1 Mai : Simon Le Guével second à Dingé

Simon Le Guével et Mickaël LeMasson sans complexe face aux armadas rennaise et normande. Classement 1 Erwann Corbel (Sojasun Espoir ACNC)
; 2 Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) ; 3 Cyrille Noël (VC Avranches)
; 4 Basile Gogo (VC Avranches)
; 5 Florian Bernard (AC Octeville)
; 6 Baptiste Pécheul (Sojasun Espoir ACNC)
; 7 Guillaume Louyest (Sojasun Espoir ACNC)
; 8 Mickaël Lemasson (Hennebont Cyclisme) ; 9 Guillaume Auger (VC Avranches)
; 10 Maxime Le Lavandier (Sojasun Espoir ACNC)
; 11 François Letouze (VC Avranches)
; 12 Kévin Collin (UC Briochine)
; 13 Erwan Fusco (VCP Lorient)
; 14 Jean-François Coire (VC Avranches)
; 15 Benoît Hamel (VC Dinan)
; 16 Stéphane Sohier (Hennebont Cyclisme) ; 17 Julien Berthelot (VC Mevennais)
; 18 Maxime Le Montagner (Véranda Rideau Sarthe)
; 19 Jérôme Frémin (CC Plancoët)
; 20 Ronan Hardy (Côtes d’Armor Marie Morin)
; 21 Mathieu Le Lavandier (Sojasun Espoir ACNC)
; 22 Stéphane Lebreton (Sojasun Espoir ACNC)
; 23 Pierre Demay (Hennebont Cyclisme) ; 24 Erwan Poulizac (ASPTT Rennes)
; 25 Jérémy Loric (Hennebont Cyclisme) ; 26 Tony Brisset (AC Octeville)
; 27 Vincent Rouxel (UC Briochine)
; 28 Mathieu Pleven (Hennebont Cyclisme)

Suivez-nous:
0

30 Avril : David Chopin troisième à Plougoumelen

Hennebont Cyclisme bien présent sur la seconde épreuve du challenge « Daniel Le Breton ». Membres de l’échappée, David Chopin prend la troisième place suivi de Jérémy Loric, Grégoire Le Calvé remporte le sprint du peloton où l’on retrouve Julien Cadio, qui à peine sortit des « Pass » n’hésite pas a courir avec les premières catégories.

Malheureusement on déplore la chute Sam Allen, l’Anglais d’Hennebont Cyclisme a été transporté à l’hôpital et souffre d’une fracture de la clavicule et de plusieurs autres blessures. Après les soins il a pu regagner son domicile.

Good luck SAM and come back quickly.

Classement 1 HENAFF Vincent (UC NANTES ATLANTIQUE)
; 2 BOUDARD Samuel (VC PAYS DE LORIENT)
; 3 CHOPIN David (HENNEBONT CYCLISME) ;
4 LORIC Jérémy (HENNEBONT CYCLISME) ; 5 PERSON Boris (VS SCAEROIS)
; 6 RAVALEU Stefan (UC BRIOCHINE)
; 7 JUHEL Cédric (ASPTT RENNES CYCLISME)
; 8 VAUGRENARD Ludovic (VELOCE VANNETAIS CYCL.)
; 9 LE CORRE William (COTES D`ARMOR CYCL.)
; 10 DAYON Frédéric (VS QUIMPEROIS)
; 11 LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME) ; 12 LE MOING Sébastien (VC HERBRETAIS)
; 13 HERVO Florian (UNION CYCLISTE CHOLET)
; 14 AUFFRET Alexandre (US ST HERBLAIN)
; 15 CADIO Julien (HENNEBONT CYCLISME)

Suivez-nous:
0

1 Mai : Tour de Bretagne dernière étape

Général par équipes : 4ème Sélection de Bretagne
Classement général JEUNES : 9ème SIMON Gwenaël

Classement général
16 BIHEL César FRA BZH 1:40 ; 33 SIMON Gwenaël * FRA BZH 2:06 ; 45 GOUEDARD Simon FRA BZH 9:04 ; 73 RAGOT Vincent FRA BZH 45:25

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL « JEUNES »

1 BOL Jetse NED RB3 26:34:35; 2 DELAPLACE Anthony FRA SAU 19; 3 BOULO Matthieu FRA RLM 20; 4 HOFLAND Moreno NED RB3 27; 5 FENN Andrew GBR GBR 29; 6 CHRISTIAN Mark GBR GBR 46
; 7 BYRGESEN Niki DEN DEN 46
; 8 JANSSENS Jimmy BEL OPL 56; 9 SIMON Gwenael FRA BZH 1:00 ; 10 LAENGEN Vegard Stak NOR TJM 1:00
; 11 ROWE Luke GBR GBR 3:03
; 12 SINKELDAM Ramon NED RB3 3:37
; 13 CORMIER Albain FRA CCN 15:37
; 14 REYNVOET Niels BEL OPL 31:12
; 15 SPOKES Sam AUS EFC 31:12
Général par équipes 1. Roubaix Lille Métropole; 2. Bretagne-Schuller; 3. Joker Merida; 4. Sélection de Bretagne ; 8. Brest Iroise Cyclisme 2000; 13. Saur-Sojasun.

Etape 7 > Hémonstoir – Loudéac Classement
16 BIHEL César FRA BZH ; 32 SIMON Gwenael * FRA BZH ; 68 GOUEDARD Simon FRA BZH à 12 ; 81 RAGOT Vincent FRA BZH à 33. Abandons : AUBERGER Florian ; LE MONTAGNER Benjamin

Suivez-nous:
0

30 Avril : Tour de Bretagne à Plaintel sous la pluie

Aujourd’hui encore Gwenaël termine dans le groupe des leaders du classement général. Florian semble payer ses efforts du début de semaine.

[Site tour de Bretagne->http://www.tourdebretagne.fr/] , [Vidéo FR3->http://info.francetelevisions.fr/video-info/index-fr.php/?id-video=000255161_CAPP_TourdeBretagnela6metape_300420111857_F3&ids=000255655_CAPP_LeHongroisKusztorremporteletourdeBretagne_010520111914_F3%3B000255161_CAPP_TourdeBretagnela6metape_300420111857_F3%3B000254844_CAPP_Cyclisme5metapeduTourdeBretagne_300420111033_F3%3B000253812_CAPP_TourdeBretagne4metape_280420111927_Au%3B000252874_CAPP_CyclismeTourdeBretagne2tape_260420111949_F3%3B000252653_CAPP_TourdeBretagneDeuximetape_260420111227_F3&id-categorie=REPORTAGES_INFO_FRANCE] CLASSEMENT INDIVIDUEL
Etape 6 > MORLAIX – PLAINTEL

4 BIHEL César FRA BZH ; 45 GOUEDARD Simon FRA BZH à 23
; 48 SIMON Gwenaël * FRA BZH à 23
; 69 RAGOT Vincent FRA BZH à 3:00
; 81 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à 8:44
; 100 AUBERGER Florian FRA BZH à 20:10
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL
Etape 6 > MORLAIX – PLAINTEL
15 BIHEL César FRA BZH à 1:40 ;
34 SIMON Gwenaël * FRA BZH à 2:06 ; 47 GOUEDARD Simon FRA BZH à 8:52
; 53 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à 22:25 ; 83 RAGOT Vincent FRA BZH à 44:52
; 84 AUBERGER Florian FRA BZH à 45:16

Suivez-nous:
0

29 Avril : Tour de Bretagne Gwenaël toujours dans le coup.

[->http://www.sportbreizh.com/]
Redoutée par beaucoup ou attendue par d’autres, cette traversée du Finistère aura opéré une nouvelle sélection. La course n’est pas encore jouée mais le nombre de postulants au podium à bien diminué. Gwenaël qu’on a vu sur la tête de course reste toujours bien placé, Florian a limité la perte de temps. Tous deux gagnent des places au général.

CLASSEMENT INDIVIDUEL
5 étape > FOUESNANT – MORLAIX

8 BIHEL César FRA BZH à 2 ; 39 SIMON Gwenael * FRA BZH à 2 ; 46 GOUEDARD Simon FRA BZH à 2 ; 48 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à 2 ; 63 AUBERGER Florian FRA BZH à 9:07 ; 114 224 RAGOT Vincent FRA BZH à 30:28. CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL Etape 5 > FOUESNANT – MORLAIX 24 BIHEL César FRA BZH à 1:52
; 39 SIMON Gwenael * FRA BZH à 1:52 ; 54 GOUEDARD Simon FRA BZH à 8:38
; 58 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à13:50
; 60 AUBERGER Florian FRA BZH à 25:15 ; 104 RAGOT Vincent FRA BZH à 42:01

Suivez-nous:
0

28 Avril : Gwenaël et Florian arrivent à Fouesnant dans le bon wagon.

Parcours plus vallonnée et accumulation de fatigue, Florian s’est refait la cerise et Gwenaël toujours bien placé.

[Site Tour de Bretagne->http://www.tourdebretagne.fr/] , [Vidéo FR3->http://bretagne.france3.fr/info/tour-de-bretagne–4eme-etape-68575507.html?onglet=videos] Classement Etape 4 > SAINT AVE – FOUESNANT
18 BIHEL César FRA BZH à 8
; 22 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à 8
; 59 SIMON Gwenael * FRA BZH à 8 ; 86 GOUEDARD Simon FRA BZH à 8
; 102 AUBERGER Florian FRA BZH à 8 ; 110 RAGOT Vincent FRA BZH à 3:05.
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL
Etape 4 > SAINT AVE – FOUESNANT

30 BIHEL César FRA BZH à 1:52
; 70 SIMON Gwenael * FRA BZH à 1:52 ; 99 GOUEDARD Simon FRA BZH à 8:38
; 104 RAGOT Vincent FRA BZH à 11:35
; 107 LE MONTAGNER Benjamin FRA BZH à 13:30 ;
112 AUBERGER Florian FRA BZH à 16:10

Suivez-nous:
0
1 167 168 169 170 171 188