17 Mai : Alexandre Le Bras au sprint à Plestin les Grèves

C’est dans la tempête et sous la pluie qu’Alexandre l’emporte au sprint devant une vingtaine de « rescapés ».Après, 3ème à Brusvilly et 2ème à Pleslin ,voilà donc la victoire. Série en cours ? Anthony fini au pied du podium.

-1: Alexandre Le Bras (Hennebont Cyclisme)
-2: D . Geffroy (UC Briochine)
-2: W. Jaffrelot (Côte d’Armor Cyclisme)
-4: Anthony Quintin (Hennebont Cyclisme)

Suivez-nous:
0

17 Mai : David Chopin premier à Talensac

Course en tête et maîtrise dans le final permettent à David de gagner le sprint entre douze échappés. C’est avec plusieurs longueurs d’avance qu’il franchit l’arrivée en haut de Talensac.

1. David Chopin (Hennebont cyclisme)
2. Clément Dupuis (AS Marcoussis)
3. Romain Chan Tsin (VS Chartres)
4. Thomas Krasniak (UC Messina Amneville) (1er 2ème caté, meilleur grimpeur)
5. David Danion (AC Lanester 56)
6. Erwan Clément (Côtes d’Armor Maître Jacques)
7. Alexandre Guay (Super Sport)
8. Alastair Carr (COC Fougères)
9. Mickaël Barbier (JS Coulaines)
10. Gaëtan Rocher (VCPL)
11. Emmanuel Dugué (VC Rennes, 2e 2ème caté)
12. Jean-Marie Pitel (UC Briochine)
13. Eifien Weinzweig (UCK Vannes)

Suivez-nous:
0

16 mai : La superbe victoire de Florian Auberger

Florient Auberger remporte à Bubry la première étape DU « Tro Div Ster » à
Bubry.La première étape du 10ème Tro Div Ster, est parti de Port-Louis, sous un « gros vent ».

Durant la première heure , l’écart se creuse rapidement.
Florian Auberger en forme cette semaine creuse l’écart, malgré quelques tentatives dont celle de Ronan Poulizac.
Florian finit en solitaire sur cette belle ligne d’arrivée de bubry.

Le classement de la première étape

1. AUBERGER Florian Hennebont Cyclisme 1ère Esp 3.11’26 »
-2. POULIZAC Ronan UC Briochine 1ère Esp 3.11’39 » 13″
-3. SIDANER Fabien UC Briochine FRA 1ère 3.11’42 » 16″
-4. HARNOIS Pascal UC Briochine FRA 1ère 3.11’47 » 21″
5. LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme 1ère Esp 3.11’47 » 21″
-6. MENEGHELLI Giovanni France Gendarmerie 1ère 3.11’47 » 21″
-7. LE CORRE Florian Super Sport 35 1ère 3.11’47 » 21″
-8. LANCON François UC Nantes Atlantique 1ère 3.11’47 » 21″
-9. THIEBOT Guillaume POCCL Olonnes 1ère 3.11’47 » 21″
-10. CHEVAL Sylvain VCP Lorient 1ère 3.11’47 » 21″
-11. CHEREAU Bertrand France Gendarmerie 1ère Esp 3.11’47 » 21″
-12. GOUEDARD Simon VCP Lorient 1ère Esp 3.11’47 » 21″
-13. MARCHAND Romain Entente Pays De Dinan 1ère Esp 3.11’47 » 21″
-14. BOULO Matthieu AC Lanester 56 1ère Esp 3.11’47 » 21″
-15. NICOLAS Sébastien UC Lochrist Hennebont 2ème 3.11’47 » 21″
-16. VIGNES Anthony UC Nantes Atlantique 1ère Esp 3.11’47 » 21″
17. JOUANIGOT Benoît Hennebont Cyclisme 1ère 3.11’47 » 21″
-18. COQUEN Robert EC Quéven 2ème 3.11’47 » 21″
-19. CHEVILLON Grégory POCCL Olonnes 1ère 3.11’47 » 21″
-20. DEMAY Pierre Véloce Vannes Cyclisme 2ème Esp 3.11’47 » 21″

Suivez-nous:
0
1 185 186 187 188 189 191