Championnat du Morbihan 2010

Le comité des fêtes d’ Inzinzac Lochrist et Hennebont Cyclisme organiseront le 13 Mai 2010 , les championnats du Morbihan. Trois titres départementaux y seront attribués aux catégories 1, 2 et espoirs.

Le circuit, déjà utilisé en 2000, est long de 6,4km.

Le 8 Mai 2010, à Hennebont, aura lieu le Grand Prix Leclerc ouvert aux catégories 1, 2 et espoirs. ( Excellente préparation pour le championnat ! )

Suivez-nous:
0

Rétro 2009

Hennebont cyclisme est engagé dans le championnat D ivision N atinale 1 Espoirs . [David Chopin est champion de Bretagne Espoirs->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=33] le 7 juin à Melrand.L’équipe DN1 Espoirs a participée aux épreuves nationales, au Tro div ster, à la mi-août, etc… Grégoire Le Calvé remporte le Grand Prix de Lorient (épreuve Élite).
Le club
Composition du Bureau 2009

Président : Jacques CARRE
Secrétaire : Gabriel MORANTIN
Secrétaire Adjoint : Joël LE FLOCH
Trésorier : Annie CAMUS
Trésorier Adjoint : Patrick CROZETIERE

Directeurs sportifs : Geo LE BOURHIS, Cédric LE NY, Dominique BOULAY, Philippe LE BARBIER,

Membres :
Jean Paul HERVIOU, Eric DESNOES, Pascal PRONOST, Jean-Pierre LE BOHEC, Patrice LE CLANCHE, Jean Guy RIO, Christophe BODEVIN, Simon DESNOES, Jean-Yves ROBINOT, Bertrand GOASMAT, Gildas LE FRIEC, Gilles MAUVAIS, Jean Paul EVEN, Erwan LE JOSSE, Gérard MARIE.

Soit 24 dirigeants licenciés.

N° d’afiliation à la FFC : 06 56 2001

Les coureurs
[L’effectif->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=3] est de 39 licenciés.

Auberger Florian (S1 Espoir);Blanchard Emeric (Junior);Brigant Lionel (S3);Carré Florent (S3 Espoir);Chopin David (S1 Espoir);Corlay Eric (S3);Debelhoir Loïc (S1); Gale Philip (S2);Giquelay Fabrice (S2);Gourden Thibaut (S3);Guillaume Jean (S2 Espoir);Guinard Cyril (S1);Hervé Guillaume (S3);Huitel Thomas (S3 Espoir);Isaksen Ben (S1);Jagorno Stéphane (Passcyclisme);Jouanigot Benoît (S1);Kermarrec Olivier (Passcyclisme);Lançon Romain (S2 Espoir);Larboulette Vincent (Passcyclisme);Le Barbier Christophe (S3);Le Bras Alexandre (S2);Le Calvé Grégoire (S1 Espoir);Le Guével Simon (S2 Espoir);Le Nézet François (Passcyclisme Espoir);Le Masson Mickaël (S2 Espoir);Lohézic Franck (Passcyclisme);Loric Jérémy (S1 Esp);Lubert Gwénaël (passcyclisme);Malherbe Erwan (S1 Esp);Massé Cyrille (S1) ;Noblet Romain (S1);Prisé Cyril (S2);Quintin Anthony (S3 Espoir);Rowes Matthew (S1 Espoir);Salmon Denis (Passcyclisme);Sohier Stéphane (S1 Espoir);Stévant Christophe (Passcyclisme);Tiffen Daren (S1 Espoir)

Podiums 2009
Victoires
Simon Le Guével : Plélan le Grand 5 avril (2 caté)
Jean François Guillaume : Bignan le 19 avril (2 caté)
Anthony Quintin : Brusvilly le 26 Avril (2 caté)
Jean François Guillaume : Moustoirac le 1 Mai (2 caté)
Christophe Le Barbier : Penvins en Sarzeau le 3 Mai (3 caté)
Florian Auberger : Tro div ster- 1° étape à Bubry le 16 Mai (1 caté)
David Chopin : Talensac le 17 Mai (1 caté)
Alexandre Le Bras : Plestin les Grèves le 17 Mai (2 caté)
David Chopin : Saint Brieuc le 5 Juin (1 caté)
David Chopin : Melrand Champion de Bretagne Espoirs le 7 Juin (1 caté)
Guillaume Hervé : Baud le 14 Juillet (Pass’cyclisme)
Grégoire Le Calvé : Grand Prix de Lorient le 31 Juillet (Elite 1)
David Chopin : Cancale le 7 Août (1 caté)

2ème
Romain Noblet : Lesneven le 5 Avril (1 caté)
David Chopin : Saint Jacut du Méné le 13 Avril (1 caté)
Grégoire Le Calvé : Plougoumelen le 2 Mai (1 caté)
Alexandre Le Bras : Pleslin le 3 Mai (2 caté)
Christophe Stévant : Penvins en Sarzeau le 3 Mai (Pass’cyclisme)
Hennebont Cyclisme : Tro div ster le 17 Mai (CLM par équipes 1 caté)
Florian Auberger : Championnat du Morbihan à Sérent le 20 Mai (1caté)
Hennebont Cyclisme :Routes du Scorff le 1 juin (CLM par équipes 2caté)
Florian Auberger : Trophé Le Breton – étape d’Auray le 12 juin (1 caté)
Mickaël LeMasson :La Selle en Coglès le 14 Juin (2 caté)
Christophe Le Barbier : Malestroit le 14 Juin (2 caté)
Benoit Jouanigot : Vannes le 18 Juin (1 caté)
Grégoire Le Calvé : Guilers le 30 Juin (1 caté)
Fabrice Gicquelay : Bubry le 5 Juillet (2 caté)
David Chopin : Ronde Finistèrienne-Landerneau le 8 Juillet (1 caté)
Jérémy Loric : Tour de Belle Isle en Terre le 11 Juillet (1 caté)
Benoit Jouanigot : Ronde Finistèrienne-Henvic le 12 Juillet (1 caté)
Christophe Le Barbier : Camors le 12 Juillet (3 caté)
Guillaume Hervé : Saint Maudan le 19 Juillet (Pass’cyclisme)
Stéphane Jacgorno : Les Forges le 26 Juillet (Pass’cyclisme)
Philip Gale : Bannalec le 26 Juillet (2caté)
Jérémy Loric : Cléguérec le 1 Août(1 caté)
Florian Auberger : Plénée Jugon le 3 Août (1 caté)
Simon Le Guével : La Chapelle Gaceline 9 Août (1 caté)
Florian Auberger : Notre Dame de Grâce (44) le 15 Août (1 caté)
Mickaël LeMasson : Tremblay (35) le 30 Août (2 caté)
Cyril Prisé : Pléboulle-Montbrun (22) le 27 Setembre – Cyclo-Cross
Cyril Prisé : Hénansal (22) le 3 Octobre – Cyclo-Cross
3ème
David Chopin : Plaintel le 7 Mars (1 caté)
Hennebont Cyclisme : Lesneven le 5 Avril (CLM par équipes 1 caté)
Grégoire Le Calvé : Lesneven le 5 Avril (1 caté)
Darren Tiffen : Le Bono le 13 Avril (1 caté)
Grégoire Le Calvé : Saint Donan le 18 Avril (1 caté)
Darren Tiffen : Péaule le 19 Avril (1 caté)
Alexandre Le Bras : Brusvilly le 26 Avril (2 caté)
Benoit Jouanigot : Marzan le 3 Mai (1 caté)
Stéphane Jacgorno : Bubry le 16 Mai (Pass’cyclisme)
Grégoire Le Calvé : Ploeren le 23 Mai (1 caté)
Cyrille Massé :Trophé Aven Moros-étape de Fouesnant le 13 Juin (1caté)
David Chopin : Quessoy le 20 Juin (1 caté)
David Chopin :Loudéac le 3 Juillet (1 caté)
Mickaël LeMasson : Bubry le 5 Juillet (2 caté)
Romain Noblet : Ronde Finistèrienne-Poullan sur Mer le 19 Juillet (1 caté)
Eric Corlay : Locmiquélic le 10 Août (2ème caté)
Stéphane Sohier : Missiriac le 15 Août (1 caté)
Fabrice Gicquelay : Querrien le 19 Septembre (2 caté)
Christophe Le Barbier : Arzano le 4 Octobre (3 caté)
Organisations 2009

15ème Grand Prix Leclerc le 8 mai 2009
Victoire au sprint de Mickaël Diguet (JS Coulaine AC Vallée) sous le soleil d’Hennebont dans le traditionnel Grand Prix Leclerc. Le premier coureur du club, Florian Auberger arrive 7ème, juste devant David Chopin , 8ème. Hennebont Cyclisme place un troisième coureur dans les 10 premiers puisque Jérémy Loric termine 10ème.Une belle course animée du premier au dernier tour.

Epreuve 1.2.3ème catégories

Classement:
1- DIGUET Mickaël (JS Coulaine AC Vallée) ;2- GEFFROY Régis (Union Cycliste Cholet 49) ;3- PAILLARD Romain (Sablé/Sarthe) ;4- LE FUSTEC Damien (Cyclisme Sud Charente) ;5- MICHEL Gwénolé (AC Lanester 56) ;6- CHEVAU Sébastien (Team Cyclisme Albert Bigot) ;7- AUBERGER Florian (Hennebont Cyclisme) ;8- CHOPIN David (Hennebont Cyclisme) ;9- LE DORS Iwan (VCP Lorient) ;10- LORIC Jérémy (Hennebont Cyclisme)

Epreuve Pass’Cyclisme

Classement:

14ème Randos Leclerc le 27 septembre 2009 ->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=10]
Belle participation, beau temps et bonne humeur, les 14ème randos Leclerc ont été un succès. Les 773 marcheurs ont parcourus 10km jusqu’à la chapelle de Saint Adrien en Kervignac. Les 486 cyclos ont choisi l’un des trois circuits proposés et pour les 655 vététistes trois parcours dans les sous bois de la vallée du Blavet. A l’arrivée, après collation et raffraichissement pour tous, le tirage au sort des récompenses a été très suivi et fait des heureux gagnants.
Quatre vingt bénévoles ont contribués à cette randonnée.

Suivez-nous:
0

Assemblée générale du samedi 10 octobre 2009

La réunion s’est tenue à Saint Gilles de 17h à 19h, suivie d’un repas avec les adhérents et leur famille ainsi que les sympathisants bénévoles.

Au cours de cette assemblée de fin de saison 2009, Gaby le secrétaire a présenté le bilan moral, Annie la trésorière le bilan financier. Bilans approuvés par vote des membres présents.

HENNEBONT Cyclisme remercie tous ceux qui ont apporté leur aide toute
cette saison .
La municipalité d’HENNEBONT – le CENTRE LECLERC – EUROVIA – JLS TECHNIQUE – MODICOM – KER CADELLAC – les CYCLES MARCARINI – LORIVIANDE, etc…
Les comités des fêtes : LOCMIQUELIC & INZINZAC

Saison 2009
Effectif :
63 adhérents

Coureurs : 40 seniors & juniors.
– Encadrement : 22 dirigeants et 1 motard
– Educateurs : 1 Brevets d’état, 1 Entraîneur, 3ème degré, 1 Educateurs
2° degré, 4 Educateurs 1er degré.

Faits sportifs marquants

60 Podiums dont 13 Victoires avec 9 vainqueurs différents.

David CHOPIN est CHAMPION DE BRETAGNE ESPOIRS

Résultats

David CHOPIN : Champion de Bretagne Espoirs à Melrand – 1° à Talensac –
1°Saint Brieuc – 1° à Cancale

Grégoire LE CALVE : 1° du grand prix de la ville de Lorient (épreuve
Elite)

Florian AUBERGER : 1° à Bubry (étape du Tro Div Ster)

Jean François GUILLAUME : 1° à Bignan -1° à Moustoir Ac

Simon LE GUEVEL : 1° à Plélan Legrand

Anthony QUINTIN : 1° à Brusvilly

Guillaume HERVE : 1° à Baud

Alexandre LE BRAS : 1° à Plestin les Grèves

Participations aux épreuves par étapes

1° Catégories :
La Flêche d’Armor, Le Tro Div Ster, Le Tour des Deux Sêvres, La Mi
Août, Le Tour de Montendre, etc

2° Catégories :
Les Routes du Scorff, Le Tour des Mauges.

Organisations 2009 :
8 Mai Grand Prix LECLERC ,
27 septembre Les Randos LECLERC (2000 participants ) ,
Résultats satisfaisants . C’est le fruit du travail de chacun.

Contrôle de courses :
28 juin Inzinzac (1 Pass’Cyclisme et 2° catégories) ,
10 août Locmiquélic (1 Pass’Cyclisme et 2° catégories).

SAISON 2010

Présentation des coureurs le dimanche 31 Janvier 2010.
Une réception avec présentation des coureurs se déroulera le dimanche
31 janvier en soirée, au Centre Socio Culturel d’Hennebont.
Cette présentation sera accompagnée d’un apéritif cocktail.

Organisations :

Le Grand Prix LECLERC : Samedi 8 mai Course 1°catégorie avec une
épreuve d’ouverture.

Les Randos LECLERC : Dimanche 26 septembre (Cyclos -VTT – Pédestre).

Objectifs 2010 :
Après une bonne saison au niveau des résultats sportifs et des
organisations, Hennebont
Cyclisme portera ses efforts sur la formation des jeunes, toujours
dans l’objectif de faire plaisir au travers du Cyclisme.

Toutes les personnes (Dirigeants, partenaires financiers) qui désirent
rejoindre le club pour continuer cette aventure sont les bienvenues.

Contacts : 02 97 65 76 95 – 02 97 85 04 95.
Site internet www.hennebont cyclisme.com

Composition du bureau 2010 :
Président : Cédric LE NY
Vice Président : Simon DESNOES
Vice Président : Jacques CARRE
Secrétaire : Gabriel MORANTIN
Secrétaire Adjoint : Joël LE FLOCH
Trésorier : Annie CAMUS
Trésorier Adjoint : Patrick CROZETIERE

Membres :
Jean Paul HERVIOU, Eric DESNOES, Philippe LE BARBIER, Pascal PRONOST,
Jean Pierre LE BOHEC, Jean Guy RIO, Christophe BODEVIN, Gildas LE FRIEC.

Suivez-nous:
0

Randos leclerc 2009 à hennebont

Belle participation, beau temps et bonne humeur, les 14ème randos Leclerc ont été un succès. Les 773 marcheurs ont parcourus 10km jusqu’à la chapelle de Saint Adrien en Kervignac. Les 486 cyclos ont choisi l’un des trois circuits proposés et pour les 655 vététistes trois parcours dans les sous bois de la vallée du Blavet.A l’arrivée, après collation et raffraichissement pour tous, le tirage au sort des récompenses a été très suivi et a fait des heureux gagnants.
Quatre vingt bénévoles ont contribués à cette randonnée.

Suivez-nous:
0

27 Septembre : Cyril Prisé 2ème sur le challenge régional de cyclo-cross.

Bonne entame du challenge régional de cyclo cross, disputé à Pléboulle-Montbrun (22), Cyril Prisé termine 2ème et Loïc Debelhoir 7ème de la première manche. Classement
.1. Florian Le Corre (Super Sport 35)
. 2. Cyril Prisé (Hennebont Cyclisme)
.3. Christophe Le Bouédec (EC Quéven)
.4. Guillaume Benoist (VC Dinan)
.5. Sébastien Le Naour (VS Quimper)
.6. Nicolas Lemaitre (VSP Lamballe)
. 7. Loïc Debelhoir (Hennebont Cyclisme)
.8. David Toullec (OC Locminé)
.9. Mickaël Bleuzen (EC Pluvignoise)
.10. Yann Le Quéau (BIC 2000)
.11. Bruno Billant (VS Drennec)
.12. Julien Corvez (VS Plabennec)
.13. Ronan Gicquel (VC Dinan)
.14. Jean Marie Mahé (VC Plurien)
.15. Jean Michel Huby (CC Uzel)

Suivez-nous:
0

27 Septembre : Championnat de Bretagne CLM à Vieux Bourg

Florian Auberger, tenant du titre 2008, termine 5ème en catégorie espoirs. Classement
.1 MALLEGOL Florent (Côtes d’Armor)
.2 BOULO Matthieu (AC Lanester)
.3 SADOUDI Kévin (AC Lanester)
.4 SIMON Gwenael (BIC 2000)
. 5. AUBERGER Florian (Hennebont Cyclisme)
.6. AUFFRET Rodrigue (CC Vitré)
.7. GICQUEL Nicolas (ECC Rance Frémur)
.8. GATE Jordan (Super Sport 35)
.9. MIRA Jonathan (AC Lanester)
.10. BEAUMONT Jérôme (Super Sport 35)
.11. PERON Korantin (AC Lanester)
.12. HERVIAU Julien (SC Malestroit)
.13. FUSCO Erwan (VCP Lorient)
.14. BERTHELOT Julien (VC Mévennais)
.15. BERDAT Sylvain (VC Mévennais)
.16. LE BAIL Jérôme (EC Pluvigner)

Suivez-nous:
0
1 182 183 184 185 186 194