28 Juin : Classements Inzinzac

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Malgré la forte chaleur, les deux épreuves ont été courrues sur un rythme élevé.

En Pass’cyclisme le trio : BAUDET Gwenael (AC QUESTEMBERT), AUFFRET David (VC DU GOLFE PLOEREN), LE DORZE Mickaël (EC PLUVIGNER) a fait la course en tête et terminé au sprint.

En deuxième catégorie, même scénario ,trois hommes échappés à mi course se sont départagés au sprint ,le junior 1ère année Romain LE ROUX (VS PLABENNEC) ,l’emporte devant les chasseurs de primes Frédéric DAYON (VS QUIMPEROIS) et Ludovic LE GUILLY (EC QUEVEN).
Romain LANCON (HENNEBONT CYCLISME) prend la 5ème place derrière un autre junior Warren BARGUIL (AC LANESTER 56) ,Simon LE GUEVEL (HENNEBONT CYCLISME) est 8ème ,belle course de Stéphane JACGORNO(HENNEBONT CYCLISME) 17ème. Classement Pass’Cyclisme -1- BAUDET Gwenael (AC QUESTEMBERT)-2 -AUFFRET David (VC DU GOLFE PLOEREN)-3 -LE DORZE Mickaël (EC PLUVIGNIER)-4 -GOASMAT Nicolas (VC DU GOLFE PLOEREN)-5 -CAILLET Denis (VELOCE VANNETAIS CYCL.)-6 -LE BRUCHEC Mathieu (AC LANESTER 56)-7 -HINAULT Jean Michel (VELOCE VANNETAIS CYCL.)-8 -PLEYBER Patrice (UC PAYS PLOUAY)-9 -BROHAN Jacky (SC MALESTROIT)-10- BARGUIL Denis (AC LANESTER 56)-11 -HARNOIS Samuel (OC LOCMINE)-12 -LE COINTRE Cyrille (AC Pays de BAUD)-13 -LE GUENNEC Hervé (VC PONTIVY)-14 -GOUDIN Denis (SC MANEGUEN)-15 -GOISLARD Lionel (EC PLUVIGNIER)

Classement 2ème catégorie -1- LE ROUX Romain (VS PLABENNEC)-2 – DAYON Frédéric (VS QUIMPER)-3 – LE GUILLY Ludovic (EC QUEVEN)-4 – BARGUIL Warren (AC LANESTER 56)- 5 – LANCON Romain (HENNEBONT CYCLISME) -6 – COURTET Guérand (EC QUEVEN)-7 – LE BUREL Yann (UC QUIMPERLE)- 8 – LE GUEVEL Simon (HENNEBONT CYCLISME) -9 – POTIER Stéphane (US LA GACILLY CYCL.)-10 – BUREL Mickaël (AC PAYS DE BAUD)-11 – COQUEN Robert (EC QUEVEN)-12 – DAGUET Serge (COC FOUGERAIS)-13 -TREHIN Xavier (EC PLUVIGNIER)-14 – MANSION Anthony (BIC 2000)-15 – GONNET Lancelot (EC QUEVEN)-16 – GUIMARD Benoit (VC PAYS DE LORIENT)- 17 – JACGORNO Stéphane (HENNEBONT CYCLISME) -18 – FRANCOIS David (OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN)-19 – LE BERRE David (VC PAYS DE LORIENT)-20 – KUMASAKA Kazuya (UCK DE VANNES)

20 Juin : David Chopin 3ème à Quessoy

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Départ très rapide et sélection après seulement quelques tours ,les quatre hommes échappés Ludovic Poilvet et Ronan Poulizac de l’UC Briochine, Gwénolé Michel de l’AC Lanester et David Chopin d’Hennebont Cyclisme ,en tête à l’amorce du tour, se disputeront la victoire au sprint.
David termine troisième, Stéphane neuvième et Alexandre treizième. Classement -1- Gwénolé Michel (AC Lanester 56)-2- Ludovic Poilvet (UC Briochine)- 3- David Chopin ( Hennebont Cyclisme) -4- Ronan Poulizac (UCB)-5- Yann Le Quéau (BIC 2000)-6- Eric Pommelet (EC Plouha – Lanvollon)-7- W. Jaffrelot (Côtes d’Armor Cyclisme)-8- F. Tronet (UCB)- 9- Stéphane Sohier (Hennebont Cyclisme) -10- G. Laubé (EC Rance – Frémur)-11- Gaëtan Guernion (UCB)-12- C. Le Morvan (Lannion Cyclisme)- 13- Alexandre Le Bras (Hennebont Cyclisme) -14- Maël Nivinou (AC Lanester 56)-15- C. Méhat (AC Lanester 56)

18 Juin : Benoît JOUANIGOT deuxième à Vannes

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sur le critérium de Vannes courru en nocturne , Julien Hervio (OC Locminé) et Benoît Jouanigot (Hennebont Cyclisme) sortis, dans le dernier tour, du groupe de neuf échappés ont terminés au sprint dans cet ordre. Classement -1- Julien Hervio (OC Locminé) -2- Benoît Jouanigot (Hennebont Cyclisme) -3- Yann Le Quéau (BIC 2000) -4- Neil Canevet (CC Contre la Leucémie) -5- Frédéric Delalande (UC Cholet) -6- Tristan Le Yondre (OC Locminé) -7- Romain Le Goff (AC Lanester 56) -8- Baptiste Haye (Véloce Vannetais) -9- Sébastien Le Naour (VS Quimper)

14 Juin : Christophe Le BARBIER 2ème à Malestroit

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Echappé en compagnie d’Erwan Loric (EC Quéven) et Jérémie Caudard (Véloce Vannes) ,Christophe termine deuxième, après avoir été distancé par Caudard dans les derniers km. Cassement -1- CAUDARD Jérémie (VELOCE VANNETAIS CYCL.) – 3ème Catégorie -2- LE BARBIER Christophe (HENNEBONT CYCLISME) – 3ème Catégorie -3- LORIC Erwan (EC QUEVENOISE) – 3ème Catégorie -4- MORICE Bastien (OC LOCMINE) – 3ème Catégorie -5- COLOMBEL Jérome (UC GUINEFORT PAYS DE DINAN) – 3ème Catégorie -6- LE RUYET Jean Philippe (SC MANEGUEN) – 3ème Catégorie -7- LE MASSON Jean Charles (UCL HENNEBONT) – 3ème Catégorie -8- VOISIN Adrien (CC DU MORBIHAN) – 3ème Catégorie -9- OLIVIER David (REDON OC)- 3ème Catégorie -10- BAUDET Gwénaël (AC QUESTEMBERT) – Pass`Cyclisme Open (D2) -11- MONNERAIS Mathieu (SC MALESTROIT) – 2ème Catégorie

14 Juin : Mickaël LEMASSON deuxième à La Selle en Coglès (35)

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Premier podium de la saison pour Mickaël , dans une course inter-régionale où les concurrents venaient de Bretagne mais aussi de Normandie et des Pays de Loire. Classement : 1- N.Gicquel (EC Rance Frémur) -2- Mickaël LeMasson (Hennebont Cyclisme) -3- K.Guibert (ASPTT Rennes) -4- M.Daniel (VC Saint Hilaire) -5- G.Chauveau (CC Plancoët) -6- E.Tortelier (Super Sport35) -7- C.Launay (US Saint Herblain) -8- JM.Pitel (UC Briochine) -9- JGenevee (COC Fougères) -10- G.Louyest (VC Granville)
.

13 Juin : Cyrille Massé 3ème à Fouesnant

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lors du final de la troisième étape du trophé Aven Moros à Fouesnant ,avec deux courreurs dans le groupe de sept échappés Hennebont Cyclisme pouvait espérer une victoire, mais en sortant seul à un km de l’arrivée Tom Copeland (BIC2000) emportait la mise.

Cyrille Massé est 3ème, Jérémy Loric 5ème et Simon Le Guével 12ème. Classement -1- Tom Copeland (Bic 2000)-2- Neil Canévet (CCc Leucémie)- 3- Cyrille Massé (Hennebont Cyclisme) -4- Korentin Péron (AC Lanester)- 5- Jeremy Loric (Hennebont Cyclisme) -6- Iwan Le Dors (VCP Lorient)-7- Franck Ménard (T. Bigot)-8- Herman Conan (VS Scaër)-9- Fabrice Le Donge (Bic 2000)-10-. William. Le Corre (AC Lanester)-11-Hubert Millour (VS Plabennec )- 12-Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme) -13-Erwan calvar (Ec Queven)-14- Erwan Guianvarch (EC Landerneau)-15-Julien Jegou (UC Briochine)