24 Avril : Simon Le Guével second à Lanvaudan

Après avoir fait toute la course devant Simon termine deuxième d’un groupe de cinq échappés, résultat d’une course rapide et d’une sélection par l’arrière. Classement
1 Piotr Zielinski (VCP Lorient)
; 2 Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) ; 3 Florian Hervo (UC Cholet 49)
; 4 Vincent Guégo (AC Lanester 56)
; 5 Romain Marchand (EC Pays de Dinan)
; 6 Vincent Hénaff (UC Nantes-Atlantique)
; 7 Alastair Carr (EC Pays de Dinan)
; 8 Yann Rault (AC Lanester 56)
; 9 Stefan Ravaleu (UC briochine) ;
; 10 Jérémy Loric (Hennebont Cyclisme) ; 11 Gaëtan Rocher (VCP Lorient)
; 12 William Le Corre (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 13 Erwan Guianvarch (Hennebont Cyclisme) ; 14 Antoine Auffret (US Saint-Herblain)
; 15 Benoît Jouanigot (Leucémie Espoir Quimper)

24 Avril : Jordan Gate 3ème à Novoitou

Après Vitré, nouvelle troisième place pour Jordane Gate sur les terres du sponsor  » Habitat Bois Création « . Classement
1 HAMEL Benoit (VC DINANNAIS) ; 2 GENDRON Thierry (CC VITREEN); 3 GATE Jordan (HENNEBONT CYCLISME) ; 4 LE MERCIER Yann (ASPTT RENNES CYCLISME)
; 5 PRENVEILLE Laurent (TEAM SOJASUN CYCLISME)
; 6 LEMERCIER Philippe (VELO LIB DENIS MATERIAUX)
; 7 WOJCIECHOWSKI Thomas ( ASPTT RENNES CYCLISME) ; 8 PAVOINE Thomas (US VERN CYCLISME)
; 9 BOUGOUIN Jean Claude (US PONTCHATELAINE)
; 10 JAGUT Sébastien (US LA GACILLY CYCLISME)

; 22 ROCHER benjamin (HENNEBONT CYCLISME)

16 Avril : Coupe de France DN3 à Antran (Poitou Charente)

Bonne prestation d’Hennebont Cyclisme sur le Tour du canton de St Gervais (Poitou – Charentes), première des quatre manches de la coupe de DN3 – Zone2 (Bretagne, Pays de Loire, Poitou-Charentes et Centre).

Samuel Ardouin le sociétaire de l’EC Mayenne s’impose devant Jérôme Guisneuf (US Sanint-Herblain) et Piotr Zielinski (VCP Lorient). 4e David Chopin (Hennebont Cyclisme) , 10e Florian Auberger, 22e Grégoire Le Calvé et 27e Jérémy Loric.

Grâce à ces résultats Hennebont Cyclisme est 2ème du classement provisoire de la Coupe de France des Clubs de DN3 zone2. Sept équipes iront en finale le 4 septembre sur la classique Champagne – Ardenne (comité Champagne – Ardenne) entre Châlons en Champagne et Sedan.

1 EC Mayennaise 167
; 2 Hennebont Cyclisme 107pts ; 3 St Cyr Tours 37 Cyclisme 92pts
; 4 US ST Herblain 88pts
; 5 Entente Pays de Dinan 68pts
; 6 JS Coulaines – ACVS 62pts
; 7 VC Pays de Lorient 60pts

; 8 UC Orléans 46pts
; 9 A.PO.GE DN3 45pts
; 10 Vélophile Naintréenne 35pts
; 11 CA Civraisien 28pts
; 12 UC Briochine 18pts
; 13 C. Gambetta Orléans Loiret 2pts

Prochaines épreuves de la zone 2

– 22 mai – Souvenir Jean Graczyk (Région Centre)
– 19 juin –Boucles Talmondaises (Pays de la Loire)
– 9 juillet – Tour du pays de Belle Isle en Terre (Bretagne)

Classement

1 ARDOUIN Samuel (EC Mayenne) 1 – 2h59’58 »
; 2 GUISNEUF Jérôme (USSt Herblain) 1
; 3 ZIELINSKI Piotr (VCP Lorient) 1 – 3h00’08 »
; 4 CHOPIN David (Hennebont Cyclisme) 1 ; 5 PAILLARD Romain (ECM Mayenne) 1
; 6 GUYOT Stéphane (SCTours37) 1
; 7 GIOUX Romain (UCO) 1 – 3h00’14 »
; 8 PATANCHON Fabien (SCTours37) 1
; 9 ALOMET Pierrick (JSC) 1
; 10 AUBERGER Florian (Hennebont Cyclisme) 1
; 11 MARCHAND Romain (EP Dinan) 1
; 12 GASCHARD Morgan (V.N) 1
; 13 CARR Alaster (EP Dinan) 1
; 14 PORCHER Kévin (EC Mayenne) 1
; 15 LUBIN Eddy J(SC) 1
; 16 BARNES Thomas (CACIV) 1
; 17 LE MARREC Frédéric (UC Briochine) 2
; 18 CROSBIE Nicolas (APOGE) 1
; 19 MEYTOU Mickaël (APOGE) 1 – 3h01’15 »
; 20 HUSSLER Jérémy (APOGE) 1 – 3h02’02 »
; 21 CHERRUAULT Romain (USSt Herblain) 2
; 22 LE CALVE Grégoire (Hennebont Cyclisme) 1 – 3h02’09 »
; 23 ADALBERT-DEMARTAIZEA Alex 2 3h02’12 »
; 24 PERROCHEAU Willy (CACIV) 1
; 25 POITEVIN Benoît (USSt Herblain) 1 – 3h02’15 »
; 26 CARLIN Alexis (EP Dinan) 2 – 3h02’17 »
; 27 LORIC Jérémy (Hennebont Cyclisme) 1

16 Avril : Mickaël Danet et Pierre Demay Champions du Morbihan

Sur la piste de Plouay Mickaël Danet et Pierre Demay ont gagné, après le km et l’américaine, de nouveaux titres lors des dernières épreuves du championnat du Morbihan. Vitesse SENIORS
1 DANET Mickaël HENNEBONT CYCLISME
2 DEMAY Pierre HENNEBONT CYCLISME
3 PICAUD Quentin VELOCE VANNETAIS
4 GAUDUCHEAU Jean Marc EC QUEVEN

Poursuite SENIORS
1 DEMAY Pierre HENNEBONT CYCLISME 5’10″06
2 DANET Mickaël HENNEBONT CYCLISME 5’22″69
3 MAINGUY Ludovic OC LOCMINE 5’26″87
4 PICAUD Quentin VELOCE VANNETAIS 5’28″66

8 Avril : Mickaël Danet et Pierre Demay Champions du Morbihan

A Vannes dans le cadre des Championnats du Morbihan sur piste Mickaël Danet et Pierre Demay se sont distingués sur toutes les épreuves.
Mickaël a remporté le kilomètre devant Pierre, sur l’omnium s’est Pierre le vainqueur devant Mickaël et associés ils gagnent l’américaine. Championnats du Morbihan
KILOMETRE
1 DANET MICKAEL (HENNEBONT CYCLISME) 1,12,951
; 2 DEMAY PIERRE (HENNEBONT CYCLISME) 1,13,307
; 3 GAUDUCHEAU JEAN-MARC (EC QUEVEN) 1,15,893
; 4 PICAUD QUENTIN (VELOCE VANNES) 1,16,354
; 5 BOUDARD SAMUEL (VCP LORIENT) 1,16,363
; 6 ROLLINAT JEREMY-BENJAMIN (VC GOLFE PLOEREN) 1,16,549

OMNIUM
1 DEMAY PIERRE (HENNEBONT CYCLISME) 18
; 2 DANET MICKAEL (HENNEBONT CYCLISME) 16
; 3 PICAUD VINCENT (VELOCE VANNETAIS) 15
; 4 GUEZO PIERRE-MARIE (UCK VANNES) 8
; 5 GAUDUCHEAU JEAN-MARC (EC QUEVEN) 6
; 6 LE GAL JORDAN (VC LANGUIDIC) 6
; 7 DEMAY BENJAMIN (VELOCE VANNETAIS) 6
; 8 LE BIAVANT JONATHAN (UCP PLOUAY) 6
; 9 PICAUD QUENTIN (VELOCE VANNETAIS) 5
; 10 ROLLINAT J-BENJAMIN (VC GOLFE PLOEREN) 3

AMERICAINE
1 HENNEBONT CYCLISME (DANET MICKAEL ET DEMAY PIERRE)
; 2 VELOCE VANNETAIS (PICAUD VINCENT ET PICAUD QUENTIN)
; 3 VCP LORIENT (GUIMARD DAVID ET BOUDARD SAMUEL)
; 4 VELOCE VANNETAIS (DEMAY BENJAMIN ET LE BERRIGAUD ROMAIN)

9 Avril : David Chopin 2ème du Circuit d’Armorique

Après Noyal Chatillon, David une nouvelle fois deuxième sur le Circuit d’Armorique à Ploudalmézeau. A cette occasion, il conforte sa place de leader du Challenge Crédit Agricole. [Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=84] , [Vidéo course->http://www.youtube.com/watch?v=5xHdR7N_xeI&feature=mfu_in_order&list=UL] , [Vidéo podium->http://www.youtube.com/watch?v=eGi6zKnP4R0&feature=mfu_in_order&list=UL]. Classement 1 GOUEDARD Simon (VCP Lorient)
; 2 CHOPIN David (Hennebont Cyclisme) ; 3 DEFRETIN Alexandre (CC Nogent sur Oise)
; 4 SAVITSKIY Ivan (Itera Katusha)
; 5 SULIMOV Alexander (Itera Katusha)
; 6 ZIELINSKI Piotr (VCP Lorient)
; 7 GEFFROY Régis (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 8 JEANNES Matthieu (BIC 2000)
; 9 BOTREL Yann (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 10 ZUBOV Matvey (Itera Katusha)
; 11 COOPER Joseph (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 12 JEGOU Julien (BIC 2000)
; 13 LE NAOUR Sébastien (VS Quimper)
; 14 MENEZ Maxime (BIC 2000)