2 Juin : Erwan Clément et Gwenaël Simon Champion du Morbihan.

Hennebont Cyclisme reçu deux sur trois aux championnats du Morbihan 2011.

Erwan Clément remporte le titre 2ème catégorie et Gwenaël Simon celui de la catégorie Espoirs.

Au classement toutes catégories Florian Auberger termine troisième devancé par yann Rault, le tenant du titre 2010, et Simon Gouédard un habitué des podiums.

Bon bilan.

Classement… Classement 1. Yann Rault (AC Lanester 56)
; 2. Simon Gouédard (VCP Lorient)
; 3. Florian Auberger (Hennebont Cyclisme) ; 4. Gaëtan Rocher (VCP Lorient)
; 5. Gwénaël Simon (Hennebont Cyclisme) 1er espoir
; 6. Erwan Clément (Hennebont Cyclisme) 1er des 2e catégorie
; 7. Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) ; 8. Mathieu Gaultier (AC Lanester 56)
; 9. René Taillandier (UCL Hennebont)
; 10. Romain Noblet (VC Pontivy)
; 11. Mathieu Pleven (Hennebont Cyclisme) ; 12. Baptiste Haye (UCK Vannes)
; 13. Erwan Guianvarc’h (Hennebont Cyclisme)
; 14. Stéphane Sohier (Hennebont Cyclisme) ; 15. Guillaume Raud (ACP Baud)
; 16. Romain Pinot (Hennebont Cyclisme)
; 17. Pascal Hue (Hennebont Cyclisme) ; 18. Philippe Ricaud (US La Gacilly)
; 19. Gurvan Hamonic (UCL Hennebont)
; 20. Adrien Guyomard (VCP Lorient)
; 21. Anthony Reslou (VCP Lorient)
; 22. Anthony Mira (AC Lanester 56)
; 23. Arnaud Tanguy (UCK Vannes)
; 24. Thomas Le Pallec (ACP Baud)
; 25. Ludovic Vaugrenard (Véloce Vannetais Cyclisme)
; 26. Antoine Olivier (Hennebont Cyclisme) ; 27. David Leclaire (VCP Lorient)
; 28. Thibault Jeannës (Hennebont Cyclisme) ; 29. Samuel Boudard (VCP Lorient)
; 30. Thomas Le Boucher (AC Lanester 56)

Suivez-nous:
0

1 Juin : Arnaud Guillou vainqueur à Langueux.

Après plusieurs places d’accessits sur les podiums, Arnaud gagne à Langueux.
Classement 1. Arnaud Guilloux (Hennebont Cyclisme) ; 2. Adrien Tanguy (UC Briochine)
; 3. Germain Laubé (VC Quintin)
; 4. Mikaël Perret (VCP Guingamp)
; 5. Fabien Gouya (VSP Lamballe)
; 6. Yvon Galez (AC Léonarde)
; 7. Laurent Huby (CC Uzel)
; 8. Jordan Le Goff (CC Moncontour) 1er junior
; 9. Mathieu Roux (VCP Guingamp)
; 10. Jean Pierre Theffo (Accro cycles côte d’émeraude) 1er pass’cyclisme
; 11. Jean François Le Marchand (CC Langueux)
; 12. Fabien Rolland (UC Briochine)
; 13. Dany Lesné (CC VTT Ploubalay)
; 14. Olivier Mahé (CC Langueux)
; 15. Nicolas Colombel (UC Guinefort Pays de Dinan).

Suivez-nous:
0

29 Mai : David Chopin en vue sur les Boucles de l’Aulne à Châteaulin


David à l’attaque. David ne s’est pas contenté de suivre, il a largement honoré sa sélection en équipe de France.
Présent dans le groupe de tête, il a attaqué et provoqué la sélection d’où sont sortis les cinq premiers de l’épreuve. Même s’il termine en fin de peloton, le public de Châteaulin, expert en vélo, l’a bien remarqué.

Après Gwenaël Simon et Florian Auberger sur le Tour de Bretagne et l’Essor Breton, David n’a pas failli à Châteaulin.

Pour le Vélo, Hennebont Cyclisme et ses coureurs se donnent à fond sans arriére pensée et sans calcul d’intérêts personnels.

Bravo à tous. [Photos.->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=93]

à suivre

Suivez-nous:
0

22 Mai : Gwenaël Simon gagnant sur la Coupe de France DN3


David et Gwenaël sur l’Essor.
Gwenaël Simon a terminé le travail de ses coéquipiers d’Hennebont Cyclisme en s’imposant aujourd’hui sur le Souvenir Jean Graczyk à Vignoux sur Barangeon (Cher). Le second de l’Essor Breton parti au kilomètre devance Malveen Bodin (JS Coulaine) et David Chopin (Hennebont Cyclisme), Jérémy Loric et Simon Le Guével marquent également des points pour le classement par équipe.

Une nouvelle fois tous ont terminé, de bonne augure pour les épreuves de début juin.

En conséquence, Hennebont Cyclisme prend la tête de la Coupe de France DN3 Zone 2.

Les prochains rendez-vous :
19/06 – Boucles Talmondaises (Pays de la Loire)
03/07 – Tour du Pays de Belle Isle en Terre (Bretagne)

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/12239-coupe-de-france-dn3-zone-2-hennebont-nouveau-leader.html#ixzz1NIqAKTIB

Classements voir suite Classement
1.* SIMON Gwenaël (Hennebont Cyclisme) ; 2. BODIN Malween (JS Coulaines)
; 3. CHOPIN David (Hennebont Cyclisme)
; 4. PERROCHEAU Willy (CA Civraisien)
; 5. PATANCHON Fabien (SC Tours 37)
; 6. * MAINGOT Julian (SC Tours 37) ‘
; 7. * BOUCHER Jonathan (SC Tours 37)
; 8. ROCHER Gaëtan (VCP Lorient)
; 10. CROSBIE Nicolas (APOGE)
; 11. ZIELINSKI Piotr (VCP Lorient)
; 12. MARCHAND Romain (EP Dinan)
; 13. GOUPIL Bertrand (EC Mayenne)
; 14. GIOUX Romain (UC Orléans)
; 15. LORIC Jérémy (Hennebont Cyclisme)
; 27. LE GUEVEL Simon (Hennebont Cyclisme)
; 43.* PLEVEN Mathieu (Hennebont Cyclisme)
; 59. CLEMENT Erwan (Hennebont Cyclisme)

Classement coupe de France DN3 Zone 2
1. Hennebont Cyclisme 284 pts ; 2. St Cyr Tours 37 Cyclisme 255 pts
; 3. EC Mayennaise 206 pts
; 4. JS Coulaines – ACVS 180 pts
; 5. VCP Lorient 147 pts
; 6. US ST Herblain 114
; 7. Entente Pays de Dinan 111
; 8. CA Civraisien 101
; 9. A.PO.GE 82
; 10. UC Orléans 78
; 11. Vélophile Naintréenne 39
; 12. UC Briochine 21
; 13. C. Gambetta Orléans Loiret 2

Suivez-nous:
0

20 Mai : Rennes Maurepas, Erwan Clément et Jordane Gate jouent en double.

Erwan Clément (Hennebont Cyclisme) s’est imposé ce vendredi-soir sur le critérium de Rennes Maurepas en arrivant avec son coéquipier Jordane Gaté. Derrière, Jérémy Letué complète le podium sous les yeux d’un public très nombreux. Les deux hommes de tête s’imposent avec près de 2′ d’avance !

Sur ce circuit de ville, le duo a offert un spectacle impressionnant et a réellement régalé les spectateurs. Classement
1. Erwan Clément (Hennebont Cyclisme) ;
2. Jordane Gaté (Hennebont Cyclisme) ; 3. Jeremy Letué (UC Guinefort Pays de Dinan)
; 4. Anthony Roncelin (ASPTT Rennes)
; 5. Pascal Moisseron (VC Sourdeval Mortain)
; 6. Thomas Wojciechowski (ASPTT Rennes)
; 7. Romain Lemée (UC Guinefort Pays de Dinan)
; 8. Cedric Lorgueilleux (COC Fougerais)
; 9. Davis Leclaire (VCP Lorient)
; 10. Bastien Hecamps (Hennebont Cyclisme) ; 11. Sébastien Davoust (CA Evron.)
; 12. Anthony Patin (VCS Louvignéen)
; 13. Yvonnick Roustiau (VC Landellais)
; 14. Sébastien Richier (VCP Lorient)
; 15. Jean-François Maignan (VCP Lorient)

Suivez-nous:
0
1 170 171 172 173 174 192