30 Janvier : Présentation 2011

Sponsors, parents et amis ont asisté à la présentation suivie d’un buffet. [(Voir photos)->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=70]
Pas moins de quatre équipes sont succédées sur la scène.

Le team « Lutte contre la spondylarthrite ankylosante » dont Nicolas Le Breton a présenté l’origine et les motivations.

Ensuite les 3ème catégories, PassCyclisme et les juniors, soit dix neuf coureurs dont Louise la fémine du club, tous motivés.

Une équipe de onze 2ème catégories dont chaque coureurs peut prétendre au podium.
En suivant, l’équipe 1ère catégorie qui évoluera en D ivision N ationale 3 avec l’ossature 2009-2010 qui rappelons le a remporté deux titres régionaux et un départemental les deux saisons passées.

Avec cet effectif 1 et 2, Hennebont Cyclisme peut, à la pédale, jouer la monté en DN2.

Les équipements et le matériel mis à disposition des coureurs ont aussi attiré l’attention de l’assistance.

Bonne route à tous.

Suivez-nous:
0

26 Septembre : Florian Auberger Champion de Bretagne du Contre La Montre à Lanfains

Florian s’est imposé sur le championnat de Bretagne CLM 2010. Après un départ prudent il a bien géré ses efforts et n’a pas faibli dans le deuxième tour, là où ses adversaires ont baissé de régime. Toujours performant sur les chronos, c’est en spécialiste qu’il remporte cette compétition très disputée.

Rappelons qu’en 2008, il était déjà détenteur du titre de champion de Bretagne catégorie Espoirs.
Preuves que Florian, s’il est en confiance, a le moteur pour être ambitieux.

[Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=68]

Classement 1. Florian Auberger (Hennebont Cyclisme), les 27 km en 36’16 » soit 44,651 km/h; 2. V. Guégo (AC Lanester 56) à 6 »; 3. F. Mallégol (Côtes-d’Armor – Marie Morin) 1er espoir à 24 »; 4. F. Sidaner (Côtes-d’Armor – Marie Morin) à 27 »; 5. M. Daniel (Sojasun espoir) 2e espoir à 29 »; 6. W. Barguil (AC Lanester 56) 3e espoir à 29 »; 7. A. Fonseca (Côtes-d’Armor – Marie Morin) à 1’07 »; 8. N. Gicquel (EC Rance-Frémur) à 1’27 »; 9. J. Jégou (Côtes-d’Armor – Marie Morin) à 1’34 »; 10. B. Pécheul (Sojasun espoir) à 1’53 »; 11. R. Guillou (AC Lanester 56) à 1’57 »; 12. J. Gaté (UC Briochine) à 2’18 »; 13. R. Marchand (EC Rance Frémur) à 2’23 »; 14. K. Peron (Sojasun espoir) à 2’34 »; 15. K. Sadoudi (AC Lanester 56) à 2’43 ».

Suivez-nous:
0

Rando LECLERC le 26 Septembre 2010

Hennebont Cyclisme organise les Randos Leclerc. Comme tous les ans, la manifestation contribue au financement d’un chien d’aveugle, en partenariat avec As de Coeur .

A partir de 8 H , selon la forme du jour, les cyclos et vététistes auront le choix entre trois circuits. Sur les parcours VTT et pédestre, les randonneurs trouveront des points de ravitaillement. En fin de matinée, aura lieu un tirage au sort avec de nombreux lots Vélos, VTT, etc…
Contact : 02 97 65 76 95

Cyclo : 25km , 60km , 85km : 2 €uros, à partir de 8h.
VTT : 15km , 30km , 40km : 3 €uros, à partir de 8h.
Pédestre : 10km : 2 €uros, départ groupé à 8h45.

Suivez-nous:
0

13 Juin : Hennebont Cyclisme sur la Val d’Ile – U Classic

[Autres photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=63]

Classement
1 CASPER Jimmy (SAUR-SOJASUN) ,2 GENE Yohann (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,3 VERRAES Benjamin (JONG VLAANDEREN BAUKNECHT) ,4 PICHON Laurent( BRETAGNE SCHULLER) ,5 DELPECH Jean-Luc (BRETAGNE SCHULLER) ,6 FOISNET (Julien VERANDAS RIDEAU SARTHE) ,7 DUPONT Timothy (JONG VLAANDEREN BAUKNECHT) ,8 ENGOULVENT Jimmy (SAUR-SOJASUN) ,9 ARASHIRO Yukiya (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,10 LABORIE Christophe (SOJASUN ESPOIR ACNC),11 BERNATONIS Marius (ATLAS PERSONNAL BMC) ,12 RENOU Mickaël (UC NANTES ATLANTIQUE) ,13 BRUAND Emmanuel (VS CHARTRAIN),14 KUSZTOR Pèter (ATLAS PERSONNAL BMC) ,15 LE FLOC’H Guillaume (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,16 ROCHER Samuel (VCP LORIENT) , 17 LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME) ,18 GUILLOU Romain (AC LANESTER ,19 CHEVAL Sylvain (BIC 2000) ,20 TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN BAUKNECHT)

63 LE GUEVEL Simon (HENNEBONT CYCLISME)
84 AUBERGER Florian (HENNEBONT CYCLISME)
102 LEMASSON Mickaël (HENNEBONT CYCLISME)

Suivez-nous:
0

Mickaël LEMASSON dans la sélection Bretonne route Elite

Décidément sa performance au Ponthou n’est pas passée inaperçue, Mickaël fera peut être (car il est remplaçant) partie de la sélection de Bretagne qui participera au championnat de France Elite à Chantonnay le 26 Juin prochain.
Une très belle récompense et sûrement une source de motivation supplémentaire pour la suite de la saison.
Un grand bravo à lui et une bonne route, on éspère qu’il portera haut les couleurs de la Bretagne et d’Hennebont Cyclisme si il a la chance d’y participer.

La sélection :

Warren Barguil (AC Lanester 56), Sylvain Cheval (BIC 2000), Mathieu Cloarec (UC Briochine), Simon Gouédard (VCP Lorient), Laurent Le Gac (BIC 2000) et Ludovic Poilvet (UC Briochine). Remplaçants : Yoann David (AC Lanester 56), Mickaël Lemasson (Hennebont Cyclisme) et Vincent Rouxel (UC Briochine)

Suivez-nous:
0
1 157 158 159 160 161 173