Hennebont Cyclisme dans la Ronde Finistèrienne

Bien que pas présente sur toutes les étapes, l’équipe d’Hennebont Cyclisme s’adjuge quelques places sur les podiums. 08 Juillet – Landerneau
Longue échappée de Laurent Pichon (VCP Lorient) et David Chopin (Hennebont Cyclisme), qui finissent dans cet ordre. Romain Noblet se classe 9ème.
Classement .1. Laurent Pichon (VCP Lorient); 2. D. Chopin (Hennebont Cyclisme) ; 3. F. Mallégol (Côtes-d’Armor – Maître Jacques); 4. M. Halléguen (Côtes-d’Armor – Maître Jacques); 5. T. Lecuyer (Landivisienne Cycliste); 6. N. David (Côtes-d’Armor – Maître Jacques); 7. T. Le Droff (VC Châteaulin); 8. D. Toullec (OC Locminé); 9. Romain Noblet (Hennebont Cyclisme); 10. S. Le Vessier (VC Pontivy).

12 Juillet – Henvic
Sorti d’un groupe de treize échappés, Benoit Jouanigot (Hennebont Cyclisme) termine deuxième derrière Maxime Cornic (VCP Lorient). Cyrille Massé (Hennebont Cyclisme) prend la sixième place.
Classement .1. Maxime Cornic (VCP Lorient), 2 Benoit Jouanigot (Hennebont Cyclisme) , 3 Herman Conan (VS Scaer), 4 Jacques Kerneis (VS Quimper), 5 Steven Le Vessier (VC Pontivy), 6 Cyrille Massé (Hennebont Cyclisme) , 7 Carlo Meneghetti (France Gendarmerie), 8 Christophe Le Morvan (Lannion Cyclisme), 9 Fabien Sidaner (UC Briochine), 10 Gwénolé Michel (ACLanester 56).

19 Juillet – Poullan sur Mer
Echappé en compagnie de Bertrand Chéreau (Tours) et Stéphane Ravaleu (VS Chartres), Romain Noblet (Hennebont Cyclisme) termine troisième de l’étape.
Classement .1. Bertrand Chéreau (Saint-Cyr – Tours) ; 2. S. Ravaleu (VS Chartre) ; 3. R. Noblet (Hennebont cyclisme) ; 4. H. Conan ( VS Scaërois) ; 5. S. Bousser (Sél. Gendarmerie) ; 6. N. Cudennec ( T. Granit Rose) ; 7. F. Beauny (BIC 2000) ; 8. J. Kerneis (VS Quimper) ; 9. S. Lorant (Super Sport 35) ; 10. I. Le Dors (VCP Lorient)

1 Août – Pleyben
Classement .1. Yann Guyot (Super Sport 35) .2. Nicolas David (Côtes d’Armor C.) .3. Mathieu Jeannès (Bic 2000) .4. Clément Mahé (Bic 2000) .5. Benoît Ebrard (Côtes d’Armor C.) .6. Fabien Schmidt (Côtes d’Armor C.) .7. Stéfan Ravaleu (VS Chartres) .8. Benoît Jouanigot (Hennebont Cyclisme) .9. Vincent Omnès (ASPTT Rennes) .10. Vincent Guézennec (AC Lanester) .11. Herman Conan (VS Scaër); 12. Ferjeux Beauny (Bic 2000) .13. Vincent Hénaff (UC Nantes) .14. Franck Lécuyer (Bic 2000) .15. Florian Auberger (Hennebont Cyclisme).

2 Août – Saint Evarzec
Classement .1. Salva Vilchez (VC Pontivy) .2. Mathieu Jeannès (Bic 2000) .3. Stéfan Ravaleu (VS Chartres) .4. Jacques Kernéis (VS Quimper) .5. Erwan Brenterch (Côtes d’Armor Maître Jacques); 6. Laurent Pichon (VCP Lorient) .7. David Chopin (Hennebont Cyclisme) .8. Nicolas David (Côtes d’Armor Maître Jacques) .9. Benoît Jouanigot (Hennebont Cyclisme) .10. Steven Le Vessier (VC Pontivy) .11. Laurent Le Gac (Bic 2000) .12. Anthony Mansion (Bic 2000) .13. Fabien Schmidt (Côtes d’Armor C.) .14. Roger Crenn (VCP lorient) .15. Frédéric Delalande (VC Cholet).

13 Août – Locquénolé

Classement .1. Salva Vilchez (VC Pontivy)
.2. Nicolas David (Côte d’Armor Maîtres Jacques)
.3. Mathieu Halleguen (Côte d’Armor Maîtres Jacques)
.4. Fabien Sidaner (UC Briochine)
.5. Stefan Ravaleu (VS Chartrain)
.6. Laurent Le Gac (BIC 2000)
.7. Nicolas Corvez (VS Scaërois)
.8. Ronan Poulizac (UC Briochine)
.9. Steven Le Vessier (VC Pontivy)
.10. Justin Jules (Olympic VCO)
.11. David Geffroy (UC Briochine)
.12. Frédéric Tronet (UC Briochine)
.13. Christophe Le Morvan (Lannion Cyclisme)
.14. Julien Le Guénnec (VC Pontivy)
.15. Sylvain Vasseur (EC Landerneau)
.16. Régis Geffroy (UC Cholet 49)
.17. Frédéric Le Marrec (EC Plouha-Lanvollon)
.18. Romain Noblet (Hennebont Cyclisme)
.19. Anthony Mansion (Equipe de France de la Gendarmerie)
.20. Julien Prigent (UC Guinefort Pays de Dinan)

15 Août – Plounéour Trez

Classement .1 . Steven Le Vessier (VC Pontivy)
.2 . Erwan Brenterch (côtes d’armor)
.3 . Stefan Ravaleu (VS Chartres)
.4 . Herman Conan (VS Scaer)
.5 . Ronan Poulizac (UC Briochine)
.6 . Florent Mallegol ( Côtes d’armor)
.7 . Régis Geffroy (UC Cholet)
.8 . Manuel Michot (UC Briochine)
.9 . Benoit Jouanigot (Hennebont Cyclisme)
.10 . Lionel Tual (EC Landerneau)

16 Août – Kernoues

Classement .1. Nacer Bouhanni (SC Sarraguemines – France Militaire)
.2. Erwan Brenterch (Côtes d’armor)
.3. Herman Conan (VS Scaërois)
.4. David Chopin (Hennebont Cyclisme)
.5. Alexandre Aulas (AL La Chapelle St Ursin – France Militaire)
.6. Nicolas Corvez (VS Scaérois)
.7. Ferjeux Beauny ( Bic 2000 – France Militaire)
.8. Christophe Le Morvan (Lannion Cycliste)
.9. Régis Geffroy ( UC Cholet 49)
.10. Sylvain Vasseur (EC Landerneau)

22 Août – Briec de l’Odet
Classement .1. Stefan Ravaleu (VS Chartres); 2. Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72); 3. Herman Conan (VS Scaérois); 4. Ferjeux Beauny (Bic 2000); 5. Romain Noblet (Hennebont Cyclisme) ; 6. T. Le Droff (VC Châteaulin); 7. Jacques Kernéis (VS Quimpérois); 8. Christophe Le Morvan (Lannion Cyclisme); 9. William Le Corre (AC Lanester 56); 10. X. Bartoli (Saint-Cy Tours).

Suivez-nous:
0

17 Août : Grégoire Le Calvé 9ème sur la coupe de France à Le Pertre

En terminant neuvième, premier Breton, sur l’épreuve de coupe de France DN1, Grégoire réalise une belle performance. Présent les quatre jours précédents sur la mi-Août Bretonne internationale, jugée très éprouvante cette année, il est 12ème de la quatrième étape à Guerlesquin. Le Pertre était le cinquième jours de compétition avec 160 à 170km, pas de doute Grégoire a de la caisse.
Bien commencé à Lorient, quel beau mois d’Août! Classement : 1 Cyril Patoux (VC Rouen 76), 2 Sylvain Georges (Creusot Cyclisme), 3 Pim Lightart (AVC Aix en Provence), 4 Alexis Coulon (SCO Dijon), 5 Jocelyn Bar (CC Nogent sur Oise), 6 Renaud Pioline (CM aubervilliers), 7 Arnaud Molmy (CC Nogent sur Oise), 8 Laurent Bourgeois (CC Etupes), 9 Grégoire Le Calvé (Hennebont Cyclisme), 10 Christophe Laborie (Super Sport 35), 11 Nicolas David (Côtes-d’Armor – Maître Jacques).

Suivez-nous:
0

15 Août : Florian Auberger 2ème à Notre Dame de Grâce (44)

En Loire Atlantique, deux « Florian d’Hennebont » aux premières places. Classement .1. Florian Joalland (UCL Hennebont)
.2. Florian Auberger (Hennebont Cyclisme)
.3. Yvan Sartis (UC Cholet 49)
.4. René Taillandier (UCL Hennebont)
.5. Guillaume Thiébot (POC Côte de Lumière)
.6. Clément Perocheau (AC Brévinois)
.7. Freddie Guilloux (POC Côte de Lumière)
.8. Nicolas Sècher (US Saint Herblain)
.9. Anthony Rivière (UC Cholet 49)
.10. Seth Pélusi (CC Castelbriantais)
.11. Julien Tréhin (UC Briochine)
.12. Samuel Ardouin (US La Gacilly)
.13.. Grégory Guédon (UC Cholet 49)
.14. Damien Duchemin (UV Poitiers)
.15. Jean François Maignan (VCP Lorient)

Suivez-nous:
0

10 Août : Eric Corlay troisième à Locmiquélic

Dès le départ, la course est lancée par Baptiste Haye (Véloce Vannes) et Johan Névot (UC Briochine), repris puis remplacés au sixième tour par sept hommes Romain Pineau (BIC200), Thomas Miquel (OCC Antibes),Yohan Moureau (Run Bike 56), Robert Coquen (EC Quéven), Antoine Loureau (MCCP Aven), Cyrille Prisé et Mickaël Le Masson (Hennebont Cyclisme). A la faveur d’un regroupement général au 9ème tour, certains espèraient un ralentissement, mais Antoine Loureau (MCCP Aven), Benoît Guimard (VCP Lorient) et Eric Corlay (Hennebont Cyclisme) sortent du peloton et maintiennent une minute d’avance. Benoît Guimard l’emporte facilement devant Antoine Loureau et Eric Corlay. Eric, qui,… après plus de deux mois sans compétition semblait le premier surpris. Mickaël LeMasson est (7ème),Cyrille Prisé (10ème), Phil Gale (17ème) et Romain Lançon (19ème). Thomas Miquel (OCC Antibes) est premier junior.

Classement 2, 3 & Juniors

1. Benoît Guimard (VCP Lorient)
; 2. Antoine Loreau (MCC Pays des Avens)
; 3. Eric Corlay (Hennebont Cyclisme)
; 4. Iwan Le Dors (VCP Lorient)
; 5. Yohan Moureau (Run Bike Club 56)
; 6. Pierre Choffat (US La Gacilly)
; 7. Mickaël Lemasson (Hennebont Cyclisme)
; 8. Ludovic Provost (EC Queven)
; 9. James Canevet (CC Contre la Leucémie)
; 10. Cyrille Prisé (Hennebont Cyclisme)
; 11. Frédéric Dayon (VS Quimper)
; 12. Robert Coquen (EC Queven)
; 13. Guillaume Cochonneau (VC Saint Antoine la Gavotte)
; 14. Anthony Glaziou (EC Queven)
; 15. Philippe Riou (UCL Hennebont)
; 16. Thomas Miquel (OCC Antibes)
; 17. Phil Gale (Hennebont Cyclisme)
; 18. Romain Pinot (BIC 2000)
; 19. Romain Lançon (Hennebont Cyclisme)
; 20. Olivier Bothua (UCL Hennebont)

Classement Pass’Cyclisme
1. Pascal Hue (VC Languidic)
; 2.Arnaud Le Goff (SC Bretonne)
; 3.Guiguen Anthony (CC Moncontour)
; 4. Thierry Gicquel (VC Plurien)
; 5. Eric Rousseau (CC Uzel)
; 6. Franck Charrier (ACP Baud)
; 7. Mickaël Jan (VC Pontivy)
; 8. Jean Pierre Le Ruyet (SC Manéguen)
; 9. Benoït Le Bruche (AC Lanester 56)
; 10. Pascal Malarge (VS Ploumagoar)

Suivez-nous:
0

9 Août : Simon Le Guével 2ème à La Chapelle Gaceline.

Classé première catégorie depuis seulement deux semaines et après un Tro Kreiz Breizh (Elite) comme entrée, Simon n’a pas trainé pour prendre sa place dans la tête du peloton. Cinquième à Cléguérec le week-end dernier, cette fois il monte sur le podium d’une course inter-régionale relevée.

De plus, avec Florian Auberger (8ème), Grégoire Le Calvé (13ème) et Jérémy Loric (14ème) Hennebont Cyclisme réalise là un beau résultat par équipe. Classement 1. LABORIE Christophe (SUPER SPORT 35 ACNC)
; 2. LE GUEVEL Simon (HENNEBONT CYCLISME)
; 3. COUSIN Jérome(VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
; 4. POILVET Ludovic (UC BRIOCHINE)
; 5. PICHON Laurent (VC PAYS DE LORIENT)
; 6. CHEVAL Sylvain (VC PAYS DE LORIENT)
; 7. FONSECA Armindo (COTES D’ARMOR-MAITRE JACQUES)
; 8. AUBERGER Florian (HENNEBONT CYCLISME)
; 9. TULIK Angelo (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
; 10. ROCHER Gaëtan (VC PAYS DE LORIENT)
; 11. GUEGO Vincent (AC LANESTER 56)
; 12. TREHIN Maxime (CC CASTELBRIANTAIS)
; 13. LE CALVE Grégoire (HENNEBONT CYCLISME)
; 14. LORIC Jérémy (HENNEBONT CYCLISME)
; 15. GOUEDARD Simon (VC PAYS DE LORIENT)
; 16.MICHEL Gwenolé (AC LANESTER 56)
; 17. CORBEL Erwann (EC RENNAISE)
; 18. BERET Lionel (AC LANESTER 56)
; 19. RICAUD Philipe (US LA GACILLY)
; 20. BIEN Julien (BEAUPREAU VELO SPORT)

Suivez-nous:
0
1 196 197 198 199 200 206