Résultats

QUESTEMBERT

1 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 3 ESP

2 BAUCHE Adrien UC PAYS DE JOSSELIN J J2

3 GLOT Raphael UC BRIOCHINE J J2

4 DANIEAU Alexandre ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 3

5 ABADIE Sylvain SC BRETONNE 3

31 THERAUD Jean Philippe HENNEBONT CYCLISME 3

36 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME J J1

 

RENNES MAUREPAS

1 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME 3ème

2 GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 2ème

3 RICHEUX Florian COTES D’ARMOR CYCL. 2ème

4 GRUEL Valentin US VERN CYCLISME 2ème

5 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème

6 MAUFFREY Yannick EC MAYENNAISE 2ème

7 PRAUD Benjamin REDON OC 2ème

8 TABOURET Clément ES TORIGNI 2ème

9 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème

10 FREULON Vincent TEAM U ANJOU 49 2ème 

MOËLAN SUR MER

Cadets

1 TRAVAILLE Erwine VCP LOUDEAC

2 CARIOU Julian VS QUIMPERIOS

3 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME

35 MARTIN Elouann HENNEBONT CYCLISME

Minimes

45 LEGOUX Guillaume HENNEBONT CYCLISME

Pupilles

27 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME
45 GALARDON BAUDRIER Laouen HENNEBONT CYCLISME

PASS et Jun

D1/D2

57 SINIC Emmanuel HENNEBONT CYCLISME

D3/D4

18 CARDIET Killian HENNEBONT CYCLISME

 

LANDEVANT

Les minimes

1    CORLAY LE BARON    Mathis    AC LANESTER 56    0:56:17

2    AUFORT    Alexis    VELOCE VANNETAIS CYCL.     »

3    HORPIN RAMPAL    Mael    VELOCE VANNETAIS CYCL.     »

4    DELALANDE    Basile    OC LOCMINE     »

5    LE PALLEC    Mathis    OC LOCMINE    ‹ ‹ 

24    LEGOUX    Guillaume    HENNEBONT CYCLISME     »

 

Chpt du Morbihan des S2 à PLUVIGNE

Les 2-3-J

1    JOSSO Thomas    HENNEBONT CYCLISME    2ème         2:30:30

2    COQUEN Guillaume    HENNEBONT CYCLISME    2ème          »

3    YVEN Kevin    HENNEBONT CYCLISME    2ème    ESP     »

4    LAMOUR Mael    HENNEBONT CYCLISME    2ème    ESP    0:01:50

5    RAUD Guillaume    VC PAYS DE LORIENT    2ème          »

6    MASSE Stevan    VC PAYS DE LORIENT    2ème          »

7    CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE     »

8     JEANNES Thibault    HENNEBONT CYCLISME    2ème          »

10   DAYON Frederic    HENNEBONT CYCLISME    2ème          »

11   LE BARBIER Loïc    HENNEBONT CYCLISME    2ème    ESP     »

15   PHILIPPON Johan    HENNEBONT CYCLISME    2ème         ‹ ‘

17   CORDON Paul    HENNEBONT CYCLISME    2ème    ESP    ‹ ‘

18   JAN Antoine    HENNEBONT CYCLISME    2ème         ‹ ‘

21   VINCE Alexis    HENNEBONT CYCLISME    2ème    ESP    ‹ ‘

 

Pass cyclisme D1 / D2

1    GOISLARD Lionel    VC LANGUIDIC    Pass’Cyclisme Open    D2    1:48:00

2    LE TUMELIN Julien    VC LANGUIDIC    Pass’Cyclisme    D2     »

3    DELOHEN Aurelien    UC ALREENNE    Pass’Cyclisme Open    D1     »

4    MAUFROY Baptiste    UCL HENNEBONT    Pass’Cyclisme Open    D2    0:02:00

5    QUENAULT Guillaume    EC PLUVIGNOISE    Pass’Cyclisme Open    D2     »

6    DRUMEL Ronan    UCK DE VANNES    Pass’Cyclisme Open    D2     »

7    ROUSSEL Nicolas    CC LANDIVYSIEN    Pass’Cyclisme Open    D2     »

8    LE BORGNE Claude    CC CONCARNOIS    Pass’Cyclisme Open    D1     »

9    LAVENANT Nicolas    RUN BIKE CLUB 56    Pass’Cyclisme Open    D2     »

10    GAUTHIER Frederic    UC QUIMPERLOISE    Pass’Cyclisme    D2    ‹ ‹ 

14    JOSSO Valentin    HENNEBONT CYCLISME    Pass’Cyclisme Open    D1 ESP    ‹ ‘

20    PICAUD Frederic    HENNEBONT CYCLISME    Pass’Cyclisme Open    D2    ‹ ‘

 

Pass cyclisme D3 / D4

29 MARTIN Emmanuel HENNEBONT CYCLISME

 

KERNEVEL Challenge ELLE/ISOLE

1    MASSE    Stévan    2    VCP Lorient

2    JACQ    Léo    3    VS Vallet

3    DAUPHIN    Florian    2    VS Vallet

4    TOULLEC    François    2    UC Quimperlé

5    JEANNES    Thibault    2    HennebontCyclisme

6    JOLLY    Quentin    2    VC Quintin

7    HERVO    Gautier    2    UCP Morlaix

8    COQUEN    Guillaume    2    HennebontCyclisme

9    PERRET    Mathieu    3    VC Pontivy

10    TATARD    Nicolas    2    Redon OC

Classement général aux points    

1    HERVO    Gautier    2    UCP Morlaix    56

2    LECLERCQ    Julien    2    VCP Loudéac    41

3    COQUEN    Guillaume    2    Hennebont Cyclisme    38

4    TOULLEC    François    2    UC Quimperlé    37

5    MASSE    Stévan    2    VCP Lorient    34

Grimpeur étape

1    HERVO    Gautier    2    UCP Morlaix    3

2    JEANNES    Thibault    2    Hennebont Cyclisme    2

3    COQUEN    Guillaume    2    Hennebont Cyclisme    1

Animateur étape

1    DAUPHIN    Florian    2    VS Vallet    3

2    JACQ    Léo    3    VS Vallet    2

3    LAMOUR    Maël    2    Hennebont Cyclisme    1

Général    Clas. GRIMPEUR 

1    HERVO    Gautier    2    UCP Morlaix    14

2    JUSTUM    Axel    2    VCP Lorient    7

3    JEANNES     Thibault    2    Hennebont Cyclisme    5

 

LEUHAN

1 Victor GUERNALEC VC CHATEAULIN

2 T. FAVENEC TEAM BERTIN

3 V. BUGUELLOU Coucou BLAVET

4 M. LAMOUR HENNEBONT CYCLISME

5 G. RAUD VCP LORIENT

6 G. COQUEN HENNEBONT CYCLISME

 

MELLAC

3, Juniors et PC Open

1 BURLOT Lucas VC QUINTINAIS 3ème

2 LE FRESNE Julien UC QUIMPERLOISE 3ème

3 MOULIN Alan UC PAYS DE MORLAIX Junior

4 CALVEZ Nicolas CC ERGUE GABERIC Pass’Cyclisme Open

5 ABGRALL Laurent CC ERGUE GABERIC 3ème

71 BRIAND Titouan HENNEBONT CYCLISME 3ème

BENJAMIN

1 ROUAT Ilona MOELAN CYCLO CLUB

2 CADORET Baptiste OC LOCMINE

3 LAVAT Thibaut AC TREGUNCOISE

4 PARIS Theo MOELAN CYCLO CLUB

5 LE BOUEDEC Soen AC LANESTER 56

6 PRIGENT Titouan UC CARHAIX

7 DALLA TORRE JOULVKA Hugo CC ERGUE GABERIC

8 LE BOUEDEC Julian HENNEBONT CYCLISME

9 SINQUIN Alan VS SCAEROIS

10 MENANT Yulizh AC TREGUNCOISE

24 LE MAO Enzo HENNEBONT CYCLISME

PUPILLES

1 BABIT Leo CC CONCARNOIS

2 GRANNEC Tilouis AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

3 LE BOURHIS Pierre VS SCAEROIS

4 SIGNOUR Vincent MOELAN CYCLO CLUB

5 COUGOULAT Noé AC LANESTER 56

27 GALARDON BAUDRIER Laouen HENNEBONT CYCLISME

BREC’H

Minimes

1 CHARRIER Houarno AC PAYS DE BAUD

2 ORJEBIN Jose UC ALREENNE

3 CORLAY LE BAYON Mathis AC LANESTER 56

4 BENOIST Tristan AC ALRENNE

5 LECLERCQ Melanie EC QUEVENOISE

6 FOUILLON Lucas VC LANGUIDIC

7 JOSSO Meddy AC LANESTER 56

8 LE BELLER Mathis UC INGUINIEL

9 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

10 LE GUILLANT Mathis UC ALREENNE

 

RIEUX

S 3 – Jun et Pass

1 JEZEQUEL Hugo AC LEONARDE 3eme

2 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 3ème

3 DUMAZEAU Alexandre US LA GACILLY CYCL. 3ème

4 MALO Nicolas VELO CLUB DE SAVENAY 3ème

5 MABIRE Gwenael LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème

34 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME Jun

CADETS

1 METZGER Victor CC CHATEAUBRIANT

2 PASGRIMAUD Daniel CC CHATEAUBRIANT

3 BERTIN Lucas EC QUEVEN

4 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC C2

5 PEDRAULT Nathan VELOCE VANNETAIS CYCLISME

15 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME

 

LES BOUCLES SERENTAISES

Classement S1.2.3 et Juniors:

1 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère les 128 km en 3h04’17 » (moy. 41,67 km/h)
2 POISSON Damien CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère ‘
3 LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 00:08
4 BALFOUR Stuart CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère 00:14
5 MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN 1ère 00:28
6 RIVALLIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1ère 00:35
7 RENAULT Marie Ange VC QUINTINAIS 1ère 02:00
8 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1ère 02:21
9 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES 1ère ‘
10 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ‘
11 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 1ère ‘
12 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère ‘
13 MARIE Rodolphe ES TORIGNI 1ère ‘
14 THEOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 1ère ‘
15 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère ‘
16 DELPRAT Steven TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE 2e ‘
17 JEGOU Julien CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU 1ère ‘
18 CHEVAL Aurelien US LA GACILLY CYCL. 2e ‘
19 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ‘
20 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère ‘
21 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ‘
22 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2e ‘
23 MARIAULT Sane TEAM SOJASUN CYCL. 2e ‘
24 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME 1ère 03:13
25 CARTER Macgregor VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 03:53

43 DAYON Frederic HENNEBONT CYCLISME 2e ‘

46 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2e ‘

55 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2e ‘

Les pass D1 et D2

1    ABADIE    Sylvain         Pass’Cyclisme

2    MARTIN    Jean Michel    OC CYCL.CESSONNAIS    Pass’Cyclisme Open

3    CARRIC    Romain    TEAM IMMO GOLFE    Pass’Cyclisme Open

4    MADEC    Olivier    VC DU GOLFE PLOEREN    Pass’Cyclisme Open

5    NAEL    Herve    VS RIEUXOIS 56    Pass’Cyclisme

6    MAUFROY    Baptiste    UCL HENNEBONT    Pass’Cyclisme Open

7    GOUZERH    Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    Pass’Cyclisme

8    ETIENNE    Marc    SC MALESTROIT    Pass’Cyclisme Open

9    MALHERBE    Christophe    UC PAYS DE JOSSELIN    Pass’Cyclisme Open

10    DRUMEL    Ronan    UCK DE VANNES    Pass’Cyclisme Open

36    JOSSO    Valentin    HENNEBONT CYCLISME    Pass’Cyclisme Open

 

 

PLUNERET

1 7 SELO Tony UC ALREENNE 3ème 2:12:50

2 67 BORDERIE Yann UC GUIPAVASIENNE 3ème ESP 0:01:00

3 13 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3ème ESP  »

4 81 TARDIVEL Theo VELO SPORT VALLETAIS 3ème ESP 0:00:20

5 60 ABGRALL Laurent CC ERGUE GABERIC 3ème  »

6 72 LARMET Ilan VC PAYS DE LOUDEAC Junior 1 0:00:30

7 86 TREGOUET Louison VELOCE VANNETAIS JUNIORS  »

8 11 BERTIN Alexandre AC LANESTER 56 3ème ESP  »

9 28 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME 3ème ESP  »

10 20 COLLET Julien EC PLUVIGNOISE 3ème 0:00:40

Les minimes

 

1    BRIAND Enzo    UC BRIOCHINE

2    LE PALLEC Mathis    OC Locminé

3    LE BARS BRESSON Marius    OC LOCMINE    0:41:07

4    LE CLAIRE Noa    US PONTCHATELAINE    0:42:29

5    LE HENANF Matheo    OC LOCMINE    0:44:00

6    ORJEBIN José Luis    UC ALREENNE    ‘

7    DE GRAEVE Killian    VELOCE VANNETAIS CYCL.    ‘

8    BENOIST Tristan    UC ALREENNE    ‘

9    CONANEC Martin    AC PAYS DE BAUD    ‘

10    CHARRIER Houarno    AC PAYS DE BAUD    0:45:00

11    GAUDIN Raphael    OC LOCMINE    ‘

12    PORTUGAL Joris    VC BELLILOIS    ‘

13    LE BOT Jean    Véloce Vannetais    0:45:02

14    VALER Jacques    UC Alréenne    0:46:20

15    JOSSO Meddy    AC LANESTER 56    0:46:21

16    GEGOUREL Elise    AC PAYS DE BAUD    0:46:42    Première dame

17    LE DU Erell    HENNEBONT CYCLISME    0:46:43    

18    BEUREL Gabriel    UC PAYS DE JOSSELIN    0:46:56

19    HUYSSCHAERT Paul    UC Alréenne    0:47:01

20    JAFFRE Celia    UC ALREENNE    0:48:42

26    LEGOUX Guillaume    HENNEBONT CYCLISME    ‘ 

 

BRANDIVY

MINIMES

39 LEGOUX Guillaume HENNEBONT CYCLISME

BLAIN (44)

12 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME

 

LE TREVOUX

3, JUN et PC OPEN

33 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME 3ème

 

SAINTE-MARIE DE REDON

2,3, Juniors et PC Open

1 GUIHO Julien TEAM BERTIN 2ème

2 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème

3 BORDIER Julien US VERN CYCLISME 2ème

4 LECLERCQ Julien VCP PAYS de LOUDEAC 2ème

5 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème

MATIGNON

3 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème

QUEVEN

D1/D2

5 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME

23 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME

 

D3/D4

16 MARTIN Emanuel HENNEBONT CYCLISME

 

PENVINS – SARZEAU

S3 Juniors

32 THERAUD Jean Philippe HENNEBONT CYCLISME 3

Pass D1/D2

25 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME D2

 

Plumelin final du trophée Job Morvan

Classement 2ème 3ème et Juniors:

Pl Nom Prénom Equipe Cat Temps
1 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 2ème 2h 38′ 18 »
2 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème  »
3 FOLINAIS Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 2ème à 00’10 »
4 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 3ème  »
5 GUIHO Julien TEAM BERTIN 2ème à 03’54 »
6 LE STRAT Mathieu AC PAYS DE BAUD 3ème  »
7 TAILLANDIER Rene VS SCAEROIS 3ème  »
8 JARNO Pierre-Alexandre VC PAYS DE LOUDEAC 2ème  »
9 CRAVIC Maxime OC LOCMINE 3ème  »
10 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème  »
11 BERTIN Alexandre AC LANESTER 56 3ème  »
12 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème  »
13 CAQUINEAU LE DROGO Soren TEAM BERTIN 2ème  »
14 JOSSO Thomas HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
15 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE J 1  »
26 DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
28 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
41 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
42 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
51 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 2ème  »

 

L’ESSOR BRETON

Classement général final :
1 PIRY Christopher VCR les 614,8 km en 14h35’00 » (moy. 42,158 Km/h)
2 CONSTANTIN Baptiste COG 0 mn:15 s
3 BOMME Clément VCP 0 mn:30 s
4 GUYOT Yann VCR 0 mn:40 s
5 GUILLOUX Freddie UNA 0 mn:46 s
6 DAVY Clément SOJ 0 mn:46 s
7 BOULO Matthieu TPD 0 mn:51 s
8 RENAULT Maxime SOJ 0 mn:58 s
9 BOUTVILLE David LAC 1 mn:27 s
10 LEBOUCHER Adrien UNA 1 mn:32 s
11 LECAMUS LAMBERT Florentin TPD 1 mn:42 s
12 DELETANG Alexandre COG 1 mn:44 s
13 BESCOND Jeremy CAM 2 mn:28 s
14 JEANNES Matthieu HEC 3 mn:04 s
15 DAVID Nicolas COG 3 mn:24 s
16 DEVALCKENEER Sieben HAB 3 mn:40 s
17 CAM Maxime VCP 4 mn:18 s
18 LE BRETON Jérôme TPD 4 mn:23 s
19 TELLIER Luc UNA 5 mn:01 s
20 RENAULT Baptiste SOJ 5 mn:25 s
21 SCHMIDT Fabien CAM 5 mn:29 s
22 WILKINSON James HEC 6 mn:40 s

29 RIVALLAIN Hugo HEC 10 mn:27 s

53 JEANNES Thibault HEC 29 mn:37 s

Classement par points :
1 BOMME Clément VC Pays de Loudéac 55 pts
2 CAM Maxime VC Pays de Loudéac 48
3 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC 48
4 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygène Guéret 40
5 DAVY Clément Sojasun Espoir ACNC 39

23 JEANNES Matthieu Hennebont Cyclisme 12  

Classement des points chauds :
1 MARY Clément LAC 15 pts
2 BOUTVILLE David LAC 9
3 DEVALCKENEER Sieben HAB 8
4 VERBIEST Senna HAB 8
5 JEANNES Matthieu HEC 5
6 SCHMIDT Fabien CAM 5
7 CAM Maxime VCP 5
8 GUYOT Yann VCR 4
9 RENAULT Maxime SOJ 4
10 LEBRETON Kevin UCC 4

19 WILKINSON James HEC 1

Classement du meilleur jeune :
1 DAVY Clément SOJ les 614,8 km en 14h35’46 »
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TPD 0 mn:56 s
3 WILKINSON James HEC 5 mn:54 s
4 MARIAULT Axel TPD 6 mn:17 s
5 GUEGAN Maël SOJ 9 mn:11 s
6 RIVALLAIN Hugo HEC 9 mn:41 s

Classement par équipes :
1 Creuse Oxygène Guéret en 43h48’12 »
2 Team U Nantes Atlantique 1 mn:17 s
3 Team Pays de Dinan 2 mn:15 s
4 Sojasun Espoir ACNC 3 mn:05 s
5 VC Pays de Loudéac 10 mn:20 s
6 Côtes d’Armor – Marie Morin – Vérenda Rideau 12 mn:27 s
7 EFC-L&R-Vulsteke 12 mn:32 s
8 VC Rouen 13 mn:35 s
9 Hennebont Cyclisme 16 mn:49 s
10 U.C. Cholet 49 48 mn:27 s
11 Hubo Aerts Action Bike CT 52 mn:54 s
12 Océane Top 16 56 mn:36 s
13 V.S. Chartrain 60 mn:24 s
14 La Crêpe de Brocéliande – Bodemer Auto 83 mn:28 s
15 Team Fybolia Locminé 106 mn:29 s

 

LE SOURN « LES BOUCLES SOURNAISES »

Cadets

23

FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME C 2

Minimes

57 LEGOUX Guillaume HENNEBONT CYCLISME M1

 

LES BOUCLES DINGEENNES

26 SERO Yohann HENNEBONT CYCLISME 1ère

 

MOUSTOIR’AC

1 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 2ème

2 LALONNIER Baptiste CYCLO CLUB ERNEEN 2ème

3 FOLINAIS Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 2ème

4 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème

5 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème

6 GUEZENNEC Vincent CC ERGUE GABERIC 2ème

7 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème

8 TAILLANDIER Axel VC PAYS DE LOUDEAC 2ème

9 GAREL Mathis VCP Loudéac 3ème

10 TAILLANDIER Rene VS SCAEROIS 3ème

11 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 3ème

12 GUIHO Julien TEAM BERTIN 2ème

13 GLON Youen TEAM PAYS DE DINAN 2ème

14 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème

15 CHEVAL Aurelien US LA GACILLY CYCL. 2ème

16 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème

17 GODIOT Jeremy US ST HERBLAIN 2ème

18 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème

19 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2ème

20 BROSSE Julien VC DINANNAIS 2ème

30 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2ème

48 LE DU Gwendal Hennebont Cyclisme 3ème

59 JOSSO Thomas HENNEBONT CYCLISME 2ème

79 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2ème

 

SAINT-SEGLIN (35)

Classement Senior 3, Juniors et PC Open

1 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème 02:23:23
2 BOUGOUIN Steeven REDON OC 3ème 00:00:37
3 NAVARIAN Hugo 4 ST SATUR 3ème  »
4 JOUNIER Quentin REDON OC 3ème  »
5 BARBE Michel CC MONCONTOUR 3ème  »
6 DEBROIZE Alexis TEAM PODIUMCOM JANZE 3ème  »
7 MARQUER Tudal EC PAYS GUICHEN Pass’Cyclisme Open 00:01:37
8 GICQUEL Benjamin REDON OC 3ème  »
9 MORVAN Mickael US VERN CYCLISME 3ème  »
10 THEVAL Alexandre US VERN CYCLISME 3ème  »

 

LES BOUCLES QUIMPERLOISES

Minimes filles et cadettes

1 LE CORRE Youna VC PAYS DE LOUDEAC Cadet

2 TREGOUET Maurene VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime

3 ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS Minime

4 RIGAUX Alizee CC MONCONTOUR Minime

5 VACHEY Loreleï AC LANESTER 56 Cadet

6 ROUAT Melissa MOELAN CYCLO CLUB Minime

7 STEVANT Maud VC PONTIVYEN Minime

8 VETEL Estelle ENTENTE CYCLO DU MENE Minime

9 BERET Louane VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime

10 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME Cadet

LANVAUDAN
Classement 3EME CAT JUNIORS ET PCO:
1 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS 2ème ESP 2.24.38
2 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 2ème  »
3 JAFFRELOT Wilfried UC BRIOCHINE 2ème  »
4 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
5 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 2ème  »
6 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2ème 0.02.26
7 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème ESP  »
8 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème ESP  »
9 GUEZENNEC Vincent CC ERGUE GABERIC 2ème  »
10 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP 0.03.06
11 ROBIC Thomas RUN BIKE CLUB 56 2ème ESP  »
12 LAMOUR Mael HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP 0.03.27
13 L`AZOU Morgan UC QUIMPERLOISE 2ème ESP 0.03.40
14 CALVES Guillaume EC LANDERNEAU 2ème ESP  »
15 JUSTUM Axel VC PAYS DE LORIENT 2ème ESP  »
16 TOULLEC Francois UC QUIMPERLOISE 2ème 0.04.25
17 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3ème ESP  »
18 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2ème  »
19 LE BARBIER Loïc HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP  »
Classement D1 D2:
1 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open D2 1:45:45
2 KERVAREC Romain CC BIGOUDEN Pass’Cyclisme Open D2 0:00:05
3 PRIGENT Sebastien EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass’Cyclisme D1  »
4 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE Pass’Cyclisme Open D2  »
5 EVEN Florian CH. GOURIN Pass’Cyclisme Open D1 0:00:35
6 DIASCORN Florent CC BIGOUDEN Pass’Cyclisme Open D2  »
7 TYDOU Thierry CC DU BLAVET Pass’Cyclisme Open D1  »
8 LE ROHO Laurent RUN BIKE CLUB 56 Pass’Cyclisme Open D2  »
9 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open D1 ESP  »
10 CALVEZ Nicolas CC ERGUE GABERIC Pass’Cyclisme Open D1  »
11 PERROT Jose VC CHATEULINOIS Pass’Cyclisme Open D2  »
12 TOSSER Olivier UC CARHAIX Pass’Cyclisme Open D2  »
13 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme D2  »
27 SINIC Emmanuel HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme D2 0:26:50
PEAULE
Classement 2EME, 3EME CAT, JUNIORS ET PASS:
1 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN 2ème Esp 2:28:00
2 RIDEL Damien US ST HERBLAIN 2ème Esp  »
3 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 3ème  »
4 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème Esp  »
5 MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT 2ème 0:01:00
6 CAILLET Bastien CC VITREEN 2ème  »
7 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE 2ème  »
8 GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 2ème  »
9 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Esp 0:02:00
10 FAVREAU Jean US ST HERBLAIN 2ème  »
11 MORIN Xavier US ST HERBLAIN 2ème Esp  »
12 JULIEN Kevin UC NANTES ATLANTIQUE 2ème  »
13 LORENT Kevin US ST HERBLAIN 2ème Esp  »
14 PAVOINE Stephane EC PAYS GUICHEN 2ème  »
15 SUPIOT Maxime CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Junior J1  »
16 DANIEL Killian EC PLUVIGNOISE 3ème  »
17 SELO Tony UC ALREENNE 3ème  »
18 RICHARD Remi US ST HERBLAIN 2ème  »
19 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2ème Esp  »
23 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
41 DAYON Frederic HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
Classement MINIMES:
1 LE PALLEC Mathis Oc Locmine M2
2 AUFORT Alexis Veloce Vannetais Cycl. M2
3 DELALANDE Basile Oc Locmine M2
4 SUPIOT Hugo Champagne Sud Vendee Cyclisme M1
5 TURMEL Julien Veloce Vannetais Cycl. M1
25 LEGOUX Guillaume Hennebont Cyclisme M1
Classement CADETS:
1 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS CYCL. C2
2 GOURGUECHON Matthieu TEAM AVESNOIS C1
3 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCL. C2
4 VERSCHUREN Killian AC QUESTEMBERT C2
5 BAILLY Corentin VC CHALLANDAIS C2
10 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME C2

Championnat du Morbihan piste à PLOUAY (Sprint et Poursuite)

Seniors SPRINT

1 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL.

2 DUVAL Benjamin AC LANESTER 56

3 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME

Seniors POURSUITE

1 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL

2 SERO YohannHENNEBONT CYCLISME

3 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS CYCL.

4 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56

5 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME

 

LANESTER

Cadets

1 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC

2 FEAUTRIER Thomas ANTONY BERNY CYCLISTE

3 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE

4 SCOURZIC Youenn VC LANGUIDIC

5 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCL.

6 METZGER Victor CC CASTELBRIANTAIS

7 PASGRIMAUD Daniel CC CASTELBRIANTAIS

8 APVRILLE Julian UC ALREENNE

9 CADORET Théotime AC LANESTER 56

10 CADORET Ewen OC LOCMINE

14 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME

 

Minimes

40 LEGOUX Guillaume HENNEBONT CYCLISME

 

Benjamin

34 LE MAO Enzo HENNEBONT CYCLISME 

 

Pupilles

14 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME

35 SEYNAEVE Tristan HENNEBONT CYCLISME

39 GALARDON BAUDRIER Laouen HENNEBONT CYCLISME

 

Poussins

21 LE GAL Angel HENNEBONT CYCLISME

23 LE BOUEDEC Colas HENNEBONT CYCLISME

 

Les Boucles de La loire

Classement Elites 1ère et 2ème catégorie:

1 SCHMIDT Fabien 1C COTES D’ARMOR-MARIE MORIN-VERANDA RIDEAU les 154 km en 3h43’51 »
2 FERASSE Thibault 1C TEAM U NANTES ATLANTIQUE
3 DANES Léo 1C TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 25 »
4 GUAY Julien 1C SOJASUN ESPOIR ACNC à 30s
5 LEBOUCHER Adrien 1C TEAM U NANTES ATLANTIQUE
6 LAGREE Adrien 1C SOJASUN ESPOIR ACNC à 38 »
7 MOULIN Aurélien 1C OCEANE TOP 16 à 56s
8 DAVID Nicolas 1C CREUSE OXYGENE GUERET à 1’10 »
9 DESLANDES Vadim 1C OCEANE TOP 16 à 2m
10 TORTELIER Etienne 1C SABLE SARTHE CYCLISME PDL
11 GUEVEL Stephen 1C TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 2’20 »
12 ROTURIER Anthony 1C UNION CYCLISTE CHOLET 49
13 DUVERGER Romain 1C TEAM POITOU
14 BIENFAIT Vincent 1C VC PAYS DE LORIENT
15 BIDEAU Ludovic 1C VS CHARTRAIN

39 WILKINSON James 2C HENNEBONT CYCLISME   

52 LE BARBIER Loïc 2C HENNEBONT CYCLISME 

 

 CALAN (56)

Classement 3EME CAT JUNIORS ET PASS:

1 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3ème ESP 2.13.42
2 TINTINGER Maxime VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème ESP  »
3 DANIEAU Alexandre ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 3ème  »
4 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème  »
5 VANDOOREN Sebastien AC QUESTEMBERT 3ème  »
6 DUMAZEAU Alexandre US LA GACILLY CYCL. 3ème  »
7 GOREL Benoit EC QUEVENOISE 3ème ESP  »
8 GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE 3ème ESP  »
9 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE Junior J1  »
10 TREGOUET Louison VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior J1  »
22 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 2ème  »
35 BRIAND Titouan HENNEBONT CYCLISME 3ème  »
39 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME Junior J1  »
51 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME 3ème ESP  »
59 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME 3ème ESP  »
61 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME 3ème  »

Classement MINIMES CADETTES:

1 LE DEUNFF Marie Morgane EC PLESTIN PAYS TREGOR C2
2 ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS M2
3 TREGOUET Maurene VELOCE VANNETAIS CYCL. M2
4 RIGAUX Alizee CC MONCONTOUR M2
5 SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU C2
6 MENARD Chloe CC LIFFRE C2
7 MOULLEC Louise VC CHATEAULINOIS C2
8 HINAULT Sarah UC BRIOCHINE C2
9 VETEL Estelle ENTENTE CYCLO DU MENE M2
10 RICHEUX Emma UC BRIOCHINE C2
20 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME C2

 

 

 Le Circuit de la Claie à Bignan

Classement 2EME 3EME CAT ET JUNIORS:

1 RIO Maxime UC ALREENNE 2ème
2 COTARD Theo OC LOCMINE 2ème
3 QUERO Cedric CC LANGUEUX 2ème
4 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS 2ème
5 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 3ème
6 DARCEL Alexandre VC QUINTINAIS 2ème
7 LE STRAT Mathieu AC PAYS DE BAUD 3ème
8 CAQUINEAU LE DROGO Soren TEAM BERTIN 2ème
9 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2ème
10 PHILIPPON Johan HENNEBONT CYCLISME 2ème
11 CALVES Guillaume EC LANDERNEAU 2ème
12 CHAPIN Stephane AC ST MALO PHILY 2ème
13 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
14 BRIEND Emmanuel VC QUINTINAIS 3ème
15 PASCO Bastian EC QUEVENOISE 3ème
16 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème
17 JEGAT Jordan OC LOCMINE 2ème
18 COLLOBERT Erwan UC QUIMPERLOISE 2ème
19 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 2ème
20 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 2ème
21 ROBIC Thomas RUN BIKE CLUB 56 2ème
22 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE 2ème
23 FEVRIER Maxime US LA GACILLY CYCL. 3ème
24 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2ème
25 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème
26 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2ème
D1 D2
Temps du vainqueur 01:42:04
1 JEHANNO Rodolphe VC DU GOLFE PLOEREN PC.Open D1
2 LE ROHO Laurent RUN BIKE CLUB 56 PC.Open D2
3 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE PC.Open D2
8 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME PC.Open D1
22 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME PC D2

 

Saint-Donan (22)

Classement 2EME 3EME CAT ET JUNIORS:

1 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 2ème
2 LE POTIER Tristan VC PAYS DE LOUDEAC 3ème
3 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE Junior
4 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS 2ème
5 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS 2ème
6 BERCHE Pierre Antoine UC BRIOCHINE 2ème
7 GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 2ème
8 FOLINAIS Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
9 HERVO Gautier UC PAYS DE MORLAIX 2ème
10 JAFFRELOT Wilfried UC BRIOCHINE 2ème
23 LE BRAS Alexandre HENNEBONT CYCLISME 2ème
Championnat du Morbihan Omnium et Poursuite à Vannes
Classement JUNIORS SENIORS
Pl Nom Club Scratch Elimi Tempo Course
aux points
Total
1 TINTINGER Maxime VELOCE VANNETAIS CYCL. 3 36 3 36 10 22 1 61 155
2 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 8 26 4 34 1 40 2 54 154
3 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS CYCL. 4 34 6 30 2 38 5 25 127
4 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES 6 30 9 24 4 34 3 36 124
5 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL. 1 40 1 40 7 28 7 15 123
6 SERO Yohann HENNEBONT CYCLISME 2 38 2 38 6 30 8 3 109
7 CHANDAVOINE Karl AC LANESTER 56 9 24 7 28 8 26 6 20 98
8 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. 7 28 17 8 5 32 4 27 95
9 LE PORH Yoann VELOCE VANNETAIS CYCL. 5 32 11 20 9 24 10 0 76
10 TEISSEIRE Clement AC LANESTER 56 15 12 8 26 3 36 9 2 76
11 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME 13 16 5 32 11 20 16 -20 48
12 LAVOLE Alexis AC LANESTER 56 10 22 16 10 16 10 17 -60 -18
13 LEBLANC Theophile VELOCE VANNETAIS CYCL. 18 6 12 18 17 8 18 -60 -28
14 ABADIE Sylvain SANS CLUB 14 14 10 22 15 12 11 0 48
15 LE CHENADEC Ewen AC LANESTER 56 11 20 13 16 14 14 12 0 50
16 VOISIN Maxime UC PAYS DE JOSSELIN 17 8 19 4 DNF 0 19 -140 -128
17 PASCO Maxime UC INGUINIEL 12 18 14 14 13 16 13 0 48
18 SIMON Frederic AC LANESTER 56 16 10 15 12 12 18 14 0 40
19 GAURIN Romain UC INGUINIEL 19 4 18 6 18 6 15 -17 -1

 

LA RONDE DU PORHOËT SAINT MALO DES TROIS FONTAINES

 

Classement Top 10

1 Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme)

2 Maxime CAM (VCP Loudéac)

3 Yann GUYOT (VC Rouen 76)

4 Aurélien LE LAY (VC Avranches)

James WILKINSON (Hennebont Cyclisme)

6 Camille GUÉRIN (VCP Loudéac)

7 Baptiste RENAULT (Sojasun espoir-ACNC)

8 Adrien LAGRÉE (Sojasun espoir-ACNC)

9 Maël BOIVIN (VCP Loudéac)

10 Léo DANES (UC Nantes Atlantique)

23 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème

28 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2ème

32 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème

 

A TRAVERS LE PAYS DE LOUVIGNE (35)

Classement 1ère étape

 

1 CAILLEAU GUILLAUME ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3ème Catégorie

2 DANION EWEN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie

3 JAN ANTOINE HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie

4 LELIEVRE Alexandre MOYON CYCLOSPORT 3ème Catégorie

5 LAUMONIER ARTHUR CC VITREEN Junior

6 JACQ LEO VELO SPORT VALLETAIS 3ème Catégorie

7 GILME TANGUI TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3ème Catégorie

8 FAHIER PIERRE ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 3ème Catégorie

9 GUEGUEN JORDAN UST EQUEURDREVILLE 3ème Catégorie

10 HERVIEU Anthony MOYON CYCLOSPORT 3ème Catégorie

45 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie

57 PICAUD FREDERIC HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open

95 DREAN GUILLAUME HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open

Classement 2ème étape CLM

1 PETIT Josselin COC FOUGERAIS

2 BALAY Léonard TREAM COTE DE GRANIT ROSE

3 OSMONT Mathieu UC ALENCON DAMIGNY

4 JACQ Leo VELOSPORT VALLETAIS

5 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME

58 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME

69 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

84 PICAUD Frédéric HENNEBONT CYCLISME

Classement 3ème étape

1 MAUBERT Damien ST VINCENT LUCE BERCE CYCLIST 3ème2.13.16

2 IKEN Bastien MOYON CYCLOSPORT Junior J2 0.00.05

3 MABIRE Maxime UST EQUEURDREVILLE 3ème 0.00.15

4 OSMONT Mathieu UC ALENCON DAMIGNY 3ème 0.00.29

5 LAUMONIER Arthur CC VITREEN Junior J2 0.00.35

24 JAN Antoine HENNEBONT CYCLLISME 3ème 0.01.19

33 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Ope D2 0.03.11

70 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie 0.06.04

78 PICAUD FREDERIC HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open 0.06.04

Classement Général Final

1 LAUMONIER Arthur CC VITREEN Junior 4:54:14 0:00:00

2 GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE 3 4:54:17 0:00:03

3 TERRIEN Arthur VELO SPORT VALLETAIS 3 4:54:21 0:00:07

4 HERVIEU Anthony MOYON CYCLOSPORT 3 4:54:26 0:00:12

5 GILME Tangui TEAM COTE DE GRANIT ROSE 3 4:54:34 0:00:20

6 LELIEVRE Alexandre MOYON CYCLOSPORT 3 4:54:37 0:00:23

7 DANION Ewen DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3 4:54:39 0:00:25

8 GOUAULT Benoit VC SAINT HILAIRE 3 4:54:42 0:00:28

9 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3 4:54:51 0:00:37

10 JACQ Leo VELO SPORT VALLETAIS 3 4:55:03 0:00:49

45 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie

47 PICAUD FREDERIC HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open

62 DREAN GUILLAUME HENNEBONT CYCLISME Pass’Cyclisme Open

 

 

QUEVEN

PRELICENCIES

5 JOURDAN Hugo HENNEBONT CYCLISME

POUSSINS

26 LE BOUEDEC Colas HENNEBONT CYCLISME

28 LE GAL Angel HENNEBONT CYCLISME

PUPILLES

15 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME

21 MOUREAU pierre HENNEBONT CYCLISME

39 GALARDON BAUDRIER Laouen HENNEBONT CYCLISME

BENJAMIN

25 LE MAO Enzo HENNEBONT CYCLISME

33 LE BOUEDEC Julian HENNEBONT CYCLISME

 

ALLAIRE – REDON 

1    JAN    Antoine    HENNEBONT CYCLISME    3ème    2:31:17    2:31:17

2    DUBOIS    Pierre Emmanuel    REDON OC    Junior    2:31:17     »

3    HEMERY    Ewen    VELOCE VANNETAIS CYCL.    3ème    2:31:17     »

4    CHEVILLARD    Allan    US VERN CYCLISME    Junior    2:31:17     »

5    JOALLAND    Yael    US PONTCHATELAINE    Junior    2:31:17     »

6    ROME    Axel    VC DINANNAIS    Junior    2:31:17     »

7    MALAQUIN    Amaury    CC RENNAIS    3ème    2:31:17     »

8    MOLINARO    Benjamin    OC LOCMINE    Junior    2:31:17     »

9    CHEDALEUX    Ronan    EC QUEVENOISE    2ème    2:31:17     »

10    AGUILLON    Tom    CC RENNAIS    Junior    2:31:17     »

 

MOREAC   » TROPHEE JOB MORVAN »

Seniors 2 / 3 et J

1 COTARD Theo OC LOCMINE 2ème 02:22:45

2 GUIHO Julien TEAM BERTIN 2ème  »

3 GODIOT Jeremy US ST HERBLAIN 2ème  »

4 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS 2ème  »

5 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème  »

6 COLAS Vincent ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE 2ème  »

7 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème  »

8 PITHON Karl EC RENNAISE 2ème  »

9 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème  »

10 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème ‹ ‹ 

41 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2ème ‹ ‘

Pass D1/D2

1 MEAT David VC PAYS DE LOUDEAC PC D1

2 JOURDEN Simon UC BRIOCHINE Junior

3 CARRIC Romain TEAM IMMO GOLFE PC.Open D2

4 POULLAOUEC Gael AC QUESTEMBERT PC.Open D2

5 LE PALLEC Arnaud DYNAMIC BIKE LOCMINE PC.Open D2

6 GUILLOUX Sylvain UC PAYS DE JOSSELIN PC.Open D2

7 GUYOMARCHDavid UC PAYS DE MORLAIX PC.Open D2

8 PICAUD Frederic HENNEBONT CYCLISME PC.Open D2

9 MERVEILLEUX Richard TEAM IMMO GOLFE PC.Open D2

10 BOULANGERKillian SC MALESTROIT PC.Open D1

12 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME PC.Open D1

40 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME PC D2

 

CARHAIX 

CADETS

22 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME

 

 

CRAC’H

CADETTES

19 LE DU Erell  HENNEBONT CYCLISME

 

 

PONTIVY

PASS CYCLISME

D1/D2

22 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie

D3/D4

21 MARTIN Emmanuel HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie

 

CIRCUIT DU MENE

 

Classement du contre-la-montre :

1 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 les 6,1 km en 7’56 4

2 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 1 08:01 28 00:05

3 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:01 87 00:05

4 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 08:03 86 00:07

5 AVOINE Kévin ESEG DOUAI-ORIGINE CYCLES 1 08:07 51 00:11

6 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:11 4 00:15

7 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 08:11 63 00:15

8 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 08:12 15 00:16

9 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2 08:15 11 00:19

10 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS 1 08:15 79 00:19

13 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME 1 08:20 87 00:24

70 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2 08:52 98 00:56

87 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2 09:03 90 01:07

Classement par équipes :

1 SOJASUN ESPOIR-ACNC en 24’08 »

2 TEAM PAYS DE DINAN 24:34

3 VS VALLETAIS 08:15 25:19

4 HENNEBONT CYCLISME 08:15 25:22 

5 CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN 25:24

Etape en ligne

1 RENARD Alexis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN 00:00:00

2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 00:00:02

3 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 00:00:02

4 ROUEIL JulesVC ROUEN 76 00:00:34

5 SALMON Grégoire ES TORIGNI 00:02:07

6 BOUVIER Kylian TEAM FYBOLIA LOCMINÉ 00:02:18

7 DUBOIS Corentin POC CÔTE DE LUMIÈRE 00:02:18

8 BOURGNEUF MONCLAIR Lilian ES TORIGNI 00:02:18

9 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 00:02:18

10 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 00:02:18

25 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 00:02:18

64 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 00:07:36

72 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME 00:07:59

Général

1 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 00:00:00

2 RENARD Alexis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN 00:00:15

3 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 00:00:17

4 ROUEIL JulesVC ROUEN 76 00:01:27

5 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 00:02:14

11 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 00:02:28

50 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME 00:08:14

54 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 00:08:18

 

PLOERDUT  Challenge du Roi Morvan

 

1 BOILEAU ALAN TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie

2 LE CAM BRENDAN TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie

3 MAQUIN Christophe MOYON CYCLOSPORT 2ème Catégorie

4 BUGUELLOU Vincent CC DU BLAVET2ème Catégorie

5 COQUEN GUILLAUME HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie

6 JEANNES THIBAULT HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie

7 CAQUINEAU LE DROGO SOREN TEAM BERTIN 2ème Catégorie

8 FAVENNEC TITOUAN TEAM BERTIN 2ème Catégorie

9 MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT 2ème Catégorie

10 LE MARREC FREDERIC TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2ème Catégorie

 

COLPO Trophée Job MORVAN

 

1 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème 02:25:06

2 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème

3 CHEVAL Aurelien US LA GACILLY CYCL. 2ème

4 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 2ème

5 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE 2ème

6 BROSSE Valentin VC DINANNAIS 2ème

7 LE POTIER Tristan VCP LOUDEAC 3ème

8 ROCHEDY Romain CC RENNAIS 2ème

9 GUIHO Julien TEAM BERTIN 2ème

10 JOALLAND Killian TEAM U ANJOU 49 2ème

11 OLLIVIER Ludovic VS RIEUXOIS 56 2ème

12 BROSSE Julien VC DINANNAIS 2ème

13 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 2ème

14 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème

15 DANET Mickael US MONTAUBAN 3ème

 

LANGUIDIC

 

S3 JUN et PAS OPEN

1 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3

2 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 3

3 BERTIN Alexandre AC LANESTER 56 3

4 COLLET Julien EC PLUVIGNOISE 3

5 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3

6 RENARD Maxence VELO CLUB PORNICHET 3

7 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD 3

8 GIGUELAY Fabrice VC LANGUIDIC 3

9 JOUNIER

Quentin REDON OC 3

10 THIBAULT Adrien US LA GACILLY CYCL. 3

39 PICAUD Frédéric HENNEBONT CYCLISME PCO

 

Minimes

47 LEGOUX Guillaume HENNEBONT CYCLISME

 

 

TOUR DU PAYS DE LESNEVEN

 

Classement 1ère étape

1 RIOU Alan Pays de Dinan les 123,4 km en 3h04’33 »

2 POUGET Tommy Laval Cyclisme 53

3 JEANNES Matthieu Hennebont Cyclisme

4 LE LAY Aurelien Avranches Vélo

5 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan

6 BOUTVILLE David Laval Cyclisme 53

7 LEBRETON Jérôme Pays de Dinan à 1 1 sec

8 MARIAULT Axel Pays de Dinan à 1 12 sec

9 VOSS Arnaud POC C Lumière  à 1 16

10 PROD’HOMME Antoine Locminé OC à 1 20

 

Classement 2ème étape CLM par équipe

1 TEAM PAYS de DINAN les 14,6 km 18’15.31 (moy. 47,986 km/h)

2 UC CHOLET 49 18 45.10 0 29.79

3 VC PAYS de LOUDEAC 18 58.26 0 42.95

4 LAVAL 53 19 06.06 0 50.75

5 VC AVRANCHES 19 14.17 0 58.86

6 VC QUINTINAIS 19 18.72 1 03.41

7 UC AURAY 19 20.36 1 05.05

8 HENNEBONT Cyclisme 19 22.90 1 07.59

9 OC LOCMINE 19 23 .22 1 07.91

10 POC COTE de Lumière 19 41.98 1 26.67

 

Classement 3ème étape

1 BILLON Gaetan VCP Loudéac les 127,1 km en 3h20’55 »

2 RIOU Alan Pays de Dinan à 0

3 POUGET Tommy Laval Cyclisme 53 à 0

4 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC à 0

5 RENAULT Marie ange Quintin VC à 0

6 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan à 3

7 MICHENEAU Jérémie POC C Lumiere à 8

8 JEANNES Matthieu Hennebont Cyclisme à 11

9 LE LAY Aurelien Avranches V à 15

10 BOUTELOUP Paul Avranches V à 24

 

Classement Général

1 RIOU Alan Pays de Dinan FRA les 265,1 km en 6h43’43 » (moy. 39,399 km/h)

2 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 0 3

3 POUGET Tommy Laval C 53 à  20

4 LE LAY Aurelien Avranches VC à  40

5 BOUTVILLE David Laval C 53 à  45

6 JEANNES Matthieu Hennebont Cyclisme à 51

7 GROUSSARD Kevin Cholet 49 UC à 36

8 MICHENEAU Jérémie POC C Lumière à 3 13

9 BILLON Gaetan VCP Loudéac à 3 53

10 GUICHETEAU Quentin Côtes Armor Marie Morin Véranda Rideau à 3 53

 

PLOERDUT

 

POUSSINS

11 LE GAL Angel F HENNEBONT CYCLISME

13 LE BOUEDEC Colas HENNEBONT CYCLISME

14 LE MAO Lola HENNEBONT CYCLISME

PUPILLE

5 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME

8 MOUREAU Pierre HENNEBONT CYCLISME

14 LE MAO Kameron HENNEBONT CYCLISME

BENJAMIN

5 LE BOUEDEC Julian HENNEBONT CYCLISME

7 LE MAO Enzo HENNEBONT CYCLISME

 

Piste à PLOUAY  Championnat du Morbihan

 

Le KM Hommes 17 ans et +

1 LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS CYC 1,1439

2 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS CYC 1,1448

3 TINTINGER Maxime VELOCE VANNETAIS CYC 1,1732

4 LEBLANC Theophile VELOCE VANNETAIS CYC 1,182

5 RIVALLAIN HENNEBONT CYCLISME 1,1835

6 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME 1,1934

7 HENAFF Florian VS QUIMPEROIS 1,2042

8 DUVAL Benjamin AC LANESTER 56 1,2046

9 GUEN Nicolas VS QUIMPEROIS 1,217

L’Omnium

1 ALLENO THOMAS CC LANGUEUX 3ème 2 1

2 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème

3 JOSSO ANTOINE VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème

4 TINTINGER MAXIME VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème

5 RIVALLAIN HUGO HENNEBONT CYCLISME 1ère

6 TEISSEIRE CLEMENT AC LANESTER 56 3ème

7 LE BRIS FLORIAN HENNEBONT CYCLISME 3ème

 

 

 

PLESCOP

CADETS

1 GLON GAELIG US LA GACILLY CYCL. C1

2 LE PRIELLEC VIANNEY VELOCE VANNETAIS CYCL. C1

3 BROHAN NOLAN AC QUESTEMBERT C2

4 SCOURZIC YOUENN VC LANGUIDIC C2

5 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNER  »

6 ROUSSEL BENJAMIN EC QUEVENOISE C2

7 CONAN GUERLAIN VC BELLILOIS C2

8 TRAVAILLE ERWIN VC PAYS DE LOUDEAC C2

9 FLEGEAU FLORIAN HENNEBONT CYCLISME C2

10 LENORMAND QUENTIN AC BREVINOIS C2

 

NOZAY 

12 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME S3

PLESCOP

36 PICAUD Fréderic HENNEBONT CYCLISME PASS OPEN

38 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME PASS OPEN

TREGUNC « CHALLENGE PEN AR BED »

CADETTES

13 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

 

LA FLÊCHE D’ARMOR

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 45 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. 1 7 05:49:35

2 3 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 16 05:49:45

3 91 AVOINE Kévin ESEG DOUAI 1 82 05:49:45

4 112 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 90 05:49:47

5 142 LOMBARD Stephane EV ANGERS DOUTRE 1 37 05:49:51

6 1 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1 81 05:49:54

7 164 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 23 05:49:57

8 33 MACE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 1 45 05:50:03

9 161 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 67 05:50:05

10 26 RENAULT Marie Ange VC QUINTINAIS 1 84 05:50:05

18 83 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME 1 90 05:50:09

19 82 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME 1 77 05:50:09

27 84 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1 139 05:50:21

42 81 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2 164 05:50:41

49 87 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2 193 05:50:47

 

TREGASTEL 3ème ETAPE

1 136 JOUSSEAUME Alan VPV 1 02:49:37

2 164 PASTUREL Maxime LC53 2 02:49:37

3 163 GRANGER Mike LC53 1 02:49:37

4 13 GAULTIER Matthieu UCB 1 02:49:37

5 45 RENARD Alexis CAC 1 02:49:38

6 44 POISSON Damien CAC 1 02:49:38

7 22 CHANDEMERLE Hugo VCQ 2 02:49:38

8 65 PETIT Guillaume USVC 1 02:49:38

9 106 SALMON Grégoire EST 1 02:49:38

10 3 LECAMUS LAMBERT Florentin TPD 2 02:49:38

19 82 FERNANDEZ Ewen HC 1 02:49:38

30 83 FLEGEO Baptiste HC 1 02:49:38

40 84 RIVALLAIN Hugo HC 1 02:49:38

48 81 COQUEN Guillaume HC 2 02:49:49

61 87 YVEN Kevin HC 2 02:49:53

 

 

PLOUHA 1ere ETAPE

1 RENARD Alexis COTES D`ARMOR CYCL. –

2 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE –

3 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 –

4 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN –

5 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS –

6 FLET Axel ESEG DOUAI-

7 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE –

8 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME –

9 MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE –

10 TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE –

24 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME –

35 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME –

39 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME –

61 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME –

62 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME –

Suivez-nous:
0
0

 

LANDIVISIAU  » GP GILBERT BOUSQUET »

1 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1 les 154,9 Km en 3h43’04 »  (moy. 41,665 Km/h)

2 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1

3 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1

4 GUEVEL Stéphen UC NANTES ATLANTIQUE 1

5 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1

6 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1

7 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1

8 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1

9 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1

10 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1

21 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2 (1er senior 2)

 

BAUD   (Circuit du Morbihan)

1 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP les 153 km en 3h57’00 » (moy. 38,73 km/h)

2 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ‘

3 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère ESP ‘

4 PETITJEAN Gwenael TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP ‘

5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ‘

6 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1ère ESP ‘

7 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ‘

8 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME 1ère ESP ‘

9 GASIOROWSKI Mariusz USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP ‘

10 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE 1ère ‘

11 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ESP ‘

12 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1ère ‘

13 BILLON Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ‘

14 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP ‘

15 POISSON Damien COTES D’ARMOR CYCL. 1ère ESP ‘

16 TAILLANDIER Axel VC PAYS DE LOUDEAC 2e ESP ‘

17 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ESP ‘

18 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2e ESP ‘

19 POIRET Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ‘

20 LE MARREC Frederic TEAM COTE DE GRANIT ROSE 2e ‘

21 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2e ESP ‘

22 LE CALVE Gregoire VC PAYS DE LORIENT 2e ‘

23 VIGNES Cedric CC ERGUE GABERIC 2e ESP ‘

24 DESLANDES Maxime OC LOCMINE 1ère ESP ‘

25 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE 1ère ESP ‹

 

La Louison Bobet

1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC  les 158,6 km en 3h53’30 »

2 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53

3 CARESMEL Alexis USSA PAVILLY BARENTIN

4 CHEVALIER Maxime VCP LOUDEAC

5 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN

6 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC

7 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME

8 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS

9 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN

 

Autres résultats:

 

RIEUX

32 VINCE Alexis HENNEBONT CYCLISME 2ème

BAUD

28 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME Pass

NOYAL CHATILLON

119 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème

 

 

 

 

CINTRE (35)

1    HOGUET Guillaume Coucou RENNEAIS

2    LE VIGOUROUX Baptiste VELOCE VANNETAIS

3    HULLOT Laurent Coucou RENNAIS

4    DENIS Patrice US LA GACILLY

5    GAUTON Jean Luc  Coucou RENNAIS

6    GERARD Olivier DYNAMIQUE CLUB QUEDILLAC

7    HAMON Anthony US VERN CYCLISME

8   BARON Adrien UC NANTES ATLANTIQUE

9   JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME

10  DOUARD Lucaqs EC RENNAISE

 

 

PLUMELEC       « MANCHE ATLANTIQUE »

1    MORIN    Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    4:23:00

2    BURGAUDEAU    Mathieu    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    0:00:05

3    GUAY    Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     »

4    FERRON    Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    0:00:27

5    DAVID    Nicolas    CREUSE OXYGENE    1ère     »

6    FIEFVEZ    Rudy    OCEANE TOP 16    1ère     »

7    FERASSE    Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère     »

8    FARANTAKIS    Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère     »

9    CAM    Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère     »

10    LEBRETON    Kevin    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère    0:13:34

21    JEANNES    Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère     »

57    MODELL    Louis    HENNEBONT CYCLISME    1ère     »

65    RIVALLAIN    Hugo    HENNEBONT CYCLISME    1ère    »

82    JEANNES    Thibault    HENNEBONT CYCLISME    2ème    »

87    SERO    Yohann    HENNEBONT CYCLISME    1ère     »

 

TRESSIGNAUX    » L’ETOILE DE TRESSSIGNAUX »

1 Alexis Renard (Côtes-d’Armor Marie Morin Véranda Rideau)

2 Lewis Bulley (Côtes-d’Armor Marie Morin Véranda Rideau)

3 Matthieu Gaultier (UC Briochine)

4. G. Le Calvé (VCP Lorient)

5 L. Poilvet (Team Pays de Dinan)

6 J. Tesson (Sojasun Espoirs acnc)

7 F. Le Marrec (Team Côte de Granit Rose)

8 E. Le Fahler (UC Alréenne)

9 A. Rimasson (VCP Loudéac)

10. M. Granger (Laval Cyclisme 53)

31    COQUEN    Guillaume    HENNEBONT CYCLISME    2ème 

35    PHILIPPON    Johan    HENNEBONT CYCLISME    2ème    

51    VINCE    Alexis    HENNEBONT CYCLISME    2ème  

89    CORDON    Paul    HENNEBONT CYCLISME    2ème    

 

LA ROUTE BRETONNE

1 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

2 PERRET Kevin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

3 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

4 HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

5 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère

6 JAMES OwenCOTES D’ARMOR CYCL. 1ère

7 GUYOT Yann VC ROUEN 76 1ère

8 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère

9 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

10 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère

11 DAVID NicolasCREUSE OXYGENE 1ère

12 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère

13 ROUEIL JulesVC ROUEN 76 1ère

14 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1ère

15 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère
37 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème

38 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème

 

ST AVE course d’attente Route Bretonne

1 BERTIN Alexandre AC LANESTER 56 3ème

2 HEMERY Ewen VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème

3 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD 3ème

4 PASCO Bastian EC QUEVENOISE 3ème

5 GAREL MathisVC PAYS DE LOUDEAC 3ème

6 JAN Antoine HENNEBONT CYCLISME 3ème

7 TAILLANDIER Rene VS SCAEROIS 3ème

8 LAVENANT Thibault VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior

9 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 3ème

10 HAMONIC Gurvan UCL HENNEBONT 3ème

 

 

 

PLAINTEL – PLAINTEL

1 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère

2 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1ère

3 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE1ère

4 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1ère

5 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES 1ère

6 POISSON Damien COTES D’ARMOR MARIE MORIN 1ère

7 DANILO Florian VELO SPORT VALLETAIS 1ère

8 TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème

9 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 1ère

10 MARIE Rodolphe ES TORIGNI 1ère

11 CUEFF Romain US VERN CYCLISME 1ère

12 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME 1ère

13 JOLLY Quentin VC QUINTINAIS 2ème

14 MAERTENS Gauthier COTES D’ARMOR MARIE MORIN 1ère

15 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 2ème

 

LA MELRANDAISE

Classement top 10

1 Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)

2 Nicolas DAVID (Creuse Oxygène Guéret)

3 Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme)

4 Maxime CAM (VC Pays de Loudéac)

5 Antoine PROD’HOMME (Team Fybolia Locminé)

6 Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac)

7 Damien POISSON (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)

8 Axel MARIAULT (Team Pays de Dinan)

9 Marcin KARBOWY (Guidon Chalettois)

10 Anthony HASPOT (VC Pornichet)

 

MARZAN

Seniors 2 – 3 – J

1 RIO Maxime TEAM LA CREPE BROCELIANDE BODEMER AUTO
2 DUBOIS Pierre Emmanuel REDON OC
3 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX
4 TAILLANDIER Axel VC PAYS DE LOUDEAC
5 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS
6 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC
7 VITRY Théo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
8 L`AZOU Morgan UC QUIMPERLOISE
9 LAVENANT Thibault VELOCE VANNETAIS CYCL.
10 CAQUINEAU LE DROGO Soren TEAM BERTIN
11 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN
12 DARCEL Alexandre VC QUINTINAIS
13 GUENNEUGUES Erwann TEAM LA CREPE BROCELIANDE BODEMER AUTO
14 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME
15 PAVOINE Stephane EC PAYS GUICHEN

21 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME

104 DAYON Frederic HENNEBONT CYCLISME

 

Pass Cyclisme

1 GICQUEL Julien REDON OC D2
2 MARQUER Tudal EC PAYS GUICHEN D1
3 BARBE Florian ACCRO CYCLES COTE D’EMERAUDE D1
4 JOSSE Kevin VELOCE VANNETAIS CYCL. D1
5 LE PALLEC Arnaud DYNAMIC BIKE LOCMINE D2
6 MOYOU Jean Yves VC LANGUIDIC D1
7 JEHANNO Rodolphe VC DU GOLFE PLOEREN D1
8 LE BOT Thomas AC QUESTEMBERT D1
9 LAUNAY David UC PAYS DE JOSSELIN D2
10 GUEDON Guillaume AC ST MALO PHILY D1

21 PICAUD Frederic HENNEBONT CYCLISME D2

32 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME D2
33 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME D1

 

San Rafaël  – ARGENTINE

 

1ère victoire de l’année sur route avec Thibault JEANNES (HENNEBONT CYCLISME)

 

 

 

REDON

 

Seniors, espoirs TOP 10
1 Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme) en 50’24 »
2 Maxime Derouint (US Vern Cyclisme) à 41″ 1 er espoir
3 Ronan Chedaleux (EC Quevenoise) à 55″ 2ème espoir
4 Thibault Fauvel (Team Sprint Energy) à 1’57 »
5 Jonathan Lerat (Vélo Taupont) à 2’18 » 3ème espoir
6 Yoann Batteux (US Vern Cyclisme)
7 Anthony Ralle (Team Pays de Dinan) à 3’04 »
8 Gwendal Le Du (Hennebont Cyclisme) 4ème espoir
9 Damien Chatelais (US Vern Cyclisme) à 4’03 »
10 Amaury Malaquin (CC Rennais)

19 Antoine Jan (Hennebont Cyclisme)

 

 

 

 

TROPHEE LA BRETAGNE CYCLISTE

Classement Général Final

Cadettes:
5 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

Espoirs:
8 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

Elites:
3 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME
7 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME

13 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME

 

 

 

SAINT- THURIAL

Seniors & Espoirs

1 Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme)

2 Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)

3 Nicolas David (Creuse Oxygène)

4 Cyril Patoux (VCP Loudéac)

5 Almenzo Benoist (VCP Loudéac)

6 Ronan Chedaleux (EC Quévenoise)

7 Anthony Ralle (Team Pays de Dinan

8 Maxime Derouint (US Vern)

9 Mathieu Bonneau (Ploufragan St Carreuc Cyclisme)

10 Damien Chatelais (US Vern)

14 JAN Antoine (Hennebont Cyclisme)

17 LE DU Gwendal (Hennebont Cyclisme) « 6ème Espoir »

 

 

QUELNEUC 

Championnat de France Cyclo-Cross

Elites

1 CHAINEL SteveTEAM CHAZAL CANYON

2 MOUREY Francis VC VALDAHON VAL DE VENNES +27.931

3 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS +42.776

4 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN +57.255

5 FALENTA AloisAUVERGNE-RHONE-ALPES +2:10.659

6 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE +2:36.684

7 TROPARDY Arthur NORMANDIE +2:58.433

8 MENUT David CREUSE OXYGENE +3:18.178

9 ROUSSEL Julien NORMANDIE +3:40.762

10 PRUVOT Nicolas ESEG DOUAI +3:52.640

11 CANAL Fabien AUVERGNE-RHONE-ALPES +4:07.935

12 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM +4:11.520

13 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE +4:48.764

14 TRIGO Florian HAUTS DE FRANCE +4:56.051

15 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +5:10.491

16 PERIOU Tony BRETAGNE +5:28.491
17 ETIENNE Kylian BRETAGNE +5:39.687

18 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE +6:02.462

19 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE +6:17.375

20 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN+6:39.021

27 CORBIHAN Yoann BRETAGNE

 

Cadettes

1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES

2 SQUIBAN Maeva BRETAGNE +21.603

3 ONESTI Olivia OCCITANIE +43.928

4 DURAFFOURG Lauriane BOURGOGNE FRANCHE COMTE +1:26.639

5 MOULLEC Louise BRETAGNE +2:03.427

6 RICHIR Eloise HAUTS DE FRANCE +2:06.211

7 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE +3:04.078

8 BENOIT GUYOD Camille BOURGOGNE FRANCHE COMTE +3:33.910

9 BARBOTIN Alice OCCITANIE +3:42.867

10 RICHEUX Emma BRETAGNE +3:59.683

11 LIBOREAU Lucie CENTRE VAL DE LOIRE +4:03.297

12 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE+4:03.792

13 MONTOURCY Emma NOUVELLE AQUITAINE +4:29.314

14 FEYTOU Ilona OCCITANIE +4:33.336

15 LE DU Erell BRETAGNE +4:35.052

16 DUMOULIN Lucie BOURGOGNE FRANCHE COMTE +4:39.240

17 CAMENEN Marie BRETAGNE +5:22.610

18 VULLIET Lison AUVERGNE-RHONE-ALPES +5:23.206

19 COLLAVINI LilyHAUTS DE FRANCE +5:37.844

20 PETITHORY Estelle GRAND EST +5:46.679

 

LA CHAPELLE NEUVE

1 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME

2 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE

3 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME

4 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC

5 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC

6 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE

7 BOTREL Kevin VS PLOUMAGOAR

8 HUBY Jean Michel CC UZELAIS

9 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT

10 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

 

Juniors

1 ALLENO Clément  CC UZEL

2 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME

3 BAUCHE A. LOUDEAC

 

Cadets

1 OLLIVEAUX Remi CC UZELAIS

2 GUILLEMLET Axel OC LOCMINE

3 JEHANNO Valentin OC LOCMINE

4 LE DU Erell D HENNEBONT CYCLISME

5 LE BRETON Pierre UC QUEVEN

 

Dames 17 ans et +

1 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

2 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT

3 HINAULT Sarah UC BRIOCHINE

4 RICHEUX Emma UC BRIOCHINE

5 HINAULT Marianne UC BRIOCHINE

 

 

 

GRAND-CHAMP

Elites et espoirs

1 BOULO MATTHIEU TEAM PAYS DE DINAN

2 PERIOU TONY VC PAYS DE LOUDEAC

3 ETIENNE KYLIAN HENNEBONT CYCLISME

4 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME

5 LECLERCQ JULIEN VC PAYS DE LOUDÉAC

6 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE

7 BLEUZEN MICKAEL EC PLUVIGNOISE

8 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME

9 BOTREL KEVIN VS PLOUMAGOAR

10 HUBY JEAN MICHEL CC UZELAIS

11 LE BAIL TONY HENNEBONT CYCLISME

12 GUILLEMET CYRILLE DYNAMIC CLUB

13 MALAQUIN AMAURY CC RENNAIS

14 CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE

15 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE

Espoirs

1 LECLERCQ JULIEN VC PAYS DE LOUDÉAC

2 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME

3 MALAQUIN AMAURY CC RENNAIS

4 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE

5 LE LABOUSSE OLIVIER VELOCE VANNES

 

 

 

 

PLUMELEC

ESPOIRS-SENIORS 

1    ETIENNE    Kylian    HENNEBONT CYCLISME    2ème    0:54:05

2    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère

3    DAVID    Nicolas    CREUSE OXYGENE    1ère

4    CHEDALEUX    Ronan    EC QUEVEN    2ème

5    MALAQUIN    Amaury    CC RENNAIS    3ème

6    LE DU    Gwendal    HENNEBONT CYCLISME    3ème 

7    HUBY    Jean Michel    CC UZELAIS    3ème

8    RALLE    Anthony    TEAM PAYS DE DINAN    1ère

9    BOTREL    Kevin    VS PLOUMAGOAR    3ème

10    LEVEQUE    Quentin    AC PAYS DE BAUD    2ème

32    CENDRE    Pierre    HENNEBONT CYCLISME    Pass’Cyclisme Open 

JUNIORS

1    HUBY    Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    0:46:30

2    BAUCHE    Adrien    UC PAYS DE JOSSELIN    Junior

3    LARMET    Ilan    EC QUEVENOISE    Junior

4    ALLENO    Clement    CC UZELAIS    Junior

5    PHILIPPE    Mathis    EC QUEVENOISE    Junior

6    QUELARD    Gregory    SC MALESTROIT    Junior

7    JARCZYK    Thomas    HENNEBONT CYCLISME    Junior

8    MOLINARO    Benjamin    OC LOCMINE    Junior

9    FOUILLEN    Clement    EC QUEVENOISE    Junior

CADETTES

1    MOULLEC    Louise    VC CHATEAULINOIS    Cadet    0:29:20

2    RICHEUX    Emma    UC BRIOCHINE    Cadet

3    CAMENEN    Marie    EC QUEVENOISE    Cadet

4    LE DU    Erell    HENNEBONT CYCLISME    Cadet

5    HINAULT    Sarah    UC BRIOCHINE    Cadet

 

 

 

FLAMANVILLE

Elites

1   VENTURINI Clement   COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

2   CHAINEL Steve  TEAM CHAZAL CANYON +4

3   JEANNESSON Arnold   FORTUNEO – OSCARO +1:01

4   Esp GRAS Yan   TEAM CHAZAL CANYON +1:12

5   CANAL Fabien   EC ARMEE DE TERRE +1:24

6   MERLIER Braam   STEYLAERTS – BETFIRST +1:35

7   Esp BENOIST Antoine   TEAM CHAZAL CANYON +2:04
8   BOULO Matthieu   TEAM PAYS DE DINAN +2:18

9   TRIGO Florian   UV FOURMISIENNE +2:41

10   MOUREY Francis   FORTUNEO – OSCARO +2:46

27   ETIENNE Kylian   HENNEBONT CYCLISME +6:01

 

 

 

CAMORS

 

Classements 

 Elites

1 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN

2 JEANNESSON Arnold FORTUNEO OSCARO

3 MOUREY Francis FORTUNEO OSCARO

4 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL-CANYON

5 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME

6 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT

7 HARDY Romain FORTUNEO OSCARO

8 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU

9 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE

10 MARECAILLE Antonin A.V.C.AIX EN PROVENCE

11 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME

12 PIRIOU Jeremie EC LANDERNEAU

13 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.

14 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE

15 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME

16 TERROM Marc EC LANDERNEAU

17 BOTREL Kevin VS PLOUMAGOAR

18 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT

19 COURTET Guerand UC QUIMPERLOISE

20 LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT

Espoirs/ Juniors et Pass cyclisme

1 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC Espoir

2 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME Espoir

3 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC Espoir

4 VEZIE Valentin VC DINANNAIS Espoir

5 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS CYCL. Espoir

6 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE Espoir

7 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME Junior

8 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE Junior

9 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME Espoir

10 LE ROUX Alexandre PEUJARD VELO CLUB – SECTION COMPETITION Junior

26 CENDRE Pierre HENNEBONT CYCLISME PCO

Cadets

1 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC

2 JOSSO Theo REDON OC

3 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC

4 BOILEAU Killian EC PLESTIN PAYS TREGOR

5 HINAULT Thomas VELOCE VANNETAIS CYCL.

6 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE

7 BIARD Malo UC BRIOCHINE

8 JEHANNO Valentin OC LOCMINE

9 GUILLEMET Axel OC LOCMINE

10 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC

20 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

 

 

 

 

 

CRUGUEL Finale du Trophée Régional

 

 

Classements:

ELITES

1 BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC

2 ETIENNE KYLIAN HENNEBONT CYCLISME

3 CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE

4 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME

5 BENOIST ALMENZO VC PAYS DE LOUDEAC

6 GUILLEMINNICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC

7 CARRIOU MAXIME UC QUIMPERLOISE

8 RICHEUX FLORIAN COTE D’ARMOR CYCLISME

9 PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU

10 TERROM MARC EC LANDERNEAU

16 LE BAIL TONY HENNEBONT CYCLISME

17 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME

Espoirs

1 CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE

2 BENOIST ALMENZO VC PAYS DE LOUDEAC

3 GUILLEMINNICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC

4 CARRIOU MAXIME UC QUIMPERLOISE

5 LECLERCQ JULIEN VC PAYS DE LOUDEAC

6 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME

 

 

VERN SUR SEICHE

Championnat de Bretagne

Classements:

ELITES

1    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    1:03:33    1:03:33

2    PERIOU    Tony    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème    1:05:09    0:01:36

3    ETIENNE    Kylian    HENNEBONT CYCLISME    1ère    1:06:16    0:02:43

4    BOMME    Clement    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    1:06:32    0:02:59

5    FILLAUT    Miguel    TEAM SPRINT ENERGY    1ère    1:07:37    0:04:04

6    RICHEUX    Florian    COTES D’ARMOR CYCL.    2ème    1:08:30    0:04:57

7    CORBIHAN    Yoann    HENNEBONT CYCLISME    1ère    1:08:52    0:05:19

8    GOASGUEN    Erwan    EC LANDERNEAU    3ème    1:09:22    0:05:49

9    PIRIOU    Jeremie    EC LANDERNEAU    2ème    1:10:02    0:06:29

10    TERROM    Marc    EC LANDERNEAU    3ème    1:10:29    0:06:56

11    MOTTIER    Justin    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    1:10:41    0:07:08

12    LE BAIL    Tony    HENNEBONT CYCLISME    3ème    1:11:34    0:08:01

13    CUEFF    Romain    US VERN CYCLISME    2ème    1:12:11    0:08:38

14    BLEUZEN    Mickael    EC PLUVIGNOISE    3ème    1:12:34    0:09:01

15    BONNEAU    Mathieu    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    3ème    1:13:20    0:09:47

ESPOIRS

1 BENOIST Antoine COTES D’ARMOR CYCL.

2 CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE

3 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC

4 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC

5 VEZIE Valentin VC DINANNAIS

6 DEROUINT Maxime US VERN CYCLISME

7 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE

8 CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC

9 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC

10 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE

12 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

CADETTES

1    MOULLEC    Louise    VC CHATEAULINOIS    Cadette 2  en  0:22:34

2    SQUIBAN    Maeva    AC GOUESNOU    Cadette 2  à  0:00:01

3    RICHEUX    Emma    UC BRIOCHINE    Cadette 2    0:01:08

4    CAMENEN    Marie    EC QUEVENOISE    Cadette 2    0:01:54

5    HINAULT    Sarah    UC BRIOCHINE    Cadette 2    0:02:13

6    LE DU    Erell    HENNEBONT CYCLISME    Cadette 2    0:02:27

7    TERTRAIS    Axelle    KER BARRES VTT    Cadette 1    0:03:50

8    BARRE    Charlotte    VC PAYS DE LOUDEAC    Cadette 1    0:04:18

9    AMICE    Florine    TEAM PAYS DE DINAN    Cadette 2    0:05:04

10    JOUET    Meriane    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Cadette 1    0:05:09

JUNIORS

1 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC

2 LAURANCE Axel VELOCE VANNETAIS CYCL. 0:00:24

3 TANGUY Maxan UC PAYS DE MORLAIX 0:01:06

4 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE 0:01:30

5 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME 0:01:52

6 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 0:02:07

7 GICQUEL Felicien REDON OC 0:02:45

8 BRIAND Romain UC BRIOCHINE 0:03:52

9 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME 0:04:09

10 DUBOIS Pierre Emmanuel REDON OC 0:04:36

13 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME 0:05:59

18 MADELAINE Viktor HENNEBONT CYCLISME 0:07:55

 

JABLINES

Coupe de France

 

ELITES

Classement :

1 CANAL Fabien EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 99 pts

2 MOUREY Francis FORTUNEO – OSCARO BOURGOGNE FRANCHE COMTE 97

3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON PROVENCE 95

4 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 86

5 JEANNESSON Arnold FORTUNEO – OSCARO PAYS DE LA LOIRE 79

36 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 15 

37 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 15 

CADETTES

1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES VTT PAYS DE GAVOT en 29’21 »

2 DURAFFOURG Lauriane BOURGOGNE FRANCHE COMTE VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE à 01 »

3 ONESTI Olivia OCCITANIE OCCITANIE à 37 »

4 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE à 01’47 »

5 RICHEUX Emma BRETAGNE BRETAGNE à 01’55 »

13 LE DU Erell BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 04’08 » 

 

 

 

LOCMINE

Chpt du Morbihan de Cyclo-Cross

SENIORS & ESPOIRS

1 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME  en 49’31 »

2 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME mt ‘

3 PASCO Laurent EC QUEVENOISE  à 00’49 »

4 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE  à 01’09 » (1 er espoirs)

5 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS  à 01’54 » (2ème espoirs)

6 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME à 02’24 »  ( 3ème espoirs)

7 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE à 02’29 »

8 LE BAIL Tony HENNEBONT CYCLISME mt

9 LEVEQUE Quentin AC PAYS DE BAUD à 02’50 »

10 PASCO Bastian EC QUEVENOISE  à 03’34 »

ESPOIRS

1 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE  à 01’09 » (1 er espoirs)

2 JOSSO Antoine VELOCE VANNETAIS  à 01’54 » (2ème espoirs)

3 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME à 02’24 »  ( 3ème espoirs)

JUNIORS

1 FOUILLEN Clément EC QUEVENOISE  en 38’42 »

2 TANGUY Quentin OC LOCMINE à 01’25 »

3 MADELAINE Viktor HENNEBONT CYCLISME à 03’48 »

6 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME à 06’50″

CADETTES

1 CAMENEN Marie EC QUEVENOISE 0h 39′ 00 »

2 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME à 01’52 »

 

3 JOUET Meriane VELOCE VANNETAIS CYCL. à 02’34 »

MINIMES

18 LAFOSSE Dorian HENNEBONT CYCLISME

26 SINIC Noam HENNEBONT CYCLISME

 

 

QUIMPER

2ème Manche du Challenge Régional

 

SENIORS & ESPOIRS

1 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON

2 PIRIOU Tony VCP LOUDEAC

3 BOMME Clément VCP LOUDEAC

4 CHEVALIER Maxime VCP LOUDEAC

5 RICHEUX Florian COTES D’ARMOR CYCLISME

6 BENOIST Almenzo VCP LOUDEAC

7 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME

16 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME

27 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME (14ème Espoir)

CADETTES

49 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

 

 

LA MEZIERE

ELITES

1 MOUREY Françis FORTUNEO OSCARO

2 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE

3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON

4 BOULO Mathieu TEAM PAYS DE DINAN

5 JEANNESSON Arnold FORTUNEO OSCARO

18 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME

23 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME

ESPOIRS

67 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

CADETTES

22 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

 

 

CRANNE en BAUD

Juniors et dames

1 CHENAIS Clément UC INGUINIEL

2 MADELAINE Viktor HENNEBONT CYC

3 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYC

4 PHILIPPE Mathis EC QUEVEN

5 GLON MANUELLA D OUST LANVAUX VTT

Cadets

1 LAMOUR QUENTIN OC LOCMINE

2 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE

3 VERSCHUREN KILLIAN AC QUESTEMBERT

4 ROUSSEL BENJAMIN EC QUEVENOISE

5 GERMAIN KYLIAN EC QUEVENOISE

11 FLEGEAU FLORIAN HENNEBONT CYCLISME

Benjamins

1 HINAULT Julien VELOCE VANNETAIS

2 GUILLEMET Timothe OC LOCMINE

3 LE HENANF Hugo OC LOCMINE

4 OLIVIERO Etienne OC LOCMINE

5 PHILIPPE Eva D EC QUEVENOISE

30 LE BOUEDEC Julian HENNEBONT CYCLISME

Pupilles

1 CUSHWAY Rafe VELOCE VANNETAIS CYCL.

2 TULOW Sacha OC LOCMINE

3 GUEGAN Elouen OC LOCMINE

4 BOULLE Loris OC LOCMINE

5 MARCHAND Antonin UC ALREENNE

11 GUEZELLO Baptiste HENNEBONT CYCLISME

16 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME

 

 

 

Magnifique victoire de Yoann à Melrand

(voir l’article du Télégramme)

 

 

 

BRANDIVY

Seniors

1 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC

2 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT

3 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE

4 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME

5 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU

6 PIRIOU Jeremie EC LANDERNEAU

7 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE

8 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE

9 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE

10 LEVEQUE Quentin AC PAYS DE BAUD

11 BARON Elouan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

12 LETTY Steven VS QUIMPEROIS

13 LE BAIL Tony VS SCAEROIS

14 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME

15 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE

Juniors

1 LAURANCE Axel VELOCE VANNETAIS CYCL.

2 TANGUY Quentin OC LOCMINE

3 LE ROUX Manu UC CARHAIX

4 JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME

5 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT

Cadets

1 CHEDALEUX Mateo VTT PAYS DE VILAINE

2 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC

3 BISQUAY Yoen UC ALREENNE

4 LAMOUR Quentin OC LOCMINE

5 VERSCHUREN Killian AC QUESTEMBERT

17 FLEGEAU Florian HENNEBONT CYCLISME

Cadettes 

1 SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU

2 CAMENEN Marie EC QUEVENOISE

3 GUILLO Antonin EC PLUVIGNOISE

4 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME

5 JOUET Meriane VELOCE VANNETAIS CYCL.

 

MELRAND

 

 

 

SENIORS/ESPOIRS

1 CORBIHAN Yoann HENNEBONT  CYCLISME 0:50:09

2 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 0:00:27

3 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE 0:00:32

4 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 0:02:11

5 PASCO Bastian EC QUEVENOISE  »

6 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE  »

7 LE BAIL Tony VS SCAEROIS 0:02:12

8 LE DU Gwendal HENNEBONT  CYCLISME  »

9 BOTREL Kevin VS PLOUMAGOAR 0:03:36

10 CORBIHAN  Christophe UC QUIMPERLOISE 0:03:52

JUNIORS

1 LAURENCE Axel VELOCE VANNETAIS 0:39:50

2 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE 0:00:11

3 TANGUY Quentin OC LOCMINE 0:01:34

4 CHENAIS Clement UC INGUINIEL 0:03:12

5 BRIAND Romain VC DE L`EVRON 0:05:06

6 MADELAINE Viktor HENNEBONT CYCLISME 0:06:58

CADETS/CADETTES

13 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME (2ème Femminine)

 

ANDEL

1 CRISPIN Mickael TEAM Chazal Canyon

2 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC

3 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC

4 TERROM Marc EC LANDERNEAU

5 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME

 

LA AUDREY CORDON-RAGOT

En temps réel

1    URIEN François    NICOLAS David    TRO BRO CREUSE OXYGENE  DUO HG

2    SCHMIDT Fabien    SCHMIDT Nicolas    COTES ARMOR CYCLISME   DUO H

3    SCHMIDT Fabien    GUERNION Gaëtan    CÔTES D’ARMOR CYCLISME UCB   DUO H

4    BRINDEJONC Robert    BRIAND Nicolas    DYNAMIC.CLUB.QUEDILLAC DUO HG

5    LE POTIER Tristan    JAGLIN Jean-Yves    V.C.P. LOUDEAC CC UZEL DUO HG

6    BOISHARDY François    JUHEL Freddy    C.C.LANGUEUX DUO H

7    BILLON Gaetan    JOSSIER Clément    V.C.P. LOUDEAC DUO H

8    RAGOT Vincent    CORDON Paul    HENNEBONT CYCLISME  DUO H

9    RIMASSON Adrien    HENRIO Ewen    V.C.P. LOUDEAC  DUO H

10  CRAVIC Maxime    LESTRAT Mathieu    OC LOCMINE ACP BAUD DUO H

32  RAGOT Vincent    RAGOT Michel    HENNEBONT CYCLISME     DUO HG

98  POILVET Ludovic    POILVET Angelina    HENNEBONT CYCLISME    MIXTE

En temps compensé

9    RAGOT Vincent  RAGOT Michel    HENNEBONT CYCLISME 

98  POILVET Ludovic  POILVET Angelina    HENNEBONT CYCLISME

Duos masculins

1    SCHMIDT Fabien    SCHMIDT Nicolas    COTES ARMOR CYCLISME  DUO H

2    SCHMIDT Fabien    GUERNION Gaëtan    CÔTES D’ARMOR CYCLISME UCB  DUO H

3    BOISHARDY François    JUHEL Freddy    C.C.LANGUEUX DUO H

4    BILLON Gaetan    JOSSIER Clément    V.C.P. LOUDEAC  DUO H

5    RAGOT Vincent    CORDON Paul    HENNEBONT CYCLISME  DUO H

23  BAGOT Gérald    CORDON Paul    HENNEBONT CYCLISME  DUO H

Duos avec gentleman

11  RAGOT Vincent    RAGOT Michel    HENNEBONT CYCLISME  DUO HG

THORIGNE-FOUILLARD (35)

Elites
1 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC
2 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC
3 DEROUINT Maxime OC LOCMINE
4 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC
5 BONNEAU Matthieu Ploufragan St Carreuc Cycl.
6 JOSSO Antoine REDON OC
7 CHEDALEUX Ronan VTT PAYS DE VILAINE
8 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME
9 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC
10 MALAQUIN Amaury VTT VALLEE DU BOEL

 

ERGUE GABERIC

Elites 

1) LECLERCQ Julien (VC Pays de Loudéac)

2) PERIOU Tony (VC Pays de Loudéac)

3) CRISPIN Mickaël (Cross team By 64)

4) PLAS Laudelino (Albi Vélo sport)

5) TERROM Marc (EC Landerneau)

6) PIRIOU Jérémie (EC Landerneau)

7) BILLON Alexandre (Team Peltrax)

8) CARRIOU Maxime (UC Quimperloise)

9) CORBIHAN Yoann (Hennebont Cyclisme)

10) SIVIGNON Pierrick (OC Locminé)

11) JEANNES Matthieu (EC St Etienne-Loire)

12) GUILLO Fabien (EC Pluvignoise)

13) HALLEGUEN Mathieu (VC Pays de Lorient)

14) LE DU Gwendal (Hennebont Cyclisme)

15) LE QUEAU Yann (CC Ergué-Gabéric)

Juniors :

1) TANGUY Maxan (Saint Renan)

2) LE ROUX Manu (UC Carhaix)

3) LE MER Quentin (UC Pays de Morlaix)

4) BOURE Erwann (Nimes Cyclisme)

5) MADELAINE Viktor (Hennebont Cyclisme)

6) ARHAN Erwan (Cap sizun cyclisme)

7) TRETOUT Bastian (CC Douarnenez)