11 au 14 Août : David Chopin s’éclate sur la Mi-Août.

Sur la Mi Août Hennebont Cyclisme comptait deux des siens sélectionnés en équipe de Bretagne, David Chopin et Gwenaël Simon.
Une nouvelle fois et comme d’habitude, David a honoré sa sélection en équipe de Bretagne. Classé troisième à Pontrieux, 18è à Cléguer, deuxième à Poullaouen et dans le temps du vainqueur à Guerlesquin, David termine bon cinquième au général.

Alors que Gwenaël, pénalisé par des problèmes de dos, a néanmoins tenu un rôle d’équipier efficace avant de renoncer dans la dernière étape. Dommage car compte tenu ses excellents résultats sur le Tour de Bretagne et l’Essor Breton il espérait sans doute mieux.

[Photos->http://www.hennebontcyclisme.com/photos/thumbnails.php?album=103] Classement final

1. MCNALLY Mark SKT GBR 17 29 46 0 37 6
;2. REMME Stian TJM NOR 17 29 46 0 61 15
;3. DEVILLERS Gilles WBC BEL à 0 05 ;4. TORTELIER Etienne Sojasun Esp FRA à 0 51 ;5. CHOPIN David Bretagne FRA à 1 00
;6. RYAN Marc N. Zélande NZL à 1 14 ;7. BIHEL César Bretagne FRA à 1 23
;8. OLEJNIK Michael Aus Pav POL à 1 23
;9. LOUYEST Edouard Sojasun Esp FRA à 2 09
;10. BOUCHEVREAU Jacques Nantes U FRA à 03 0
;11. KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ NED à 3 20
;12. MAS BONET Luis VMC ESP à 3 39
;13. JENNINGS Christopher VMC RSA à 4 11
;14. AISTRUP Nikola VPC DEN à 4 21
;15. POLAZZI Fabio WBC BEL à 4 37
;16. MC LAUGHLIN Ronan SKT IRL à 5 13 ;17. MAC CONVEY Connor SKT IRL à 6 30
18. CHRISTIAN Mark Grande Bre. GBR à 6 38
;19. WALSLEBEN Philipp BKP GER à 6 59
;20. VIGNES Anthony BIC 2000 FRA à 7 40
;21 VANGENECHTEN Jonas WBC BEL à 10 50 ;22. OLEJNIK Tomasz Aus Pav POL à 10 53

;23. RAGOT Vincent Bretagne FRA à 11 24
;33. BOTREL Yann Bretagne FRA à 15 52
;38. GOUEDARD Simon Bretagne FRA à 19 15

Suivez-nous:
0

15 Août : Locmiquélic Thibault Jeannes second.


Classement Pass Cyclisme
1. Desbois Régis (AC Lanester 56) ; 2. Le Mouellic Christophe (UCL Hennebont) ; 3. Tigeot Bernard (US Chateaugiron) ; 4. Jouanno Pierre Yves (UC Auray) ; 5. Jambou Philippe (Chasseurs de Gourin) ; 6. Le Gourriérec Stéphane (UCL Hennebont) ; 7. Rocher Vincent (ASPTT Rennes) ; 8. Potier Cédric (VC Belle Isle) ; 9. Martelot Gilbert (VC Golfe Ploeren) ; 10. Hourmant Mathieu (CC Ergué Gabéric) ; 11. De Rosa Pascal (EC Quéven) ; 12. Brien Marc (EC Pluvignier) ;13. Riand Stéphane (ASPTT Rennes) ; 14. Jaffré Pierre Yves (UC Plouay) ; 15. Langlo François (VC Alkirch)

2è caté, 3è caté, Juniors
1. Boudard Samuel (VCP Lorient) ; 2. Jeannes Thibault (Hennebont Cyclisme) ; 3. Dayon Frédéric (VS Quimperois) ; 4. Jégat Benjamin (VCP Lorient) ; 5. Danet Marc (Hennebont Cyclisme) ;
6. Ollivier Antoine (Hennebont Cyclisme) ; 7. Guimard François (VCP Lorient) ; 8. Roselier Stéphane (UCP Josselin) ;
9. Beurel Charles (Hennebont Cyclisme) ; 10. Kogan Daniel (UCL Hennebont) ; 11. Bicaud Philippe (US La Gacilly) ;
12. Lelievre Sébastien (Hennebont Cyclisme) ; 13. Jannelo Joël (UC Auray) ; 14. Le Bars Enric (Hennebont Cyclisme) ; 15. Guimard Benoit (VCP Lorient)

Suivez-nous:
0

6 Août : Florian Auberger gagne à Cleguerec.

Florian Auberger s’est adjugé ce samedi le Grand Prix Cycliste du Chistr’Per Cléguérec (Morbihan), il s’impose en solitaire devant Stéven Le Vessier (Team U Nantes-Atlantique). Au sprint Jérémy Loric prend la troisième place et David Chopin la sixième.

Classement
1. AUBERGER Florian (HENNEBONT CYCLISME)
;2. VESSIER Steven (UC NANTES ATLANTIQUE)
;3. LORIC Jérémy (HENNEBONT CYCLISME)
;4. POILVET Ludovic (AC LANESTER 56)
;5. KRAINER Franz Turuia (UC BRIOCHINE)
;6. CHOPIN David (HENNEBONT CYCLISME) ;7. RAGOT Vincent (AC LANESTER 56)
;8. BRENTERCH Erwan (AVC AIX EN PROVENCE)
;9. BERET Lionel (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
;10. CHERBONNET David (UC BRIOCHINE) 1er junior
;11. GAULTIER Mathieu (AC LANESTER 56)
;12. COQUEN Guillaume (AC LANESTER 56)
;13. HELAUGHLIN James (GUERNEZEY)
;14. ZIELINSKI Piotr (VC PAYS DE LORIENT)

Suivez-nous:
0

6 Août : Mickaël LeMasson vainqueur à Melrand

A Melrand comme à Plouasne Mickaël gagne en solitaire. Deuxième succès de la semaine sur des circuits plutôt durs. Classement
1. LEMASSON Mickael (HENNEBONT CYCLISME)
;2. LE GUENNEC Gabriel (VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR)
;3. LE BOURG Ronan (EC PLOUHA LANVOLLON)
;4. JEGAT Benjamin (VC PAYS DE LORIENT)
;5. GUILLOU Romain (AC LANESTER 56)
;6. KEROUEDAN Yann (VS SCAEROIS)
;7. LE BOUEDEC Christophe (EC QUEVENOISE)
;8. LE DORS Iwan (VC PAYS DE LORIENT)
;9. GUHUR Clément (AC PAYS DE BAUD)
;10. GUILLOTON Denis (CYCLISME REGION POUZAUGES)
;11. RAUD Guillaume (AC PAYS DE BAUD)
;12. ALLANO Gurvan (UCK VANNES)
;13. LE BERRE David (VC PAYS DE LORIENT)
;14. ETIEMBLE pierre (VC PAYS DE LOUDEAC)
;15. AUFFRET Jean (VC PONTIVYEN)

Suivez-nous:
0

5 Août : Erwan Guianvarc’h second sur le Grand Prix du Port de Pêche à Lorient


Course très rapide ce vendredi soir à Lorient où se disputait le Grand Prix du Port de Pêche. La victoire s’est joué au sprint entre quatre hommes qui ont faussé compagnie au peloton à moins de 10 kilomètres de l’arrivée. Le plus véloce Pierre Bourlot s’impose devant Erwan Guianvarc’h (Hennebont Cyclisme) et le champion de Bretagne Anthony Vignès (BIC 2000). Classement
1. BOURLOT Pierre (VC VAUX EN VELIN)
;2. GUIANVARC’H Erwan (HENNEBONT CYCLISME)
;3. VIGNES Anthony (BIC 2000)
;4. LOREAU Antoine (VELO CLUB DU PAYS DE LORIENT)
;5. GONNET JULIEN (CSA DES LOGES)
;6. GUIMARD Benoît (VELO CLUB DU PAYS DE LORIENT)
;7. LE CORRE William (COTES D ARMOR CYCLISME)
;8. LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME)
;9. PEARSON Joël (UC NANTES ATLANTIQUE)
;10. CHEVAU Sébastien (SABLE SARTHE CYCLISME)
;11. BERET Lionel (LEUCEMIE ESPOIR)
;12. ROCHER Gaëtan (VELO CLUB DU PAYS DE LORIENT)
;13. DUCHEMIN Damien (UV POITIERS)
;14. BRENTERCH Erwan (AVC AIX EN PROVENCE)
;15. LANCON François (BIC 2000)
;16. GOUEDARD Simon (VELO CLUB DU PAYS DE LORIENT)
;17. CHEVAL (Sylvain BIC 2000)
;18. ZIELINSKI Piotr (V ELO CLUB DU PAYS DE LORIENT)
;19. ALLEN Sam (HENEBONT CYCLISME)
;20. BALANEC Christophe (AC LANESTER 56)
;21. BESCOND Jérémy (VC VAUX EN VELIN)
;22. DANET Mickael (HENNEBONT CYCLISME)

Suivez-nous:
0

31 Juillet : Mickaël Lemasson s’impose à Plouasne

Enric dixième et Mickaël le vainqueur sur le difficile circuit de Plouasne.

Classement

1. LEMASSON Mickaël (HENNEBONT CYCLISME)
;2. PIEDVACHE Vincent (US LA GACILLY CYCLISME)
:3. NEVO Gwénaël (VC PAYS DE LOUDEAC)
:4. LEMEE Romain (UC GUINEFORT PAYS DE DINAN)
:5. LE MERCIER Yann (ASPTT RENNES CYCLISME)
:6. DANIEL WILLIAM (VC ST HILAIRE)
:7. PAVOINE Thomas (US VERN CYCLISME)
:8. LETUE Jérémy (UC GUINEFORT PAYS DE DINAN)
:9. PLOQUIN Mathieu (U.V.POITIERS)
:10. LEBARS Enric (HENNEBONT CYCLISME)
:11. SOLLIER Yoann (VC DINANNAIS)
:12. ROUXEL Gaétan (CC PLANCOETIN)
:13. MARY CLEMENT (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS)
:14. NAVARIAN HUGO (45 ST SATUR)
:15. COUREAU ODILON (CC VITREEN)
:16. BIENFAIT Vincent (UC PAYS DE JOSSELIN)

Suivez-nous:
0
1 188 189 190 191 192 212