Essor Basque: Jeannès encore placé

Essor Basque: Jeannès encore placé

    • PUBLIÉ LE 11/02/2018
    • Résultat du 11/02/2018
        • Ce dimanche 11 février, l’Essor Basque se terminait par le Tour de Soule à Mauléon. Maxence Moncassin (GSC Blagnac Vélo Sport 31) s’impose après 125km devant Morne Van Niekerk (Team Christian Magimel) et son coéquipier Stefan Bennett. Matthieu Jeannès (Hennebont Cyclisme) finit 8ème de cette difficile épreuve. Lauréat ce samedi, Clément Saint-Martin (Océane Top 16) remporte le classement général final de cet Essor Basque 2018.

La Mézière élites hommes:

Classement:

Rg Nom Prénom Club Tps Pts
1 MOUREY Francis FORTUNEO – OSCARO 1h02’44 » 35
2 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE à 51 » 32
3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON à 01’03 » 30
4 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN à 01’21 » 29
5 JEANNESSON Arnold FORTUNEO – OSCARO à 01’59 » 28
6 ROUSSEL Julien NORMANDIE à 02’21 » 27
7 FALENTA Alois V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 02’45 » 26
8 TROPARDY Arthur NORMANDIE à 03’08 » 25
9 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC à 03’48 » 24
10 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’30 » 23
11 PRUVOT Nicolas ESEG DOUAI à 04’51 » 22
12 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM à 05’04 » 21
13 TRIGO Florian MASSI à 05’34 » 20
14 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE à 06’21 » 19
15 BOMME Clement VC PAYS DE LOUDEAC à 06’34 » 18
16 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE à 06’43 » 17
17 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 07’04 » 16
18 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME à 07’18 » 15
19 GELABERT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN à 1 Tr 14
20 ANSARD Anthony AC BAYEUX à 1 Tr 13
21 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN à 1 Tr 12
22 PASQUET Audric AQUITAINE à 1 Tr 11
23 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME à 1 Tr 10
24 GUILBAUD Guillaume VENDEE VTT à 1 Tr 9
25 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr 8

 

Autres classements:

En Espoirs: 67ème Gwendal Le du

 

Tour des Deux-Sevres : classement général

IMG_9279

1 MALBERT Mathieu * FRA UCN en 9h45’44 »
2 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 16.
3 DE SOUZA Christopher FRA UPB 25.
4 FERASSE Thibault * FRA UCN 34.
5 THOMINET Camille FRA CMA 38.
6 FORESTIER Loïc FRA GCH 41.
7 BACON Romain FRA VEV 44.
8 FAUCON Guillaume FRA UCB 45.
9 GESBERT Elie * FRA PDD 48.
10 TZORTZAKIS Polychronis GRE UCN 1:04.
11 GOUSSET Victor FRA CMA 1:07.
12 MULLER Lukas * SUI EKZ 1:23.
13 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:28.
14 LEBRETON Pierre FRA PEL 1:31.
15 MOULIN Aurélien FRA OCE 1:36.
16 GUILLOUX Freddie FRA UCC 1:38.
17 DAVID Nicolas FRA HEN 1:40.
18 DUGUENET Stéphane FRA VSC 1:47.
19 BRENTERCH Erwan FRA HEN 1:48.
20 BAIN Nick * NZL TSS 1:48.
21 DANIEL Aurélien FRA HEN 1:49.
22 DEL BARRIO SANZ Joseba ESP ESG 1:52.
23 CLERE Emilien FRA GCH 1:58.
24 FIEFVEZ Rudy * FRA ESG 2:01.
25 LEBRETON Romain FRA VSC 2:01.
26 NADON Ludovic FRA APO 2:04.
27 RACAULT Ronan FRA VSC 2:08.
28 OLEJNIK Mickael POL UPB 2:09.
29 L’HERMITTE Benjamin * FRA PDD 2:26.
30 ARTUS Willy * FRA MIX 2:27.
31 BLANQUEFORT Sylvain FRA OCE 2:30.
32 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 2:31.
33 VILLAIN Alexis * FRA GCH 2:36.
34 DROUAULT Thomas * # FRA SSC 2:37.
35 MESNIL Alexandre FRA UCB 2:39.
36 FRISECKE Gian * SUI EKZ 2:39.
37 CORNILLET Erwan * # FRA HEN 2:40.
38 PIJOURLET Jules FRA VEV 2:43.
39 GOUBERT Jean * FRA ESG 2:58.
40 POULIZAC Ronan FRA UCC 2:58.
41 MOREL Anthony * FRA UPB 3:00.
42 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 3:01.
43 PETILLEAU Julien FRA SSC 3:02.
44 AUDOIRE Marvin * FRA POC 3:03.
45 PLESSIS Baptiste * FRA MIX 3:09.
46 ALAPHILIPPE Bryan * FRA GCH 3:16.
47 POISSON Simon * FRA UCB 3:19.
48 GOUJON Adrien FRA OCE 3:35.
49 LEPOURREAU Adrien FRA LAV 3:36.
50 MOSER Kilian SUI EKZ 3:38.
51 BRUHLMANN Simon * SUI EKZ 3:41.
52 DANIEL William FRA LAV 3:42.
53 KLASINSKI Lukasz * POL APO 3:51.
54 TRANCOU Dylan * FRA OCE 4:06.
55 MARIE Rodolphe * FRA PDD 4:06.
56 ROLLAND Loic * FRA VEV 4:11.
57 BOUGUET Hugo * FRA UPB 4:13.
58 TEASDALE Josh * GBR TSS 4:20.
59 DESCHEREUX Sylvain FRA POC 4:28.
60 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 4:31.
61 BOUCHET Baptiste * FRA VEV 4:37.
62 LEPOURREAU Benjamin FRA LAV 4:42.
63 BELY Julien * FRA OCE 4:46.
64 TREHIN Julien FRA UCC 4:56.
65 LALOUETTE Kévin FRA UPB 5:01.
66 ARMAND Davide ITA UCB 5:08.
67 LOPEZ Sylvain FRA POC 5:09.
68 ZENOVICH Mathew * NZL TSS 5:13.
69 OLEJNIK Tomasz POL UPB 5:14.
70 MCILWAINE Conor * IRL TSS 5:15.
71 KLAJNBLAT Jake * # AUS LAV 5:24.
72 VON BURG Dominic * SUI EKZ 6:01.
73 MEDARD Baptiste * FRA SSC 6:21.
74 BILLON Alexandre FRA CMA 7:21.
75 COLAS Vincent * FRA UCN 7:28.
76 STAUBLE Reto * SUI EKZ 7:33.
77 FOUACHE Kevin FRA UCN 7:53.
78 PINEL Maxime FRA CMA 7:58.
79 BOUHOUX Cyril FRA SSC 8:52.
80 FREIRE Manuel * FRA APO 8:56.
81 PROUST Yohann FRA CMA 9:33.
82 GOURET Jean Marie * FRA POC10:39.
83 ISERABLE Alexis * FRA CMA 11:52.
84 THEVENEZ Geoffrey * FRA OCE 12:10.
85 DUPE Bastien * FRA VEV 14:14.
86 BENNETT Stefan * FRA POC 19:04.
87 PIJOURLET Louis * # FRA VEV 19:05.




(Source : Directvelo.com)

Tour des Deux-Sevres #3

IMG_9317

Sylvain Blanquefort (Océane U-Top 16) a remporté ce lundi la 3e et dernière étape du Tour des Deux-Sèvres (Elite Nationale), disputée sur 158,5 kilomètres entre Niort et Parthenay. Il devance Jean-Marie Gouret (POC Côte de Lumière) et Jules Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin).
Mathieu Malbert (Team U Nantes Atlantique) s’adjuge le classement général de cette 14e édition. Il succède à Jonathan Thiré au palmarès.

Classement de la 3e étape :
1 BLANQUEFORT Sylvain FRA OCE les 158,5 km en 3h36’38 »
2 GOURET Jean Marie * FRA POC 2.
3 PIJOURLET Jules FRA VEV 2.
4 DE SOUZA Christopher FRA UPB 2.
5 L’HERMITTE Benjamin * FRA PDD 2.
6 PETILLEAU Julien FRA SSC 2.
7 MALBERT Mathieu * FRA UCN 2.
8 DEL BARRIO SANZ Joseba ESP ESG 2.
9 TZORTZAKIS Polychronis GRE UCN 2.
10 FERASSE Thibault * FRA UCN 34.
11 DAVID Nicolas FRA HEN 34.
12 BRENTERCH Erwan FRA HEN 34.
13 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 34.
14 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 34.
15 GESBERT Elie * FRA PDD 34.
16 LOPEZ Sylvain FRA POC 34.
17 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 34.
18 MULLER Lukas * SUI EKZ 34.
19 RACAULT Ronan FRA VSC 34.
20 THOMINET Camille FRA CMA 34.
21 GUILLOUX Freddie FRA UCC 34.
22 ALAPHILIPPE Bryan * FRA GCH 34.
23 VON BURG Dominic * SUI EKZ 34.
24 ARTUS Willy * FRA MIX 34.
25 MOREL Anthony * FRA UPB 34.
26 FAUCON Guillaume FRA UCB 34.
27 GOUSSET Victor FRA CMA 34.
28 BACON Romain FRA VEV 34.
29 DROUAULT Thomas * # FRA SSC 34.
30 DANIEL Aurélien FRA HEN 34.

36 CORNILLET Erwan * # FRA HEN 40.

(Source : Directvelo.com)

Tour des Deux-Sevres #2 (après midi)

IMG_9370

Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin) a remporté ce dimanche après-midi le 2e tronçon de la 2e étape du Tour des Deux-Sèvres (Elite Nationale), disputée sur 90,8 kilomètres entre Azay-le-Brûlé et François. Il a devancé Nicolas David (Hennebont Cyclisme) et Elie Gesbert (Team Cycliste Pays de Dinan).
Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) reste leader du classement général.

Erwan Cornillet prend le maillot des 2e catégorie.

Classement de la 2e étape B :
1 OLEJNIK Mickael POL UPB les 90,8 km en 2h15’18 »
2 DAVID Nicolas FRA HEN
3 GESBERT Elie * FRA PDD
4 NADON Ludovic FRA APO
5 FIEFVEZ Rudy * FRA ESG 4.
6 BACON Romain FRA VEV 4.
7 CORNILLET Erwan * # FRA HEN 9.
8 VILLAIN Alexis * FRA GCH 55.
9 ALAPHILIPPE Bryan * FRA GCH 55.
10 DELPECH Jean-Luc FRA ESG 55.
11 CLERE Emilien FRA GCH 55.
12 BLANQUEFORT Sylvain FRA OCE 55.
13 THOMINET Camille FRA CMA 55.
14 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 55.
15 BRENTERCH Erwan FRA HEN 55.

68 DANIEL Aurélien FRA HEN 1:25.

80 JEGU Amaël * # FRA HEN 2:17.

(Source : Directvelo.com)

Tour des Deux-Sevres #2 (chrono)

IMG_9211

Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) a remporté ce dimanche matin le 1er tronçon de la 2e étape du Tour des Deux-Sèvres (Elite Nationale), un contre-la-montre de 12,7 kilomètres disputé à Azay-le-Brûlé. Il a devancé Aurélien Daniel (Hennebont Cyclisme) et Lukas Müller (EKZ Racing Team).
Samuel Plouhinec s’empare du même coup du maillot jaune de leader du classement général.

 

classement du chrono :

1 PLOUHINEC Samuel FRA PEL les 12,7 km en 17’21.02
2 DANIEL Aurélien FRA HEN 17:22.22 1.
3 MULLER Lukas * SUI EKZ 17:26.30 5.
4 FAUCON Guillaume FRA UCB 17:28.69 7.
5 MOULIN Aurélien FRA OCE 17:30.85 9.
6 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 17:31.65 10.
7 MALBERT Mathieu * FRA UCN 17:37.74 16.
8 BACON Romain FRA VEV 17:38.92 17.
9 FERASSE Thibault * FRA UCN 17:39.01 18.
10 TZORTZAKIS Polychronis GRE UCN 17:39.16 18.
11 FORESTIER Loïc FRA GCH 17:39.55 18.
12 FOUACHE Kevin FRA UCN 17:39.66 18.
13 GUILLOUX Freddie FRA UCC 17:41.59 20.
14 THOMINET Camille FRA CMA 17:43.71 22.
15 GOUSSET Victor FRA CMA 17:44.07 23.
16 GESBERT Elie * FRA PDD 17:46.69 25.
17 COLAS Vincent * FRA UCN 17:47.70 26.
18 DUGUENET Stéphane FRA VSC 17:50.50 29.
19 BRENTERCH Erwan FRA HEN 17:51.66 30.

46 DAVID Nicolas FRA HEN 18:38.36 1:17.

71 JEGU Amaël * # FRA HEN 19:02.16 1:41.

85 CARLO Steven FRA HEN 19:18.44 1:57.

90 CORNILLET Erwan * # FRA HEN 19:23.09 2:02.

(Source : Directvelo.com)

 

1 2 3 6