Rando LECLERC le 26 Septembre 2010

Hennebont Cyclisme organise les Randos Leclerc. Comme tous les ans, la manifestation contribue au financement d’un chien d’aveugle, en partenariat avec As de Coeur .

A partir de 8 H , selon la forme du jour, les cyclos et vététistes auront le choix entre trois circuits. Sur les parcours VTT et pédestre, les randonneurs trouveront des points de ravitaillement. En fin de matinée, aura lieu un tirage au sort avec de nombreux lots Vélos, VTT, etc…
Contact : 02 97 65 76 95

Cyclo : 25km , 60km , 85km : 2 €uros, à partir de 8h.
VTT : 15km , 30km , 40km : 3 €uros, à partir de 8h.
Pédestre : 10km : 2 €uros, départ groupé à 8h45.

Suivez-nous:
0

13 Juin : Hennebont Cyclisme sur la Val d’Ile – U Classic

[Autres photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=63]

Classement
1 CASPER Jimmy (SAUR-SOJASUN) ,2 GENE Yohann (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,3 VERRAES Benjamin (JONG VLAANDEREN BAUKNECHT) ,4 PICHON Laurent( BRETAGNE SCHULLER) ,5 DELPECH Jean-Luc (BRETAGNE SCHULLER) ,6 FOISNET (Julien VERANDAS RIDEAU SARTHE) ,7 DUPONT Timothy (JONG VLAANDEREN BAUKNECHT) ,8 ENGOULVENT Jimmy (SAUR-SOJASUN) ,9 ARASHIRO Yukiya (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,10 LABORIE Christophe (SOJASUN ESPOIR ACNC),11 BERNATONIS Marius (ATLAS PERSONNAL BMC) ,12 RENOU Mickaël (UC NANTES ATLANTIQUE) ,13 BRUAND Emmanuel (VS CHARTRAIN),14 KUSZTOR Pèter (ATLAS PERSONNAL BMC) ,15 LE FLOC’H Guillaume (BBOX BOUYGUES TELECOM) ,16 ROCHER Samuel (VCP LORIENT) , 17 LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME) ,18 GUILLOU Romain (AC LANESTER ,19 CHEVAL Sylvain (BIC 2000) ,20 TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN BAUKNECHT)

63 LE GUEVEL Simon (HENNEBONT CYCLISME)
84 AUBERGER Florian (HENNEBONT CYCLISME)
102 LEMASSON Mickaël (HENNEBONT CYCLISME)

Suivez-nous:
0

Mickaël LEMASSON dans la sélection Bretonne route Elite

Décidément sa performance au Ponthou n’est pas passée inaperçue, Mickaël fera peut être (car il est remplaçant) partie de la sélection de Bretagne qui participera au championnat de France Elite à Chantonnay le 26 Juin prochain.
Une très belle récompense et sûrement une source de motivation supplémentaire pour la suite de la saison.
Un grand bravo à lui et une bonne route, on éspère qu’il portera haut les couleurs de la Bretagne et d’Hennebont Cyclisme si il a la chance d’y participer.

La sélection :

Warren Barguil (AC Lanester 56), Sylvain Cheval (BIC 2000), Mathieu Cloarec (UC Briochine), Simon Gouédard (VCP Lorient), Laurent Le Gac (BIC 2000) et Ludovic Poilvet (UC Briochine). Remplaçants : Yoann David (AC Lanester 56), Mickaël Lemasson (Hennebont Cyclisme) et Vincent Rouxel (UC Briochine)

Suivez-nous:
0

4 Juin : Mickaël Danet gagne à Saint Jacques en Sarzeau

Le pistard Mickaël l’emporte au sprint.

Classement :
1 DANET Mickaël (HENNEBONT CYCLISME) ,2 MOYOU Jean Yves (VC LANGUIDIC) ,3 LE YONDRE Tristan (OC LOCMINE) ,4 CORFMAT Julien (OC LOCMINE) ,5 OLLIVIER Ludovic (VS RIEUXOIS 56) ,6 COLIN Jean Michel (OC LOCMINE) ,7 VUKETS David (HENNEBONT CYCLISME) ,8 LECLAIRE David (REDON OC) ,9 WEINZWEIG Eifion (UCK DE VANNES) ,10 LE KER Davy (AC LANESTER 56) ,11 LAMBERT Emmanuel (UCL HENNEBONT) ,12 HAYE Baptiste (UCK DE VANNES) ,13 COLIN Frédéric (OC LOCMINE) ,14 MOREAC Léo (OC LOCMINE) ,15 DUAULT Adrien (UCK DE VANNES) ,16 GICQUEL Julien (REDON OC) ,17 MARTIN Guillaume (AC LANESTER 56) ,18 LE GAL Jordan (VC LANGUIDIC) ,19 GILLARD Romuald (SC MANEGUEN) ,20 BONNO Félix (AC LANESTER 56)
,21 CORDON Audrey (VIENNE FUTUROSCOPE)

Suivez-nous:
0

3 Juin : Florian Auberger vainqueur du Grand Prix de Rennes Liberté

Rétablissant dans le dernier tour une situation compromise ,Florian remporte ce critérium disputé dans le centre ville de Rennes.

Classement
1 AUBERGER Florian (HENNEBONT CYCLISME) (moyenne: 49, 197 km/h) ,2 JEULAND Sylvain (ASPTT RENNES CYCLISME) ,3 GICQUEL Nicolas ( EC RANCE FREMUR) ,4 DEQUIPPE Ronan (UNION CYCLISTE CHOLET 49) ,5 NOEL Cyrille (VC AVRANCHES) ,6 GOUGEON Quentin (UC NANTES ATLANTIQUE) ,7 JONES Matt (COC FOUGERAIS) ,8 CORBEL Erwann (SAUR SOJASUN ESPOIR) ,9 LE MONTAGNER Benjamin (UC BRIOCHINE) ,10 LE CORRE William (AC LANESTER 56)
,11 LEBRETON Stéphane (VS CHATEAUGIRON) ,12 UTAR Urmo (TEAM CYCLISME A.BIGOT) ,13 SIMON Gwénaël (BREST IROISE CYCLISME 2000) ,14 GALODE Emmanuel (ASPTT RENNES CYCLISME) ,15 ROCHER Gaëtan (VC PAYS DE LORIENT) ,16 VAULEON Aurélien (VC CHAVAGNAIS) ,17 BRUAND Emmanuel (VS CHARTRAIN), 18 LEBRETON Méven (VS CHARTRAIN) ,19 MOISSERON Pascal( EC MAYENNAISE) ,20 LE MONTAGNER Maxime (COTES D`ARMOR CYCLISME)

Suivez-nous:
0
1 161 162 163 164 165 176