21 Avril : Aude Biannic première à Calan sur le Challenge Crédit Agricole


À Calan dans le Morbihan, Aude Biannic (Hennebont Cyclisme ) a remporté en solitaire la 2ème manche du Challenge Crédit Agricole Féminin .
Classement
1 BIANNIC Aude (HENNEBONT CYCLISME
; 2 RAULLINE Elise (VC ST LO PONT HEBERT)
; 3 LETUE Jénifer (VC RENNAIS)
; 4 GLON Manuella (OUST LANVAUX VTT)

; 5 GERARD Hélène (UC GUINEFORT PAYS DE DINAN)
; 6 DEMAY Coralie (VELOCE VANNETAIS) CYCL.
; 7 CADOL Margaux (VS PAYS DE LAMBALLE)
; 8 RIVAL ELODIE (US PONTCHATELAINE)
; 9 CADOL Nathalie (VS PAYS DE LAMBALLE)
; 10 LOISANCE Elodie (VC RENNAIS)

Suivez-nous:
0

14 Avril : Mathieu Jeannès second à Bignan.

Sur le circuit de la Claie, Mathieu Jeannès termine deuxième au sprint.
[Voir photos.->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=135]
Classement
1 KERNEIS Anthony (VS SCAEROIS)
; 2 JEANNES Thibault (HENNEBONT Cyclisme )
; 3 CANEVET Neil (LEUCEMIE ESPOIR)
; 4 NEVO Gwénaël (UC BRIOCHINE)
; 5 MONNERAIS Mathieu (SC MALESTROIT)
; 6 BUGUELLOU Vincent (VS SCAEROIS)
; 7 DAYON Frédéric (HENNEBONT Cyclisme )
; 8 HUE Pascal (UCL HENNEBONT)
; 9 ROLLAND Fabien (BREST IROISE CYCL.2000)
; 10 NIVINOU Maël (VS SCAEROIS)
; 11 FANEN Yoann (AC PAYS DE BAUD)
; 12 ALLEN Sam (HENNEBONT Cyclisme )

Suivez-nous:
0

13 Avril : Sam Allen, une victoire arrosée.


En vu sur la manche de coupe de france il y a une semaine, Sam Allen confirme en gagnant à Péaule.
Classement
1 ALLEN Sam (HENNEBONT Cyclisme)
; 2 KARBOVIAC Loïc (UCL HENNEBONT)
; 3 LE PARC Jérôme (EC QUEVENOISE)
; 4 PASCO Laurent (OUST LANVAUX VTT) 2
; 5 NOBLET Romain (VC PAYS DE LORIENT)
; 6 LE MOING Sébastien (BEAUPREAU VELO SPORT)
; 7 TALEC François (UNION CYCLISTE CHOLET)
; 8 LE GROS Guillaume (VC PONTIVYEN)
; 9 BOTHEREL Stéphane (UCL HENNEBONT)
; 10 TANGUY Sylvain (VC PAYS DE LORIENT)

Suivez-nous:
0

7 Avril : Hennebont Cyclisme sur la coupe de France DN3


Steven Carlo (7ème), Sam Allen (17ème) et Douglas Dewey (20 ème) permettent à Hennebont Cyclisme d’être 4ème du classement par équipe.

Le fait marquant de l’épreuve est l’accident entre une voiture et trois coureurs dont Mathieu Pléven. Heureusement, après des soins à l’hôpital, chacun a regagné la maison malgré les blessures.

A la vue de cette manche, Hennebont Cyclisme peut sérieusement croire au podium.

Prochain rendez vous, le 9 Mai à Aix en Othe en Champagne.

[Voir photos.->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=134]
Classements

1 PLOUHINEC Samuel (TEP) 1, 140,8km en 3h24’23 »
; 2 LANCON François (TP Dinan) 1 3h25’08 »
; 3 * GRANGER Mike (TP Dinan) 1  »
; 4 SEIGNEUR Fabrice (ASPTT Rennes) 1  »
; 5 PEYROTON DARTET Thomas (TEP) 1 3h25’09 »
; 6 NOEL Cyrille (VCA) 1  »
; 7 * PAROISSIEN Pierre (UVC) 1  »
; 8 * CARLO Steven (Hennebont Cyclisme) 2  »
; 9 * PIERRAT Julien (UVC) 1  »
; 10 MALLET Tony (VAM) 1  »
; 11 BETARD Christophe (ASN) 1  »
; 12 VERMION Valéry (TMC) 1  »
; 13 MARCHAL Nicolas (ASN) 1  »
; 14 * KIRCHMANN Brice (UVC) 1  »
; 15 BAILLET Alexandre (VAM) 1  »
; 16 BOUILLAUX David (ASC) 1  »
; 17 ALLEN Sam (Hennebont Cyclisme) 2  »
; 18 LEBRETON Pierre (TEP) 1 3h25’28 »
; 19 MESNIL Alexandre (UCB) 1 3h25’38 »
; 20 DEWEY Douglas (Hennebont Cyclisme) 2 3h26’07 »

* Espoir.

Par équipes
1 TEAM PELTRAX – CSD 200
; 2 U.V.C.A TROYES 160
; 3 TEAM PAYS DE DINAN 120
; 4 HENNEBONT CYCLISME 100
; 5 ASPTT RENNES CYCLISME 90
; 6 VC AMATEUR ST QUENTIN 80
; 7 AS CORBEIL ESSONNES 70
; 8 VC AVRANCHES 60
; 9 ASPTT NANCY 50
; 10 UC BRICQUEBEC 45
; 11 TEAM MACADAM’S COWBOYS 40
; 12 ES TORIGNI 35
; 13 VC PAYS DE LORIENT 30

Suivez-nous:
0

7 Avril : Antoine Jan vainqueur à Languidic


Après une bonne saison de cyclocross, première victoire 2013 sur route pour Antoine Jan (HENNEBONT Cyclisme ) .

Classement

1 ANTOINE JAN (HENNEBONT Cyclisme )
; 2 FRANCK LAURANCE (HENNEBONT BMX)
; 3 SAMUEL KERVILY (UCP PLOUAY 1er Junior)
; 4 JULIEN COLLET (EC QUEVEN)
; 5 THOMAS ROBIC (RUN BIKE CLUB 56 2ème Junior)
; 6 DYLAN BAUTHAMY (VC PONTIVYEN 3ème Junior)
; 7 STEVEN GLOAGUEN (UC QUIMPERLOISE)
; 8 NICOLAS PRIMAS (AC LANESTER 56 4ème Junior)
; 9 BENJAMIN LE GAL (VCP LOUDEAC)
; 10 MATHIEU LE GAL (AC LANESTER 56)

Suivez-nous:
0
1 157 158 159 160 161 191