven-Moros


David et Erwan

Couru sur dix étapes le [Trophé Aven Moros->http://aven-moros.chez-alice.fr/] a débuté ce 1er mai à Quimper. Les trois repésentants d’Hennebont Cyclisme ont marqué des points pour ce coup d’envoi. Rendez vous le 14 mai à Kernevel où en 2010 David l’emportait. [(Photos)->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=88]
Finale le ….. 3 octobre …. Classement 1 Piotr Zielinski (VCP Lorient)
; 2 Nicolas David (Vendée U)
; 3 David Chopin (Hennebont Cyclisme) ; 4 Yann Le Burel (AC Lanester 56)
; 5 Glenn Le Quéau (Leucémie Espoir Quimper)
; 6 Neil Canévet (Leucémie Espoir Quimper) ; 7 Romain Noblet (VC Pontivy)
; 8 Loic Tallot (VCP Lorient)
; 9 Lionel Béret (Leucémie Espoir Quimper)
; 10 Steven Massé (Leucémie Espoir Quimper)
; 11 Erwann Guianvarch (Hennebont Cyclisme) ; 12 Matthieu Gaultier (AC Lanester 56)
; 13 Thibault Jeannès (Hennebont Cyclisme) ; 14 Sylvain Vasseur (AC brévinnois)
; 15 William Le Corre (Côtes d’Armor-Marie Morin)
; 16 Cyrille Massé (Leucémie Espoir Quimper)
; 17 Stéphane Jourdren (UV Poitiers)
; 18 Mathew Marshall (Leucémie Espoir Quimper)
; 19 Chad Adair (Leucémie Espoir Quimper)
; 20 Christophe Capin (Leucémie Espoir Quimper)

Les étapes
-1 Quimper dimanche 1 mai 2011
-2 Kernevel samedi 14 mai 2011
-3 Clohars Carnoët dimanche 15 mai 2011
-4 Ergué Gabéric samedi 11 juin 2011
-5 St Philibert-Trégunc lundi 29 août 2011
-6 Scaër mardi 30 août 2011
-7 Bannalec lundi 12 septembre 2011
-8 Quimperlé samedi 24 septembre 2011
-9 Beuzec-Conq lundi 26 septembre 2011
-10 Nevez (finale) lundi 3 octobre 2011

1 Mai : Simon Le Guével second à Dingé

Simon Le Guével et Mickaël LeMasson sans complexe face aux armadas rennaise et normande. Classement 1 Erwann Corbel (Sojasun Espoir ACNC)
; 2 Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) ; 3 Cyrille Noël (VC Avranches)
; 4 Basile Gogo (VC Avranches)
; 5 Florian Bernard (AC Octeville)
; 6 Baptiste Pécheul (Sojasun Espoir ACNC)
; 7 Guillaume Louyest (Sojasun Espoir ACNC)
; 8 Mickaël Lemasson (Hennebont Cyclisme) ; 9 Guillaume Auger (VC Avranches)
; 10 Maxime Le Lavandier (Sojasun Espoir ACNC)
; 11 François Letouze (VC Avranches)
; 12 Kévin Collin (UC Briochine)
; 13 Erwan Fusco (VCP Lorient)
; 14 Jean-François Coire (VC Avranches)
; 15 Benoît Hamel (VC Dinan)
; 16 Stéphane Sohier (Hennebont Cyclisme) ; 17 Julien Berthelot (VC Mevennais)
; 18 Maxime Le Montagner (Véranda Rideau Sarthe)
; 19 Jérôme Frémin (CC Plancoët)
; 20 Ronan Hardy (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 21 Mathieu Le Lavandier (Sojasun Espoir ACNC)
; 22 Stéphane Lebreton (Sojasun Espoir ACNC)
; 23 Pierre Demay (Hennebont Cyclisme) ; 24 Erwan Poulizac (ASPTT Rennes)
; 25 Jérémy Loric (Hennebont Cyclisme) ; 26 Tony Brisset (AC Octeville)
; 27 Vincent Rouxel (UC Briochine)
; 28 Mathieu Pleven (Hennebont Cyclisme)

30 Avril : David Chopin troisième à Plougoumelen

Hennebont Cyclisme bien présent sur la seconde épreuve du challenge « Daniel Le Breton ». Membres de l’échappée, David Chopin prend la troisième place suivi de Jérémy Loric, Grégoire Le Calvé remporte le sprint du peloton où l’on retrouve Julien Cadio, qui à peine sortit des « Pass » n’hésite pas a courir avec les premières catégories.

Malheureusement on déplore la chute Sam Allen, l’Anglais d’Hennebont Cyclisme a été transporté à l’hôpital et souffre d’une fracture de la clavicule et de plusieurs autres blessures. Après les soins il a pu regagner son domicile.

Good luck SAM and come back quickly.

Classement 1 HENAFF Vincent (UC NANTES ATLANTIQUE)
; 2 BOUDARD Samuel (VC PAYS DE LORIENT)
; 3 CHOPIN David (HENNEBONT CYCLISME) ;
4 LORIC Jérémy (HENNEBONT CYCLISME) ; 5 PERSON Boris (VS SCAEROIS)
; 6 RAVALEU Stefan (UC BRIOCHINE)
; 7 JUHEL Cédric (ASPTT RENNES CYCLISME)
; 8 VAUGRENARD Ludovic (VELOCE VANNETAIS CYCL.)
; 9 LE CORRE William (COTES D`ARMOR CYCL.)
; 10 DAYON Frédéric (VS QUIMPEROIS)
; 11 LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME) ; 12 LE MOING Sébastien (VC HERBRETAIS)
; 13 HERVO Florian (UNION CYCLISTE CHOLET)
; 14 AUFFRET Alexandre (US ST HERBLAIN)
; 15 CADIO Julien (HENNEBONT CYCLISME)

1 191 192 193 194 195 212