22 Avril : Aurélien Daniel vainqueur à Guilliers

Après des victoires en cyclo-cross, Aurélien montre qu’il est aussi un bon routier.

Classement 1 DANIEL Aurélien (HENNEBONT Cyclisme ) 2h 49′ 25 »
; 2 LORANT Simon (TEAM PAYS DE DINAN) à 2″
; 3 BIENFAIT Vincent (UC PAYS DE JOSSELIN)
; 4 GICQUEL Nicolas (EC RANCE FREMUR)
; 5 RAUD Guillaume (AC PAYS DE BAUD)
; 6 PAYEN PATRICE (VELO SPORT VALLETAIS)
; 7 COURTET Gérand (EC QUEVENOISE)
; 8 MOREL Anthony (EC RANCE FREMUR)
; 9 SIMON Laurent (TEAM PAYS DE DINAN)
; 10 JAMET Loic (SOJASUN ESPOIR ACNC)
; 11 BOMME CEMENT (CC CASTELBRIANTAIS)
; 12 GRANGER Mike (SOJASUN ESPOIR ACNC)
; 13 PRONO Ghislain (UC ALREENNE)
; 14 ROSELIER Stéphane (UC PAYS DE JOSSELIN)
; 15 JELFS Dominic (HENNEBONT Cyclisme )
; 21 PLEVEN Mathieu (HENNEBONT Cyclisme )

Suivez-nous:
0

9 Avril : Jérémy Loric second au Bono

Bien arrosé, le premier podium de Jérémy pour la saison 2012.

Classement 1 WILLIAM LE CORRE (COTES D’ARMOR MARIE MORIN)
; 2 JEREMY LORIC (HENNEBONT Cyclisme )
; 3 SIMON GOUEDARD (VCP LOUDEAC)
; 4 MIGUEL FILLAUT (ASPTT RENNES)
; 5 FREDERIC DAYON (HENNEBONT Cyclisme )
; 6 FRANCOIS GUIMARD (VCP LORIENT)
; 7 RENE TAILLANDIER (UCL HENNEBONT)
; 8 STEVEN LE VESSIER (VCP LOUDEAC)
; 9 GREGOIRE LE CALVE (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
; 10 FREDERIC LE MARREC (UC BRIOCHINE)

Suivez-nous:
0

9 Avril : Alexandre Le Bras premier à Tremel

Troisième victoire pour Alexandre Le Bras et doublé d’Hennebont Cyclisme avec Mathias Thenaisie deuxième.
Classement
1 LE BRAS Alexandre (Hennebont Cyclisme)
; 2 THENAISIE Mathias (Hennebont Cyclisme)
; 3 LE NORMAND Yann (CC Langueux)
; 4 BRIAND Titouan (Lannion Cyclisme)
; 5 GOURET Cyril (VS Pays de Lamballe)
; 6 JOUANET Yves Marie (EC Plestin Pays de Trégor)
; 7 HAROUTEL Daniel (Lannion Cyclisme)
; 8 GOUZOUGUEN Jason (Lannion Cyclisme)
; 9 ALLAIN David (TC Granit Rose))
; 10 ANDRE Youen (VS Pays de Guingamp 22)

Suivez-nous:
0

8 Avril : Arnaud Guilloux vainqueur à Locunolé

C’est en solitaire qu’Arnaud a passé la ligne d’arrivée.

Classement 1 ARNAUD GUILLOUX (HENNEBONT Cyclisme )
; 2 SYLVAIN LE LOCH (VS SCAER)
; 3 ERWAN LARGENTON (UC QUIMPERLE)
; 4 LAURENT ABGRALL (AC LEONARDE)
; 5 CHRISTOPHE CAPIN (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
; 6 SYLVAIN NOOGRE (BIC 2000)
; 7 HERMAN CONAN (VS SCAER)
; 8 BENJAMIN MASSON (VS PLABENNEC) 1er junior
; 9 BORIS PERSON (LANNION CYCLISME)
; 10 PASCAL KERJEAN (CC BOURG BLANC)

Suivez-nous:
0

8 Avril : Enric Le Bars brillant second sur Redon-Redon

Redon – Redon est une épreuve de référence, avec 200 partants (amateurs et professionnels) dont la moitié pouvant prétendre à la victoire. En terminant second Enric confirme ses qualités de finisseur affichées lors de ses deux victoires les semaines précédentes.

Avec Enric Le Bars, David Chopin, Mickaël LeMasson et Korantin Perron Hennebont Cyclisme a été très présent dans le final.

[Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=116] Classement 1 BRIARD ETIENNE (UC NANTES ATLANTIQUE)
; 2 LEBARS ENRIC (HENNEBONT CYCLISME)
; 3 LE MONTAGNER BENJAMIN (Cotes D’Armor Marie Morin)
; 4 PATOUX CYRILLE (VC ROUEN 76)
; 5 SCHMIDT FABIEN (ROUBAIX LILLE METROPOLE)
; 6 LOUYEST GUILLAUME (SOJASUN Espoir ACNC)
; 7 BOULO MATHIEU (ROUBAIX LILLE METROPOLE)
; 8 SIDANER FABIEN (BIC 2000)
; 9 KEO EMMANUEL (SOJASUN Espoir ACNC)
; 10 LOUYEST EDOUARD (UC NANTES ATLANTIQUE)
; 11 RAGOT VINCENT (VCP LOUDEAC)
; 12 CHEVAU SEBASTIEN (SABLE SARTHE CYCLISME)
; 13 TELLIER LUC (US ST HERBLAIN)
; 14 POILVET LUDOVIC (ASPTT RENNES)
; 15 JAKIN ALO (VC ROUEN 76)
; 16 HUCHE THIBAULT (VC ROUEN 76)
; 17 LE FLOCH GUILLAUME (Cotes D’Armor Marie Morin)
; 18 CHOPIN DAVID (HENNEBONT CYCLISME)
; 19 GUILLEMOT FREDERIC (VS SCAER)
; 20 DEQUIPPE RONAN (UC NANTES ATLANTIQUE)

; 32 LEMASSON MICKAEL (HENNEBONT CYCLISME)

; 64 PERON KORANTIN (HENNEBONT CYCLISME)

Suivez-nous:
0
1 157 158 159 160 161 185